Provincial de Clubes (Foto: FBPBA)

La segunda jornada de la segunda fase en el Provincial de Clubes de Provincia de Buenos Aires llegó con varias sorpresas como ser las derrotas de los punteros a manos de quienes ocupaban los últimos lugares, por lo que la brecha en la tabla se redujo considerablemente.

Regatas de San Nicolás cayó en su viaje a Chivilcoy frente a Colón y sumó su tercer traspié en fila. El local se impuso 68 a 65 (15-20, 21-35, 40-57) después de estar abajo por veintidós, perder los primeros tres tramos y despacharse en el último con parcial de 22 a 8. Los conducidos por Elías Beguerie tuvieron a Matías Romero (17) y Nahuel Del Valle (14) en lo más alto del goleo. En la visita esa conducción la cumplieron Rodrigo Noguera (16) y Federico Dayer (14).

El líder de la Zona B, Independiente de Tandil, también perdió pero en tiempo extra luego que Pueblo Nuevo en Olavarría le ganara 88 a 85 (25-25, 45-47, 61-66, 76-76) en trámite equilibrado en el que contó con casi la mitad de los puntos entre Leandro Mateo (30) y Juan Ignacio Mateo (15). En Independiente, Emmanuel Harstock y Santiago Dilascio suscribieron 31 y 19 tantos.

Uno de los más favorecidos de la fecha ha sido Platense quien, en su casa de La Plata, festejó ante Independiente de Zárate 86 a 74 (30-15, 50-36, 64-55) con un fulminante primer cuarto (11/14) y confirmó así su condición de escolta. En Platense sobresalieron Lautaro Noguera (24), Gonzalo Genoro (24) y Santiago Giraudo (20). Thomas Muraca (15) encabezó al de Zárate.

En el estadio Ricardo Azurmendi de Coronel Suárez, Blanco y Negro se llevó el derby local ante Sarmiento (Julián Rodríguez 17) venciéndolo por 83 a 74 (16-20, 44-32, 58-50) con 20 puntos de Matías Jaime y 18 de Mauricio Pane, y le sirvió para acercarse a los primeros puestos.

Con doble y dos simples en el último minuto Costa Sud, en Tres Arroyos, dejó atrás a Sportivo Pilar (Alejandro Menna 18+16) por 70 a 67 (20-17, 37-31, 50-48) y le adosó el segundo traspié de la segunda fase merced a los protagonismos de Juan Hollender (23+10) y Juan Menna (21).

En otro tiempo extra, en San Nicolás, Belgrano tuvo el retorno de Roberto Gabini quien con sus 27 puntos y 15 rebotes se encargó de llevar a su equipo a la victoria sobre Atenas de La Plata 78 a 77. Precisamente Gabini desniveló a falta de 40 segundos con un par de tiros libres. Andrés Schroeder (30+7+4) fue el encargado de forzar la prórroga y la figura de Atenas.

Otra sorpresa se dio en Olavarría donde Sporting Club de Mar del Plata revirtió 19 puntos en contra y festejó a expensas de Racing AC (Ariel Weisbeck 18) al vencerlo 79 a 78 (29-18, 39-44, 57-53) con triple de Manuel Castellani (6) en el cierre y un destacado Facundo González (27).

El programa concluyó con triunfo de Social de Korn sobre Ciudad (Damián Camejo 15) 74 a 54 (15-21, 34-33, 42-43) con 17 puntos de Mariano D’Ambrosio y 17 de Oscar Guillamondegui.

♦ PROVINCIAL PROVINCIA DE BUENOS AIRES: JORNADA 2-FASE 2

ZONA A
Sarmiento (Coronel Suárez) 74-Blanco y  Negro (Coronel Suárez) 83
Belgrano (San Nicolás) 78-Atenas (La Plata) 77 (71-71)
Colón (Chivilcoy) 68-Regatas (San Nicolás) 65
Racing AC (Olavarría) 78-Sporting Club (Mar del Plata) 79

ZONA B
Platense (La Plata) 86-Independinente (Zárate) 74
Costa Sud (Tres Arroyos) 70-Sportivo Pilar 67
Pueblo Nuevo (Olavarría) 88-Independiente (Tandil) 85 (76-76)
Social (Alejandro Korn) 74-Ciudad de Campana 54

♦ POSICIONES SEGUNDA FASE

ZONA A%AJGPTFTC
1. Regatas (SN)75,0202141150
2. Sarmiento (CS)71,4211157158
3. Atenas (LP)66,7211152151
4. Blanco y Negro (CS)64,3220170149
5. Racing (O)42,9211160155
6. Belgrano (SN)41,7211153160
7. Sporting Club (MDP)28,6211154165
8 Colón (Ch)25,0211141140
ZONA B%AJGPTFTC
1. Independiente (T)71,4211164150
2. Platense (LP)66,7220166135
3. Sportivo Pilar58,3202137145
4. Pueblo Nuevo (O)50,0220163155
5. Independiente (Z)50,0202137162
6. Social (AK)41,7211136133
7. Costa Sud (T.A.)35,7211131147
8. Ciudad de Campana33,3211130137

Nota: En una sola rueda (7 partidos) los dos primeros de cada zona pasan a cuartos de final, 3º, 4º, 5º y 6º reclasificarán vía playoffs por otros cuatro cupos más. 7º y 8º quedarán eliminados.