Howard Wilkerson (Foto: LMN)

Centro Español se mantuvo firme en Plottier. Ante la visita de un rival directo como Racing de Chivilcoy le ganó 97 a 69 y temporalmente ascendió al segundo lugar de la Conferencia Sur. Para el de Provincia de Buenos Aires este fue el cuarto traspié en los últimos cinco juegos.

En lo que fue una de sus mejores labores las últimas semanas, Howard Wilkerson se despachó con 28 puntos, 8 rebotes y 6 asistencias en 32 minutos en cancha y fue determinante para que el conjunto neuquino pudiera imponer un parcial de 58 a 34 a lo largo del complemento.

El norteamericano estuvo escoltado por Nicolás Bravo (20), Francisco González (15) y Agustín Pérez Tapia (14). En Racing (totalizó 20 pérdidas, 14 por errores propios, 26 puntos en contra) reaparecieron dos de los jugadores lesionados, Santiago Barrales y Lisandro Fernández.

La programación de la Conferencia Sur se completó en La Plata donde Gimnasia y Esgrima La Plata dejó en el camino a Villa Mitre de Bahía Blanca 73 a 68, ascendió a la sexta colocación y a falta de ocho jornadas conservó la chance de meterse entre los mejores cuatro.

GELP, que tuvo a Joaquín Ríos (16) como principal anotador seguido por Elnes Bolling (14) y la baja de Nicolás Gianella, se potenció en los diez finales cuando lanzó un parcial de 26 a 13 que cambió la historia y revirtió el resultado tras estar abajo por 11. Más de la mitad de los puntos de Villa Mitre fueron convertidos entre Federico Harina (22) y Franco Pennachiotti (16+9).

♦ CONFERENCIA SUR

CENTRO ESPAÑOL (Plottier) 97-RACING (Chivilcoy) 69
Centro Español (97): A. Pérez Tapia 14, N. Martínez 2, F. González 15, N. Bravo 20, H. Wilkerson 28 (fi); M. Sepúlveda 8, J. Fedele 2, F. Ruesga 4, S. Assum 4, C. Scaramuzzino 0, F. Rodríguez 0. DT: M. Santángelo. Racing (69): A. Barrales 11, B. Pallotti 7, M. Aristu 7, A. Ramos 4, J. Morris 9 (fi); S. Barrales 8, M. Gómez 10, R. Acuña (x) 4, L. Fernández 5, I. González 4. DT: D. D’Ambrosio. Arbitros: E. Cáceres, F. Alaniz, L. Chaves. Parciales: 21-17, 39-35, 67-50. Estadio: Centro Español.
GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA 73-VILLA MITRE (Bahía Blanca) 68
GELP (73): N. Remolina 6, R. Rosende 3, J. Ríos 16, P. Alderete 9, E. Dentis 6 (fi); E. Bolling 14, Woodson 11, M. Risso 3, A.  Sánchez 5, Y. Sáncehz 0. DT: M. Tartaglia. Villa Mitre (68): J. Gutiérrez 5, F. Amigo (x) 7, F. Harina (x) 22, R. Heinrich (x) 6, F. Pennachiotti 16 (fi); J. Bellozas 4, T. Scarpacci 8, K. Zambrano 0, L. Tardío 0. DT: L. De Tomasi. Arbitros: F. Sampietro, A. Trías, F. Krivokapich. Parciales: 22-21, 36-33, 47-55. Estadio: Gimnasia y Esgrima La Plata.

♦ POSICIONES CONFERENCIA SUR

P.Conferencia Sur%PTSPJPGPPA
1Central Entrerriano68,237,01611510,0
2Centro Español63,636,01610610,0
3Estudiantes (O)63,037,51710710,5
4Racing (Chivilcoy)59,135,0161069,0
5Villa Mitre58,338,0181179,0
6G.E.L.P.52,136,5181177,5
7Deportivo Viedma52,136,51881010,5
8Parque Sur50,031,515789,5
9T. de Rocamora45,230,515788,5
10Petrolero Argentino45,029,014689,0
11Atenas (Patagones)42,337,02010107,0
12Del Progreso35,027,014598,0
13Quilmes (MDP)34,033,5195149,5
14Ciclista Juninense31,829,0165118,0