Liga Metropolitana (Foto: Ramos Mejía LTC)

Con diez victorias locales y ocho visitantes, más dos partidos que no se pudieron disputar por problemas extradeportivos, comenzó la VIII edición de la Liga Metropolitana en búsqueda del ascenso al Torneo Federal. El torneo se reanudará el 17 y 19 de septiembre próximos.

El triunfo más abultado fue el de Sociedad Hebraica, quien en Avellaneda pasó a Independiente de Avellaneda por 50 tantos (91-41). En el otro extremo estuvo en Ramos Mejía y en Las Heras donde se necesitaron dos tiempos extras entre Ramos Mejía LTC-Pedro Echagüe y Las Heras-Centro Galicia. En ambos casos ganaron los locales por once y cinco puntos respectivamente.

La fecha no se desarrolló completa dado que hubo dos partidos que no pudieron realizarse y terminarán 20 a 0. En Floresta, El Talar no cargó la planilla digital y por ende presentarse al partido frente a All Boys mientras que en Racing Club no funcionaron los relojes del estadio. En ambos casos los árbitros procedieron a cerrar la planilla invocando la causal de suspensión.

♦ LIGA METROPOLITANA 2021: 1º JORNADA

GRUPO A
GIMNASIA Y ESGRIMA (Ituzaingó) 85-AFALP 71
GEI: Valentín Evangelista (23+4), Nahuel Agüero (20+2), Quimey Acosta (15+9+2)
AFALP: Mateo Cazabat (21+9), Francisco Vázquez (20+6+2), Ignacio Vázquez (14+8)
Parciales: 28-16, 55-28, 69-51. Estadio: Gimnasia y Esgrima
COMUNICACIONES 66-GEVP 92

Comunicaciones: Facundo Cullinan (16+5), Fernando Zekas (15+6), Facundo Cánepa (14+11+2)
GEVP: Julián Fernández (21+3+2), Felipe Ciurana (19+3+1), Franco Prandi (19+1+1)
Parciales: 21-27, 37-44, 55-62. Estadio: Comunicaciones
NAUTICO HACOAJ 59-TEMPERLEY 69
N. Hacoaj: Lucas Cassettai (19+2+1), Diego Ríos (18+10), Felipe Stolowicz (6+0+1)
Temperley: Julián Aguirre (13+4+2), Leopoldo Ibáñez Paz (13+9+2), Nicolás Remolina (10+8+3)
Parciales: Parciales: 6-29, 23-44, 45-56. Estadio: Náutico Hacoaj

GRUPO B
DEFENSORES DE BANFIELD 64-LOS ANDES 54
Def. Banfield: Gonzalo Ramos (22+7), Federico Castiarena (19+4), Facundo Zinna (8+4)
Los Andes: Nicolás Gómez (17+7), Iñaki Tozzi (9+2), Javier Sánchez (8+3)
Parciales: 19-7, 29-17, 47-31. Estadio: Defensores de Banfield
LAS HERAS 92-CENTRO GALICIA 87 (76-76, 84-84)
Las Heras: Sebastián Verde (18+7+1), Matías Compagnucci (17+6+1), Emiliano Reinaldi (15+5)
C. Galicia: Francisco Bruckner (26+7+2), Lucas Diorio (14+6+5), Rodrigo Ballesteros (12+2+2)
Parciales: 27-17, 41-38, 64-57. Estadio: La Heras
DEFENSORES DE HURLINGHAM 81-CASA PADUA 54
DH: Nicolás Paciotti (21+3+4), Maximiliano Segón (18+8+2), Ignacio González (13+1+0)
Padua: Flavio Duarte (16+4+1), Santiago Silvestre (14+2), Aníbal Villarroel (4+5)
Parciales: 19-17, 39-29, 57-37. Estadio: Municipal de Hurlingham

GRUPO C
MONTE GRANDE 86-3 DE FEBRERO 49
Monte Grande: Nicolás Maldonado (18+10+3), Hugo Maldonado (17+6), Nicolás Szeinkop (15+14)
3 de Febrero: Ezequiel Corvalán (11+8+1), Mariano Octavien (10+5), Facundo Galarza (8+2+1)
Parciales: 17-15, 39-21, 51-33. Estadio: Monte Grande
ARGENTINO DE CASTELAR 67-SPORTIVO PILAR 72

Argentino: Emanuel Sayal (15), Sebastián Tilloy (12+1), Tiago Scarpione (11+2+1)
Sp. Pilar: Maximiliano Gutiérrez (19+1+3), Franco Petruzzi (14+2+1), Franco Casacchia (14)
Parciales: 22-24, 35-42, 49-58. Estadio: Argentino de Castelar
TORTUGUITAS 64-SOCIAL LANUS 79
Tortuguitas: Ezequiel Amaya (14+13+2), Nicolás Castro (12+5), Jorge Amado (10+4)
Social Lanús: Nicolás González (24+4+3), Mauro Franchino (18+13+1), Nicolás Grosso (16)
Parciales: 14-20, 30-43, 46-64. Estadio: Cooperativa Tortuguitas
LIBRE: FC MIDLAND

GRUPO D
BERAZATEGUI 78-ATENEO POPULAR DE VERSAILLES 75
Berazategui: Alex Kolano (17+7+4), Alejandro Albarracín (17+7), David Schargorodsky (12+4+3)
APV: Demián Portela (31+7+3), Lucas Bertolotti (10+15+1), Gastón Martinho (10+4+1)
Parciales: 15-12, 32-35, 52-53. Estadio: Berazategui
BANCO NACION 82-CLARIDAD 72
Banco Nación: Lucas Corvalán (23+10+4), Lucas Orsino (19+6+1), Bruno Bolzoni (12+5+3)
Claridad: Gonzalo Oriolo (24+1+4), Bruno Vanoni (11+3+0), Leonardo Cámara (9+8)
Parciales: 31-19, 53-37, 72-57. Estadio: Banco Nación
BOULOGNE 66-CROVARA 77
Boulogne: Julián Coronel (15+4), Ignacio Suárez (12+7), Elías Jara (10+3)
Crovara: Lucas Argento (25+4), Leandro Barreiro (20+14), Tomás Buosi (14+8)
Parciales: 13-24, 24-41, 43-58. Estadio: Boulogne
LIBRE: GIMNASIA Y ESGRIMA DE LOMAS

GRUPO E
ALL BOYS 20-EL TALAR 0
Partido suspendido por negligencia en la carga de la planilla digital
RAMOS MEJIA LTC 81-PEDRO ECHAGÜE 70 (61-61, 70-70)
Ramos Mejía: Sebastián Sevegnani (21+7), Facundo Kaneshiro (16+6), Hugo Monroy (15+7+4)
P. Echagüe Federico Rellihan (21+3+2), Luciano Canzutti (14+4+4), Gonzalo Khammar (13+1)
Parciales: 15-21, 29-35, 55-45. Estadio: Ramos Mejía LTC
INDEPENDIENTE 41-SOCIEDAD HEBRAICA 91
Independiente: Diego Guerrero (10+2), Santiago Martínez (6+3), Santiago Mastrofilippo (6+0+1)
Hebraica: Galo Terrera (18+1+3), Santiago Roitman (16+4+1), Gastón Cardozo (12+1)
Parciales: 11-23, 19-49, 22-69. Estadio: Independiente

GRUPO F
RIVER PLATE 76-SPORTIVO ESCOBAR 64
River Plate: Germán Fernández (21+3+3), Maximiliano Pellegrino (12+3+1), Genaro Lorio (11+2+2)
Sp. Escobar: Pedro Pérez Di Salvo (19+2+2), Martín Herrero (14+7), Hilario Gutiérrez (13+5)
Parciales: 15-22, 36-29, 48-42. Estadio: Villa General Mitre
PINOCHO 75-CLUB ITALIANO 61
Pinocho: Brandon Szlaien (20+6+3), Marcos Sánchez Sopegna (15+4), Luciano Guttelsohn (11+1)
Italiano: Rodolfo Di Biasi (15+8), Nahuel Asisten (10+5+3), Leandro Heffes (9+8+1)
Parciales: 17-14, 35-31, 53-42. Estadio: Pinocho
LIBRE: LOS INDIOS DE MORENO

GRUPO G
RACING CLUB 0-BANCO PROVINCIA 20
Partido suspendido por no funcionamiento de los relojes
ESTUDIANTIL PORTEÑO 53-PRESIDENTE DERQUI 60
CAEP: Gabriel Pires (13+10), Manuel Da Mommio (11+5), Jorge Quercetti (10+3)
Derqui: Nicolás Henriques (26+6+1), Edgar Merchant (14+8+1), Ezequiel Henriques (5+3+1)
Parciales: 12-18, 31-29, 43-43. Estadio: CAEP
CAZA Y PESCA 73-INSTITUCION SARMIENTO 76
Caza y Pesca: Alan Koleff (25+3), Manuel González (17+9), Gonzalo Badal (13+7+3)
I. Sarmiento: Daniel Kot (18+8+6), Lucas Iervasi (13+4+2), Teo Barani (9+4+1)
Parciales: 22-19, 40-30, 55-50. Estadio: Caza y Pesca