Regatas San Nicolás (Foto: FBPBA)

Con un doble de Federico Dayer cuando se terminaba el partido, Regatas le ganó a Belgrano el clásico nicoleño por 87 a 86 en tiempo suplementario y se mantuvo como único invicto del Provincial de Clubes disputada su décima jornada de la primera fase.

El partido -que a los 16′ llegó a contar con Belgrano al frente hasta por 16 puntos (26-42)- tuvo parciales por 27-16, 44-31, 54-53 y terminó los 40 minutos igualados en 77-77 cuando Santiago López con 20 segundos por jugar embocó de tres puntos y forzó cinco minutos adicionales.

Precisamente López concluyó con 28 puntos y fue el principal anotador que tuvo el equipo de Pablo Dastugue escoltado por Fernando Salazar (17), Federico Dayer (16) y Rodrigo Noguera (16). En Belgrano, Nicolás Maffei, Roberto Gaini y Franco Cionco aportaron 22, 19 y 12 tantos.

Otro cierre apretado y en tiempo extra se dio en Coronel Suárez donde Blanco y Negro superó ajustadamente a Pueblo Nuevo (Leandro Mateo 27) de Olavarría 92 a 90 (21-15, 37-37, 56-58, 81-81) con 27 puntos de Matías Jaime y 22 de Mauricio Pane. Con este resultado y las derrotas de Sarmiento e Independiente de Tandil alcanzó la primera posición compartida de la Zona Sur.

Sarmiento cayó de manera estrepitosa en Olavarría frente a Racing por 109 a 82 (29-21, 52-36, 82-56) con 21 unidades de Pomar Garbarino. Este encuentro tuvo como particularidad que Sarmiento se presentó con un equipo alternativo a raíz que resguardó a su plantel para jugar las instancias definitorias en la liga local. A raíz de ello, 66 de los 82 puntos pasaron por las manos de dos jugadores como fueron Jerónimo Miltoire (35) y Julián Rodríguez (31).

Una de las grandes sorpresas de la fecha tuvo lugar en Tandil donde Sporting Club de Mar del Plata venció a Independiente (Valerio Andrizzi 18) por 91 a 87 (23-24, 45-42, 66-64) con 29 puntos de Lucién Bouyssede y 20 de Juan Faguaga, resultado con el cual salió el último puesto.

Si de punteros se trata, Atenas se mantuvo adelante de la Zona Norte 2 con una unidad sobre Sportivo Pilar tras imponerse de local en La Plata sobre Ciudad de Campana 73 a 61 (16-19, 38-38, 57-46). Ezequiel Andreoni (15) y Matías Nieto (21) encabezaron el goleo de cada equipo.

En Zárate, Independiente no pudo evitar un cierre estrecho ante Colón (Andrés Rolandelli 23 y Bautista Bonello 22) a quien le ganó por 80 a 77 (19-15, 36-40, 62-54) con 28 puntos de Franco Marrone y 17 de Carlos Garín. Con este resultado se mantuvo segundo en la Zona Norte 1.

Completaron: Platense 79 (Lautaro Noguera 33)-San Vicente (Federico Vidal 12) 50 (14-7, 24-21,55-32) y Social 59 (Manuel Rioyo 17)-Sp Pilar 65 (Santiago Sicardi 17) (10-14, 26-30, 37-54).

♦ PROVINCIAL PROVINCIA DE BUENOS AIRES: JORNADA 10-FASE 1

ZONA NORTE 1
Platense (La Plata) 79-Deportivo San Vicente 50
Independiente (Zárate) 80-Deportivo Colón (Chivilcoy) 77
ZONA NORTE 2
Atenas (La Plata) 73-Ciudad de Campana 61
Club Social (Alejandro Korn) 59-Sportivo Pilar 65
INTERZONAL: Regatas (San Nicolás) 87-Belgrano (San Nicolás) 86 (77-77)
ZONA SUR
Independiente (Tandil) 87-Sporting Club (Mar del Plata) 91
Racing AC (Olavarría) 109-Sarmiento (Coronel Suárez) 82
Blanco y Negro (Coronel Suárez) 92-Pueblo Nuevo (Olavarría) 90 (81-81)
Libre: Costa Sud (Tres Arroyos)

♦ POSICIONES (10 jornadas)

ZONA NORTE 1PTSPJPGPPTFTCGLPLGVPV
Regatas (SN)168806775674040
Independiente (Z)148626426084121
Platense (La Plata)128446045883113
Dep. San Vicente108265246221313
Colón (Chivilcoy)98175846631304
ZONA NORTE 2PTSPJPGPPTFTCGLPLGVPV
Atenas (La Plata)148626005544022
Sportivo Pilar138535965714013
Belgrano (SN)118356316322213
Social (A. Korn)118355635902213
Ciudad de Campana108265886141214
ZONA SURPTSPJPGPPTFTCGLPLGVPV
Sarmiento (CS)159637436953132
Blanco y Negro (CS)159636956753231
Independiente (T)148626635673131
Pueblo Nuevo (O)138536756472231
Racing AC (O)129367117273204
Sporting (MdP)119276907531314
Costa Sud (T.A.)108266237362204