Tomás Ludueña (Foto: Central Entrerriano)

Central Entrerriano obtuvo un voluminoso triunfo como local en Gualeguaychú ante Parque Sur por 92 a 62 y conservó la primera posición de la Conferencia Sur de Liga Argentina.

El equipo de Mariano Panizza -que arrastra un invicto de cinco encuentros- se impuso en cada uno de los cuartos y cerró la primera mitad con gran parte del triunfo en sus bolsillos (48-27).

Con cinco jugadores en dos dígitos, el alero Gastón Córdoba (15+8) volvió a liderar el goleo de un Central Entrerriano que también tuvo en roles destacados a los bases Tomás Ludueña (13) y Marcos Díaz (13+8) y a los pivotes Sebastián Bernasconi (12) y Josh Davenport (11).

Parque Sur finalizó con un bajo 22/74 de campo.

En otro partido correspondiente a la Conferencia Sur, Villa Mitre le dio otro golpe al incierto presente de Quilmes de Mar del Plata, recorrió los 40 minutos en ventaja y como visitante le ganó por 80 a 70 con 30 puntos (11/20), 15 rebotes y 7 asistencias de Franco Pennachiotti. A falta de seis jornadas Quilmes continúa fuera de los mejores doce que jugarán playoffs.

♦ POSICIONES CONFERENCIA SUR

P.Conferencia Sur%PTSPJPGPPA
1Central Entrerriano69,639,01712510,0
2Centro Español63,636,01610610,0
3Estudiantes (O)63,037,51710710,5
4Villa Mitre60,040,0191279,0
5Racing (Chivilcoy)56,536,0171079,0
6G.E.L.P.52,136,5181177,5
7Deportivo Viedma50,037,51981110,5
8Parque Sur47,732,516799,5
9T. de Rocamora47,732,516888,5
10Petrolero Argentino47,631,015789,0
11Atenas (Patagones)42,337,02010107,0
12Del Progreso38,129,015698,0
13Quilmes (MDP)32,734,5205159,5
14Ciclista Juninense30,430,0175128,0