Mauricio Corzo
Mauricio Corzo (Foto: Atenas)

Atenas de Carmen de Patagones extendió a tres los partidos sin derrotas y por primera vez en la temporada entró en la zona de playoffs de la Conferencia Sur. Ante Quilmes de Mar del Plata de local triunfó por 78 a 72 tras remontar una desventaja que llegó a ser de trece puntos (17-30).

Dos triples consecutivos de Genaro Lorio (14) a poco de iniciado el complemento dejaron al frente del resultado a un Atenas que volvió a tener la baja del extranjero George Valentine pero contó con otra rimbombante labor ofensiva de Mauricio Corzo (37, 12/18) en 40 minutos.

En la orilla de enfrente a Patagones y después de caer precisamente por Quilmes en un atípico desenlace, Deportivo Viedma retomó el camino ganador en el estadio Ángel Cayetano Arias y batió a Centro Español de Plottier 90 a 83 para seguir prendido en la discusión de arriba. En esta ocasión Kenneth Jones (19+11) y Andrés Mariani (15+2+7) fueron sus principales jugadores. En Centro Español debutó el ex Libertad de Sunchales, Francisco González (8+3, con 3/13).

♦ CONFERENCIA SUR

ATENAS (Carmen de Patagones) 78-QUILMES (Mar del Plata) 72
Atenas (78): M. Percaz 8 G. Lorio 14 M. Corzo 37 C. Lavoratornuovo 3 F. Alorda 3 (fi); J. Ascanio 11, E. Agostino 2, M. Boccatonda 0. DT: D. Lifschitz. Quilmes (72): A. Merlo 2, J. De la Fuente 21, G. Eseverri (x) 10, P. Larsen 9, J. Merchant 13 (fi); A. Reinick 9, D. Skidelsky 6, I. Catani 2. DT: M. Gelpi. Arbitros: A. Trías, C. Salguero, A. Vizcaino. Parciales: 14-26, 39-42, 61-52. Estadio: Atenas.
DEPORTIVO VIEDMA 90-CENTRO ESPAÑOL (Plottier) 83
Deportivo Viedma (90): M. Martínez 10, A. Mariani 15, A. Núñez De Carvalho 11, K. Jones 19, L. González 11 (fi), D. Pena García 13, P. Franco 4, J. Velázquez 7. DT: G. Bogliacino. Centro Español (83): A. Pérez Tapia 19, N. Martínez 5, F. González 8, N. Bravo 16, H. Wilkerson 12 (fi); S. Assum 5, M. Sepúlveda 11, F. Ruesga 2, J. Fedele 3, C. Scaramuzzino 2. DT: M. Santángelo. Arbitros: O. Brítez, R. Reyes, M. Del’Aquila. Parciales: 24-18, 39-36, 60-53. Estadio: A. C. Arias.

♦ POSICIONES CONFERENCIA SUR

P.Conferencia Sur%PTSPJPGPPA
1Racing (Chivilcoy)70,629,011929,0
2Central Entrerriano64,728,0117410,0
3Estudiantes (O)64,334,5159610,5
4Centro Español63,231,0138510,0
5Deportivo Viedma62,532,5148610,5
6Villa Mitre57,930,013859,0
7G.E.L.P.50,028,513857,5
8Parque Sur50,028,513679,5
9Petrolero Argentino44,426,012579,0
10Atenas (Patagones)38,129,015787,0
11Quilmes (MDP)37,527,5144109,5
12T. de Rocamora36,124,512488,5
13Ciclista Juninense35,323,011478,0
14Del Progreso23,521,011298,0