AFALP (Foto: Febamba)

Disputada la 7º jornada de la Liga Metropolitana 19/20 el torneo se quedó sin invictos luego que AFALP venciera como visitante en Villa General Mitre a UAI Urquiza en tiempo suplementario tras revertir el trámite a partir del tercer segmento. De esta manera, el elenco de Ciudad Jardín dirigido por Francisco Minicucci quedó líder del Grupo B de forma compartida con su vencido.

El triunfo de AFALP fue por 83 a 80 (13-22, 29-39, 48-57, 70-70) merced a un triple de Gonzalo Oriolo (9) cuando restaban 2 segundos. En el ganador Ignacio Vázquez totalizó 25 puntos y fue el único que llegó a dos dígitos. UAI Urquiza (Juan Mir 17 y Sebastián Tilloy 16) en el segundo cuarto llegó a ganar hasta por quince (30-15) pero después incurrió en suficientes pérdidas (18) y necesitó de un triple de Gastón Gianelli (9) para alargar el partido a cinco minutos más.

En Núñez, Crovara se llevó la victoria al ganarle a Obras Sanitarias 64 a 63 (12-17, 26-31, 43-51) con triple de Leandro Barreiro (11) a falta de 6″ y con ese resultado ratificó su liderazgo en el Grupo A (aunque con un partido más jugado). Para ello el Villa Madero necesitó dar vuelta el desarrollo en el último cuarto. En el ganador sobresalió Tomás Buosi (15) y en Obras no hubo dos dígitos. Los principales anotadores fueron Franco Smaniotti (9) y Arthur Leite Costa (9).

En el Grupo A Banco Nación y Pinocho ganaron en cada caso y continuaron como escoltas. En Vicente López, Banco Nación (Lucas Corbalán 23 y Matías Warley 18) excedió a Monte Grande (David Morán 21 y Julián Aguirre 20) por 81 a 70 (20-18, 44-25, 68-50) merced a un fulminante segundo cuarto. En tanto, Pinocho en Villa Urquiza goleó a Padua (Leonardo Gutiérrez 20) por 77 a 59 (19-12, 36-28, 58-42) con Marcos Sánchez Sopeña (24) en condición de líder individual.

Por el Grupo B, Alem y All Boys quedaron compartiendo la segunda posición y a una unidad de AFALP y UAI Urquiza. El de General Rodríguez viajó hasta Castelar donde venció a Club Morón (Nicolás Malvicini 17) por 69 a 55 (23-17, 35-27, 52-47) con 17 de Juan Laprovittola y 12 de Alan Deagostini. Por su parte, All Boys en Floresta batió a Cooperativa Tortuguitas (Ezequiel Amaya y Juan Ramírez, 12 puntos) por 81 a 60 (18-6, 35-23, 53-35) con la figura de Darío Canzutti (19) secundado Rodrigo Camagni (14) y Martín Intile (14) para así cosechar su cuarto éxito en fila.

La programación se completó con triunfos de UGAB en Avellaneda y GEVP: Independiente 83 (Sebastián Tomasevich 26)-UGAB 96 (Antonio Montes de Oca 28) (18-25, 36-40, 54-70) y GEVP 69 (Santiago Cedonés 18)-Temperley 66 (Gonzalo Sotelo 15) (18-19, 39-36, 54-48).

♦ LIGA METROPOLITANA 2019/20: 7º JORNADA -FASE REGULAR-

GRUPO A
Independiente 83-UGAB 96
Pinocho 77-San Antonio de Padua 59
Obras Sanitarias 63-Crovara 64
Banco Nación 81-Monte Grande 70
Libre: Banco Provincia

GRUPO B
GEVP 69-Temperley 66
Club Morón 55-Leandro N. Alem 69
UAI Urquiza 80-AFALP 83 (70-70)
All Boys 81-Cooperativa Tortuguitas 60
Libre: Sociedad Hebraica

♦ POSICIONES (7 jornadas)

GRUPO APTSPJPGPPTFTCGLPLGVPV
Crovara127525455142131
Banco Nación116514974182130
Pinocho117435555123112
Obras Sanitarias106424454421230
Monte Grande96334534432112
CASA Padua86244184561212
UGAB86244514951212
Independiente86244514891212
Banco Provincia76154575030312
GRUPO BPTSPJPGPPTFTCGLPLGVPV
AFALP116514334032130
UAI Urquiza116515204322130
Leandro N. Alem106424723823012
All Boys106424694502121
G.E.V.P.96334194561221
Sociedad Hebraica96334955031221
Temperley97254915271114
Club Morón87164685340412
Coop. Tortuguitas76154014811302

♦ 8º JORNADA (del 7 al 9 de febrero): UGAB-Banco Nación, Crovara-Banco Provincia, Monte Grande-Obras Sanitarias, CASA Padua-Independiente, Temperley-Sociedad Hebraica, Alem-All Boys, AFALP-GEVP, Cooperativa Tortuguitas-UAI Urquiza. Libres: Club Morón y Pinocho.