All Boys (Foto: Club Atlético All Boys)

En partido reprogramado correspondiente a la 4º jornada de la Liga Metropolitana 2019/20, All Boys como visitante en la ciudad de Pilar derrotó a Sociedad Hebraica por 85 a 79 e hilvanó su tercera victoria consecutiva que lo dejó en la tercera posición compartida del Grupo B.

Después de un arranque favorable a Sociedad Hebraica, All Boys marcó un punto de inflexión promediando el segundo cuarto cuando edificó parcial de 12 a 0 (35-45) -incluyó par de triples de Darío Canzutti y par de dobles y simple de Zangrando- que lo dejó transitoriamente con ventaja de diez posibilitándole marcharse al descanso con dos posesiones de ventaja (43-48).

Reiniciado el juego el mejor momento de la visita siguió su curso (49-64) y tras un repunte local (57-67) el de Floresta ganó en contundencia y arribó a los 36′ con el triunfo en el bolsillo (63-79 máxima). Camino al cierre tres bombazos de Sociedad Hebraica ajustaron las diferencias.

En All Boys, Fabrizio Zangrando y Martín Intile suscribieron 17 unidades cada uno secundados por Darío Canzutti (15), Santino Propato (13) y Rodrigo Camagni (13). En Sociedad Hebraica dos jugadores llegaron dos dígitos: Rodolfo Di Biase (25+8) y Claudio Bueri (10). Para el conjunto de Jonte y Chivilcoy debutó Sebastián Burdman (ex Platense y Racing entre otros): 3+10+6 en 23′.

SOCIEDAD HEBRAICA ARGENTINA (3-3) 79-ALL BOYS (3-2) 85
SHA (79): Francisco Di Biase 9, Rodolfo Di Biase 25, Pablo Israeloff 9, Claudio Bueri 10, Julián Macías 6 (fi); Emiliano Broggi 7, Facundo Díaz 4, Gastón Cardozo 7, Iván Storniello 0, Kevin Zacharec 2. DT: Joaquín Macías. All Boys (85): Santino Propato 13, Darío Canzutti 15, Martín Intile 17, Bernardo Ríos 7, Rodrigo Camagni 13 (fi); Fabrizio Zangrando 17, Sebastián Burdman 3, Agustín Caputi 0, Mario Ruscio 0. DT: Marcelo Morillo. Parciales: 26-23, 43-48, 57-67.

♦ POSICIONES (6 jornadas)

GRUPO BPTSPJPGPPTFTCGLPLGVPV
UAI Urquiza105504403492030
AFALP95413503232120
Sociedad Hebraica96334955031221
Leandro N. Alem85324033273002
All Boys85323883901121
Temperley86244254581113
G.E.V.P.75233503900221
Club Morón76154134650312
Coop. Tortuguitas65143414001301