Provincial de Clubes (Foto: Internet)

Los equipos nicoleños Regatas y Belgrano, por la Zona Norte, y Sarmiento (Coronel Suárez), Independiente (Tandil) y Pueblo Nuevo (Olavarría), por la Zona Sur, extendieron sus invictos y quedaron al frente de las posiciones del Provincial de Clubes de Provincia de Buenos Aires.

En su primer encuentro como local Regatas ganó cada uno de los cuartos para quedarse con la victoria ante Colón de Chivilcoy (Andrés Rolandelli 12) por 86 a 60 (25-19, 42-34, 64-46) con 25 puntos (11 rebotes) de Fernando Salazar y 24 de Federico Dayer en el rol de figuras.

En partido donde no pudieron distanciarse por más de 7, Belgrano conquistó un valioso triunfo en su visita a Social de Alejandro Korn por 84 a 80 (20-16, 41-41, 59-64) con casi la mitad del gol distribuido entre Franco Cionco (24) y Nicolás Maffei (16). Desde el banco Roberto Gabini cerró con 8 tantos. En Social, Mariano D’Ambrosio (27+11+3) fue la figura de su equipo y del partido.

Sarmiento, quien aún no se alejó de Coronel Suárez, ha sacado rédito máximo de esa situación y festejó en cada uno de los tres cruces disputados por el momento. En esta ocasión Sarmiento superó en casa a Racing de Olavarría (Gianluca Nolasco 16 y Sebastián D’Alessio 15) por 83 a 68 (25-19, 46-33, 65-51) con 28 puntos del juninense Martín Delgado y 17 de Maximiliano Sterz.

En su segunda presentación, Independiente viajó a Mar del Plata donde batió a Sporting Club (Luciano Bouyssede 25) por 81 a 72 (18-16, 39-39, 65-54) con 22 puntos de Matías Gutkin y 17 de Alejandro Arca mientras que Pueblo Nuevo, liderado por Martín Herrero (24+7), hizo su estreno en Olavarría y dejó en el camino a Blanco y Negro (Gonzalo Seoave 17) 79 a 63 (26-13, 30-33, 54-47). En el ganador Leandro y Juan Mateo combinaron 26 puntos (13 cada uno).

En los restantes partidos los triunfos fueron para Independiente de Zárate, Ciudad (Campana) y Atenas de La Plata, quienes ganaron el primer juego de la temporada. El primero (Gonzalo Gómez 19) pasó a Deportivo San Vicente (Federico Vidal 30+20) 84 a 75 (22-19, 47-35, 63-52), el segundo (Camilo Cáceres 20 y Damián Camejo 20) hizo lo propio contra Sportivo Pilar (Juan Pablo Cáceres 12) 70 a 62 (19-17, 34-26, 54-50) y el tercero (Alvaro Yarza 19) sacó provecho de su condición de local y doblegó a Platense (Lautaro Noguera 17) por 83 a 74 (22-24, 47-41, 62-52).

♦ PROVINCIAL PROVINCIA DE BUENOS AIRES: JORNADA 3-FASE 1

ZONA NORTE 1
Regatas (San Nicolás) 86-Colón (Chivilcoy) 60
Independiente (Zárate) 84-Deportivo San Vicente 75
ZONA NORTE 2
Club Social (Alejandro Korn) 80-Belgrano (San Nicolás) 84
Ciudad de Campana 70-Sportivo Pilar 62
INTERZONAL: Atenas (La Plata) 83-Platense (La Plata) 74
ZONA SUR
Sarmiento (Coronel Suárez) 83-Racing (Olavarría) 68
Sporting Club (Mar del Plata) 73-Independiente (Tandil) 81
Pueblo Nuevo (Olavarría) 79-Blanco y Negro (Coronel Suárez) 63
Libre: Costa Sud (Tres Arroyos)

♦ POSICIONES (3 jornadas)

ZONA NORTE 1PTSPJPGPPTFTCGLPLGVPV
Regatas (SN)42201681231010
Platense (La Plata)32111581581001
Independiente (Z)32111591591001
Colón (Chivilcoy)32111371611001
Dep. San Vicente22021381660101
ZONA NORTE 2PTSPJPGPPTFTCGLPLGVPV
Belgrano (SN)42201691621010
Atenas (La Plata)32111651591001
Ciudad de Campana32111451411001
Social (A. Korn)32111591591100
Sportivo Pilar22021371470002
ZONA SURPTSPJPGPPTFTCGLPLGVPV
Sarmiento (CS)63302692232010
Independiente (T)42201691321010
Pueblo Nuevo (O)42201731411010
Blanco y Negro (CS)43122132290111
Racing AC (O)43122202521002
Sporting (MdP)33032192430201
Costa Sud (T.A.)22021521950101