Adrián Forastieri (Foto: Central Entrerriano)

Central Entrerriano conservó su condición de líder de la Conferencia Sur en Liga Argentina. Después del revés en La Plata en su retorno al José María Bértora de Gualeguaychú dejó atrás a Estudiantes de Olavarría por 75 a 67 y estiró a trece los partidos sin derrotas en casa propia.

El local -que volvió a no contar con Gastón Córdoba, desniveló a partir del segundo período y entró al último con 14 tantos a favor- el grueso de sus puntos los tuvo a través del joven base Mateo Díaz (18+7+3), el escolta Adrián Forastieri (17+6+4) y el pívot Sebastián Bernasconi (17). En Estudiantes lo más destacado pasó intermedio del extranjero DeMarco Owens (17+8).

En el cierre Estudiantes se valió de una antideportiva y malas definiciones ajenas para limar a seis y cinco. Sin embargo, la puntería local desde la línea (10/11) terminó de sacarlo de juego.

Con este partido Estudiantes cerró su gira por la costa uruguayense con tres derrotas (0-3) que lo dejaron provisoriamente fuera de los mejores cuatro equipos de la Conferencia.

♦ CONFERENCIA SUR

CENTRAL ENTRERRIANO (Gualeguaychú) 75-ESTUDIANTES (Olavarría) 67

CCE (75): T. Ludueña 2, A. Forastieri 17, J. Davenport 10, J. Bione 0, S. Bernasconi (x) 17 (fi); M. Díaz 18, C. Zenclussen 2, L. Capponi 9, M. Cerone 0. DT: M. Panizza. Estudiantes (67): J. Sandrini 11, A. Brocal 4, P. Rodríguez 13, S. Arese 10, I. Galardo 0 (fi); D. Owens 17, M. Marina 7, T. Ligorria 5, M. Sesto 0, J. Castillo 0. DT: G. Fernández. Arbitros: J.L. Lugli, C. Alfaro, F. Ratto. Parciales: 14-14, 32-21, 53-39. Estadio: Central Entrerriano.

♦ POSICIONES CONFERENCIA SUR

P.Conferencia Sur%PTSPJPGPPA
1Central Entrerriano68,042,01913610,0
2Centro Español65,238,01711610,0
3Villa Mitre60,040,0191279,0
4Racing (Chivilcoy)56,536,0171079,0
5Estudiantes (O)55,840,520101010,5
6G.E.L.P.54,038,5191277,5
7Deportivo Viedma51,939,52091110,5
8Parque Sur50,034,517899,5
9Petrolero Argentino50,033,016889,0
10T. de Rocamora50,034,517988,5
11Atenas (Patagones)44,439,02111107,0
12Del Progreso34,831,0176118,0
13Quilmes (MDP)32,734,5205159,5
14Ciclista Juninense28,032,0195148,0