9 de Julio de Morteros (Foto: FBPC)

Y la sexta fue la vencida. Luego de llegar a seis finales y quedarse con cinco subcampeonatos la Asociación Deportiva 9 de Julio de Morteros se transformó en el campeón de la 22º edición de la Liga Cordobesa y obtuvo el ascenso al Torneo Federal 2019/20. En el tercer juego de la Serie Final en Río Cuarto batió a Banda Norte 98 a 71 y barrió el cruce 3-0 transformándose en el primer campeón invicto de la competencia cordobesa a lo largo de su historia (12-0).

El elenco de Morteros dirigido por Gustavo Rossotto ganó todos cuartos y abultó el resultado en el último cuando dobló la diferencia ante un Banda Norte al que allí todo le quedó lejos.

El base Tomás Acosta resultó la principal figura de la AD 9 de Julio al terminar sus 37′ con 19 unidades, 6 rebotes y 7 asistencias. De cerca en el protagonismo le siguió el salteño Miguel Isola (22) en tanto que Oscar Cabrera y Facundo Toledo aportaron 17 y 14 puntos.

BANDA NORTE (Río Cuarto) 71-AD 9 DE JULIO (Morteros) 98 (0-3)

Banda Norte (71): P. Pagano 6, Leandro Barlasina (x) 11, Lucas Barlasina 14, F. Ferrero 18, F. Barjacoba (x) 8 (fi); G. Giuliodori 12, V. Ferrero 0, T. Arrebillaga 0, F. Pipino 2. DT: E. Garello.
AD 9 de Julio (98): T. Acosta 19, L. Conti 9, M. Isola 22, O. Cabrera 17, F. Toledo 14 (fi); S. Ortega 7, R. Riquelme 10, F. Costamagna 0. DT: G. Rossotto.
Arbitros: Alejandro Zanabone, Elías Raboy, Diego Palma
Parciales: 21-24, 39-48, 55-67
Estadio: Banda Norte

♦ SERIE FINAL

9 DE JULIO (Morteros) (1)-BANDA NORTE (Río IV) (2)
81-73, 86-78, 98-71

♦ HISTORIAL DE LA LIGA CORDOBESA

EDICIÓNCAMPEÓNSUBCAMPEÓNSERIE
1997/98Universitario (Córdoba)El Tala (San Francisco)2 a 1
1998/99Banco Córdoba (Córdoba)9 de Julio (Morteros)2 a 0
1999/00Unión Eléctrica (Córdoba)Banco Córdoba (Córdoba)2 a 1
2000/01Alianza Jesús MaríaBanda Norte (Río IV)2 a 1
2001/02Barrio Parque (Córdoba)Banda Norte (Río IV)2 a 1
2002/03Barrio Parque (Córdoba)Instituto (Córdoba)3 a 2
2003/04Banda Norte (Río IV)9 de Julio (Morteros)3 a 2
2004/05Barrio Parque (Córdoba)Instituto (Córdoba)3 a 1
2005/06San Martín (Marcos Juárez)Banda Norte (Río IV)4 a 2
2006/079 de Julio (Río Tercero)Unión Eléctrica (Córdoba)4 a 1
2007/08Unión Eléctrica (Córdoba)Tiro Federal (Morteros)4 a 1
2008/09Tiro Federal (Morteros)Estudiantes (Río Cuarto)4 a 1
2009/10San Isidro (San Francisco)Instituto ACC (Córdoba)4 a 2
2010/11Instituto ACC (Córdoba)Hindú Club (Córdoba)4 a 1
2011/12Tiro Federal (Morteros)Complejo Justiniano Posse4 a 1
2012/13Hindú Club (Córdoba)El Tala (San Francisco)4 a 1
2013/14Complejo Justiniano PosseAmeghino (Villa María)4 a 2
2014/15Ameghino (Villa María)9 de Julio (Morteros)4 a 2
2015/16Atlético Bell (Bell Ville)Central Argentino (Río IV)4 a 1
2016/179 de Julio (Río Tercero)9 de Julio (Morteros)4 a 2
2017/18Atlético Bell (Bell Ville)9 de Julio (Morteros)4 a 1
2018/199 de Julio (Morteros)Banda Norte (Río IV)3 a 0