Deportivo Sarmiento (Foto: Gentileza Prensa Deportivo Sarmiento)

Independiente de Tandil, el único invicto que le quedaba al Torneo Provincial de Clubes de la Provincia de Buenos Aires, dejó de ser tal en el marco de la octava jornada de la primera fase.

En el estadio Ricardo Azurmendi de Coronel Suárez, Deportivo Sarmiento controló el juego en gran parte y  se impuso sobre Independiente (Santiago Dilascio 20) 94 a 79 (23-15, 43-35, 68-57) a partir de los liderazgos individuales de Iván Krenz (19) y Pablo Rodríguez (18).

Con este resultado Deportivo Sarmiento se acercó a una unidad de la cima y además quedó cerca de asegurarse un lugar al menos entre los mejores seis equipos de la etapa inicial.

Otra de las novedades trascendentes que tuvo la fecha fue la victoria de Regatas, en San Nicolás, frente a Ciudad de Campana 75 a 65 (21-15, 37-26, 60-48), un resultado que le permitió agarrar la punta del Grupo Norte 2 por tener ventaja de gol entre sí cuando restan dos juegos.

Toda la formación inicial de Regatas finalizó en dos dígitos destacándose Santiago López (20) y Rodrigo Noguera (16) acompañados por un Juan Manuel Rossi (14+9+9) cerca de un triple doble y de la regularidad mostrada por José Lacorazza (14+11). En Ciudad de Campana sobresalió la pobre puntería (22/72) y lo mejor pasó por las manos de Martín Delgado (19).

El sorpresivo revés sufrido como local por Sportivo Pilar frente a Los Indios le dio a SOMISA la chance de consolidarse en la cima del Grupo Norte 1 tras ganarle en la ruta a un Deportivo San Vicente que quedó al borde de la eliminación. El resultado le perteneció al nicoleño 70 a 54 (24-16, 47-30, 70-52) con 21 puntos de Leonardo Lete. Agustín Pre (14) encabezó a San Vicente.

En Pilar, lo señalado. Los Indios, de Junín, en tiempo extra, dio cuenta de Sportivo Pilar 83 a 77 (21-21, 37-41, 50-57) tras levantar su producción en el último cuarto e igualar en 68-68. Juan Vicenti (20) -apuntalado por Bautista Arrascaete (18) y Javier Corniglia (15)- fueron los mejores de Los Indios mientras que Alejandro Mena (19) y Lautaro Exposito (18) sostuvieron buena parte de las pretensiones del equipo de Carlos Bianchi.

En La Plata, Atenas se mantuvo firme en su afán de no perderle pisada a SOMISA. Como local cosechó un abultado éxito sobre Independiente de Zárate (Bernardo Laguzzi 20) 82 a 55 (28-13, 52-26, 69-37) con 18 tantos de Marcelo Massón y 17 de Andrés Schroeder.

En la lucha por atravesar el primero de los cortes que tendrá el torneo Juventud Unida (Leandro Valicenti 18+18) venció a Platense 62 a 56 (14-9, 37-26, 40-43) pese a un errático tercer cuarto en el que sólo anotó tres puntos. En Platense sobresalió Santiago Giraudo (15+10). Con este resultado ambos quedaron igualados en puntos y diferencia de gol.

El cierre emocionante estuvo en Mar del Plata con la victoria de Teléfonos en el derby ante Sporting 67 a 66 (14-19, 32-33, 51-47) en tiempo suplementario por igualdad en 63-63. El juego se sentenció a falta de 10 segundos con un doble de Facundo González (15), principal anotador del ganador junto a Mariano Cámara (15). Con este resultado Teléfonos mantuvo la ventaja sobre Sporting (Santiago Giorgetti 14) y entrarán a un cierre de torneo cabeza a cabeza.

La jornada se completó con dos victorias locales: Defensores Unidos 84 (Francisco Rasio 25)-Ciudad de Saladillo 69 (Martín Vázquez 15) (26-23, 47-44, 61-57) y Carlos Pellegrini 59 (Lucas Luchetti 21)-Blanco y Negro 56 (Gonzalo Soave 19) (17-14, 28-29, 49-44).

♦ PROVINCIAL DE CLUBES DE PROVINCIA DE BS.AS (8º JORNADA, PRIMERA FASE)

GRUPO NORTE 1
Deportivo San Vicente 54-SOMISA (San Nicolás) 70
Sportivo Pilar 77-Los Indios (Junín) 83 (68-68)
Atenas (La Plata) 82-Independiente (Zárate) 55

GRUPO NORTE 2
Defensores Unidos (Zárate) 84-Ciudad de Saladillo 69
Juventud Unida (Cañuelas) 62-Platense (La Plata) 56
Regatas (San Nicolás) 75-Ciudad de Campana 65

GRUPO SUR
Sarmiento (Coronel Suárez) 94-Independiente (Tandil) 79
Carlos Pellegrini (Punta Alta) 59-Blanco y Negro (Coronel Suárez) 56
Teléfonos (Mar del Plata) 67-Sporting (Mar del Plata) 66 (63-63)

♦ POSICIONES:

GRUPO NORTE 1PTSPJPGPPTFTCDG
SOMISA15871697490207
Atenas (La Plata)1486264255092
Sportivo Pilar1385360556936
Los Indios12844635658-23
Independiente (Z)10826527637-110
Dep. San Vicente8808494696-202
GRUPO NORTE 2PTSPJPGPPTFTCDG
Regatas (SN)1486265157081
Ciudad de Campana1486262357746
Ciudad de Saladillo12844631643-12
Def. Unidos11835624645-21
Atl. Platense11835554592-38
Juventud Unida10826529585-56
GRUPO SURPTSPJPGPPTFTCDG
Independiente (T)1587160154259
Sarmiento (CS)1486258555629
Blanco y Negro128445125048
Carlos Pellegrini11835519553-34
Teléfonos (MdP)10826498542-44
Sporting (MdP)10826518536-18

Nota: Al cabo de 10 partidos dos de los tres peores últimos quedarán eliminados