All Boys (Fotografía: FEBAMBA)

All Boys se anotó su tercer triunfo consecutivo en la Liga Metropolitana (FEBAMBA). En cruce reprogramado correspondiente a la 5º fecha de la fase regular, como local en Floresta, superó a Temperley por 88 a 84 en tiempo suplementario tras igualar los 40 minutos reglamentarios en 76-76. El partido tuvo parciales favorables a All Boys por 23-22, 45-38 y 65-61.

Los dirigidos por Marcelo Morillo estuvieron gran parte del desarrollo con ventaja y llegaron a ganar hasta por doce pero perdieron terreno en el complemento y sobre el cierre Temperley revirtió (72-73). Luego de un doble de Juan Pérez Suchovinski (principal anotador de All Boys con 31 puntos) (74-73) en los últimos 2 minutos el resto se definió desde la línea de libres.

Dos simples de Federico González y otros dos de Pérez Suchovinski dejaron al local al borde de la victoria pero el pivote Sebastián Chaine (21+8, figura de Temperley) -con uno de dos- al menos estableció la igualdad. El cierre le quedó a All Boys aunque no pudo evitar la prórroga.

En el tiempo extra el desnivel apareció a través de un doble y dos simples de Martín Intile (12) producto de un robo. Con este resultado All Boys ascendió a la tercera posición del Grupo B.

ALL BOYS (CABA) 88-TEMPERLEY (Gran Buenos Aires) 84 (76-76)

All Boys (88): Agustín Bavasso 10, Martín Intile 12, Fabrizio Zangrando 4, Matías Barrionuevo 4, Martín Zekas 12 (fi); Juan Pérez Suchovinski 31, Rodrigo Camagni 9, Santino Propato 6. DT: Marcelo Morillo. Temperley (84): Facundo López Banegas 4, Leonel Rodríguez 5, Iván Antoniuk 5, Francisco Messa 9, Sebastián Chaine 21 (fi); Germán Fernández 11,  Leopoldo Ibáñez Paz 12, Federico González 17. DT: Aníbal Gómez. Arbitros: Raúl Lorenzo y Cristian Salguero. Parciales: 23-22, 45-38 y 65-61. Estadio: All Boys.

♦ POSICIONES

P.GRUPO B%PTSJGPTFTCGLPLGVPV
1I. Sarmiento100,0168806835894040
2Wilde Sporting66,7159636886263231
3All Boys62,5138536305832231
4G.E.V.P.50,0128445916351232
5Vélez Sársfield37,5118355185312213
6Crovara37,5118356136371223
7Temperley37,5118355906142312
8Club Morón11,1109185586560513