Gastón Córdoba (Foto: CCE)

Antes de su viaje a Olavarría y Junín, Central Entrerriano completó su carrusel de partidos como local con otra victoria más en Gualeguaychú (la undécima consecutiva en el estadio José María Bértora) que lo catapultó temporalmente al segundo lugar de la Conferencia Sur.

En esta oportunidad el equipo gualeguaychense le ganó a un rival directo como es Deportivo Viedma por 92 a 82 después de remontar once puntos a poco para finalizar el primer cuarto.

Cuando restaban dos minutos y fracción CCE aseguró el resultado a partir de dos pérdidas de Deportivo Viedma que terminaron en aciertos desde la línea y ventaja máxima de doce (90-78).

Gastón Córdoba (22+11), Adrián Forastieri (19) y Mateo Díaz (16+5+3) por Central Entrerriano y Marcelo Martínez (16) y Ken Jones (15) por Deportivo Viedma, fueron principales anotadores.

No muy lejos de Gualeguaychú, en Concepción del Uruguay, Atenas de Patagones rompió un espiral de tres caídas en la ruta y le ganó a Parque Sur 78 a 65 con un último cuarto de 28-14. Para Parque Sur este fue el quinto traspié consecutivo y empezar a ver peligrar la ventaja de localía para la primera ronda de playoffs. El equipo maragato otra vez tuvo un desequilibrante Mauricio Corzo, autor de 29 puntos (17/19 libres) y 7 rebotes en sus 35 minutos en cancha.

La programación se completó en General Roca donde Del Progreso le ganó un partido clave a Quilmes de Mar del Plata por 69 a 58 en la pelea por clasificar dentro de los mejores doce que asegurará la última plaza disponible para playoffs. Con este resultado el elenco de Daniel Jaule abandonó el último lugar y cuatro partidos más por jugar que Quilmes. Los bases Federico Grenni (15) y Alvaro Merlo (22) encabezaron a Del Progreso y Quilmes respectivamente. La única buena noticia para el equipo marplatense fue que si bien quedó en desventaja ante su rival rionegrino al cierre de la temporada regular no habrá igualdad por la fracción de arrastre.

♦ CONFERENCIA SUR

CENTRAL ENTRERRIANO (Gualeguaychú) 92-DEPORTIVO VIEDMA 92
CCE (92): M. Díaz 16, A. Forastieri 19, G. Córdoba 22, J. Davenport 9, S. Bernasconi 7 (fi); T. Ludueña 2, L. Capponi 6, J. Bione 3, M. Cerone 3, C. Zenclussen 5. DT: M. Panizza. Deportivo Viedma (82): M. Martínez 16, A. Mariani 5, A. Núñez De Carvalho 14, K. Jones (x) 15, L. González 9 (fi); D. Pena García 9, M. Eidintas 8, P. Franco 4, A. Weigand 2. DT: G. Bogliacino. Arbitros: L. Zalazar, A. Trías, E. Corradini. Parciales: 19-25, 43-39, 68-61. Estadio: Central Entrerriano.
PARQUE SUR (Concepción del Uruguay) 65-ATENAS (Carmen de Patagones) 78
Parque Sur (65): A. Richard 12, M. Battistino 12, J. Lugrin (x) 19, P. Smith 9, L. Hampton 8 (fi); L. Legaria 5, I. Zulberti 0, G. Guelache (x) 0. DT: R. Richard. Atenas (78): M. Percaz 10, E. Agostino 9, M. Corzo 29, C. Lavoratornuovo 0, G. Valentine 14 (fi); J. Ascanio 8, F. Alorda 3, F. Smaniotti 5, M. Boccatonda 0. DT: D. Lifschitz. Arbitros: F. Alaniz, L. Sotelo, D. Schkair. Parciales: 17-13, 32-37, 51-50. Estadio: Parque Sur.
DEL PROGRESO (General Roca) 69-QUILMES (Mar del Plata) 58
Del Progreso (69): F. Grenni 15, B. Marquardt 11, G. Maranguello 5, M. Olloco 4, F. Filippa 4 (fi); C. Báez (x) 12, R. Lavezzari 13, L. Nogueiras 5. DT: D. Jaule. Quilmes (58): A. Merlo 22, J. De la Fuente 3, G. Eseverri 12, P. Larsen 6, J. Merchant 12 (fi); D. Skidelsky 0, A. Reinick 3. DT: M. Gelpi. Arbitros: A. Ramallo, J. Lugli, N. Larrasolo. Parciales: 16-17, 33-26, 50-41. Estadio: DP.

♦ POSICIONES CONFERENCIA SUR

P.Conferencia Sur%PTSPJPGPPA
1Racing (Chivilcoy)68,432,0131039,0
2Central Entrerriano65,033,0149510,0
3Estudiantes (O)64,334,5159610,5
4Villa Mitre63,636,0161159,0
5Centro Español60,032,0148610,0
6Deportivo Viedma59,533,5158710,5
7G.E.L.P.47,529,514867,5
8Parque Sur47,529,514689,5
9T. de Rocamora42,528,514688,5
10Petrolero Argentino42,127,013589,0
11Atenas (Patagones)41,734,018997,0
12Quilmes (MDP)37,031,5175129,5
13Del Progreso31,625,013498,0
14Ciclista Juninense30,026,0144108,0