Centro Español (Foto: Centro Español)

Centro Español consiguió su noveno triunfo consecutivo como local en Plottier y se mantuvo en calidad de escolta de Central Entrerriano en la Conferencia Sur de la Liga Argentina.

En esta ocasión superó a Ciclista 89 a 70 en partido que se le simplificó en el último cuarto con parcial de 11 a 1 que lo dejó quince arriba cuando restaban poco menos de cinco minutos (77-62). Hasta ese entonces si bien se mantuvo casi siempre en ventaja vio demorada su definición frente a uno de los cuatro que aún no pudo ganar en la ruta, perdió nueve de los últimos diez y luchó a brazo partido en búsqueda de cambiar su suerte y evitar una prematura eliminación.

Por segundo partido consecutivo los mejores números individuales de Centro Español pasaron por Howard Wilkerson (21+8+2) y Nicolás Bravo (20+7). Por el lado de Ciclista el tanteo estuvo encabezado por Diego Alvarez (15), Julián Alvarez (14) y Gregoris Curvelo (13) principalmente.

♦ CONFERENCIA SUR

CENTRO ESPAÑOL (Plottier) 89-CICLISTA JUNINENSE 70
Centro Español (89): A. Pérez Tapia 15, N. Martínez 3, F. González 8, N. Bravo 20, H. Wilkerson 21 (fi); J. Fedele 4, M. Sepúlveda 3, C. Scaramuzzino 6, S. Assum 9, F. Rodríguez 0, S. Herreros 0, F. Herreros 0. DT: M. Santángelo. Ciclista Juninense (70): D. Alvarez 15, S. Cuevas 10, I. Colsani 2, G. Curvelo 13, J. Morales 14 (fi); M. Tamburini 10, B. Arrascaete 6, S. Merlo 0. DT: F. Salas. Arbitros. J. Lugli, R. Reyes Borrás, L. Chaves. Parciales: 22-18, 41-35, 64-57. Estadio: Español.

♦ POSICIONES CONFERENCIA SUR

P.Conferencia Sur%PTSPJPGPPA
1Central Entrerriano69,639,01712510,0
2Centro Español65,238,01711610,0
3Estudiantes (O)63,037,51710710,5
4Villa Mitre60,040,0191279,0
5Racing (Chivilcoy)56,536,0171079,0
6G.E.L.P.52,136,5181177,5
7Deportivo Viedma50,037,51981110,5
8Parque Sur47,732,516799,5
9T. de Rocamora47,732,516888,5
10Petrolero Argentino47,631,015789,0
11Atenas (Patagones)42,337,02010107,0
12Del Progreso38,129,015698,0
13Quilmes (MDP)32,734,5205159,5
14Ciclista Juninense29,231,0185138,0