Regatas San Nicolás (Foto: FBPBA)

Con un doble de Federico Dayer cuando se terminaba el partido, Regatas le ganó a Belgrano el clásico nicoleño por 87 a 86 en tiempo suplementario y se mantuvo como único invicto del Provincial de Clubes disputada su décima jornada de la primera fase.

El partido -que a los 16′ llegó a contar con Belgrano al frente hasta por 16 puntos (26-42)- tuvo parciales por 27-16, 44-31, 54-53 y terminó los 40 minutos igualados en 77-77 cuando Santiago López con 20 segundos por jugar embocó de tres puntos y forzó cinco minutos adicionales.

Precisamente López concluyó con 28 puntos y fue el principal anotador que tuvo el equipo de Pablo Dastugue escoltado por Fernando Salazar (17), Federico Dayer (16) y Rodrigo Noguera (16). En Belgrano, Nicolás Maffei, Roberto Gaini y Franco Cionco aportaron 22, 19 y 12 tantos.

Otro cierre apretado y en tiempo extra se dio en Coronel Suárez donde Blanco y Negro superó ajustadamente a Pueblo Nuevo (Leandro Mateo 27) de Olavarría 92 a 90 (21-15, 37-37, 56-58, 81-81) con 27 puntos de Matías Jaime y 22 de Mauricio Pane. Con este resultado y las derrotas de Sarmiento e Independiente de Tandil alcanzó la primera posición compartida de la Zona Sur.

Sarmiento cayó de manera estrepitosa en Olavarría frente a Racing por 109 a 82 (29-21, 52-36, 82-56) con 21 unidades de Pomar Garbarino. Este encuentro tuvo como particularidad que Sarmiento se presentó con un equipo alternativo a raíz que resguardó a su plantel para jugar las instancias definitorias en la liga local. A raíz de ello, 66 de los 82 puntos pasaron por las manos de dos jugadores como fueron Jerónimo Miltoire (35) y Julián Rodríguez (31).

Una de las grandes sorpresas de la fecha tuvo lugar en Tandil donde Sporting Club de Mar del Plata venció a Independiente (Valerio Andrizzi 18) por 91 a 87 (23-24, 45-42, 66-64) con 29 puntos de Lucién Bouyssede y 20 de Juan Faguaga, resultado con el cual salió el último puesto.

Si de punteros se trata, Atenas se mantuvo adelante de la Zona Norte 2 con una unidad sobre Sportivo Pilar tras imponerse de local en La Plata sobre Ciudad de Campana 73 a 61 (16-19, 38-38, 57-46). Ezequiel Andreoni (15) y Matías Nieto (21) encabezaron el goleo de cada equipo.

En Zárate, Independiente no pudo evitar un cierre estrecho ante Colón (Andrés Rolandelli 23 y Bautista Bonello 22) a quien le ganó por 80 a 77 (19-15, 36-40, 62-54) con 28 puntos de Franco Marrone y 17 de Carlos Garín. Con este resultado se mantuvo segundo en la Zona Norte 1.

Completaron: Platense 79 (Lautaro Noguera 33)-San Vicente (Federico Vidal 12) 50 (14-7, 24-21,55-32) y Social 59 (Manuel Rioyo 17)-Sp Pilar 65 (Santiago Sicardi 17) (10-14, 26-30, 37-54).

♦ PROVINCIAL PROVINCIA DE BUENOS AIRES: JORNADA 10-FASE 1

GRUPO A
Platense (La Plata) 79-Deportivo San Vicente 50
Independiente (Zárate) 80-Deportivo Colón (Chivilcoy) 77
GRUPO B
Atenas (La Plata) 73-Ciudad de Campana 61
Club Social (Alejandro Korn) 59-Sportivo Pilar 65
INTERZONAL: Regatas (San Nicolás) 87-Belgrano (San Nicolás) 86 (77-77)
GRUPO C
Independiente (Tandil) 87-Sporting Club (Mar del Plata) 91
Racing AC (Olavarría) 109-Sarmiento (Coronel Suárez) 82
Blanco y Negro (Coronel Suárez) 92-Pueblo Nuevo (Olavarría) 90 (81-81)
Libre: Costa Sud (Tres Arroyos)

♦ POSICIONES (10 jornadas)

ZONA NORTE 1 PTS PJ PG PP TF TC GL PL GV PV
Regatas (SN) 16 8 8 0 677 567 4 0 4 0
Independiente (Z) 14 8 6 2 642 608 4 1 2 1
Platense (La Plata) 12 8 4 4 604 588 3 1 1 3
Dep. San Vicente 10 8 2 6 524 622 1 3 1 3
Colón (Chivilcoy) 9 8 1 7 584 663 1 3 0 4
ZONA NORTE 2 PTS PJ PG PP TF TC GL PL GV PV
Atenas (La Plata) 14 8 6 2 600 554 4 0 2 2
Sportivo Pilar 13 8 5 3 596 571 4 0 1 3
Belgrano (SN) 11 8 3 5 631 632 2 2 1 3
Social (A. Korn) 11 8 3 5 563 590 2 2 1 3
Ciudad de Campana 10 8 2 6 588 614 1 2 1 4
ZONA SUR PTS PJ PG PP TF TC GL PL GV PV
Sarmiento (CS) 15 9 6 3 743 695 3 1 3 2
Blanco y Negro (CS) 15 9 6 3 695 675 3 2 3 1
Independiente (T) 14 8 6 2 663 567 3 1 3 1
Pueblo Nuevo (O) 13 8 5 3 675 647 2 2 3 1
Racing AC (O) 12 9 3 6 711 727 3 2 0 4
Sporting (MdP) 11 9 2 7 690 753 1 3 1 4
Costa Sud (T.A.) 10 8 2 6 623 736 2 2 0 4