Franca festeja la obtención del Grupo B (Foto: FIBA)

Franca, actual campeón de la Liga Sudamericana, se quedó con el Grupo “B” de Liga de las Américas que tuvo lugar en el estadio “Juan de la Barrera” de Ciudad de México. En el partido por el primer puesto superó al anfitrión, Capitanes, por 94 a 86, en encuentro donde ninguno de los dos se guardó nada pese a estar previamente clasificado para la siguiente ronda.

Franca se repuso de un desarrollo que en gran parte lo tuvo bajo control Capitanes (máxima de doce) a partir de la producción del panameño Ernesto Oglivie (22) y para revertir lanzó último cuarto de 32 a 12 combinando intensidad y efectividad (11/15 de campo, incluidos tres triples).

Cinco brasileños finalizaron en doble dígito. Los internos Dias (22) y Cipolini (18) combinaron 40 puntos y el perímetro -compuesto por Jackson (16), De Oliveira (15) y Elio (12)- convirtió 43.

Por el tercer lugar, Soles de Mexicali venció al nicaragüense Real Esteli 87 a 83.

♦ LIGA DE LAS AMÉRICAS 2019: GRUPO B (Estadio: J. de la Barrera, México): JORNADA 3

SOLES DE MEXICALI (México) 87-REAL ESTELI (Nicaragua) 83
Soles Mexicali (87): Lucas Martínez 25, Kohl Meyer 8, Aaron Valdéz 9, Jallel Roberts 8, Branden Dawson 2 (fi); Víctor Alvarez 3, Aaron Fuller 15, Lance Goulbourne 17. DT: Iván Deniz.
R. Esteli (83): Guillermo Díaz 13, Jared Ruiz 8, Bartel López 6, Ricky Sánchez 14, Miguel Berdier 14 (fi); Kevin Foster 11, Isaac Sosa 14, Noel Makence 2, Sharlon Hodgson 1. DT: Jelmun Estrada.
Arbitros: Leonardo Zalazar (Argentina), Andrés Bartel (Uruguay), Alexis Mercado (P. Rico)
Parciales: 18-25, 41-48, 63-66
FRANCA (Brasil) 94-CAPITANES (México) 86
Franca (94): Elio 12, David Jackson 16, Jimmy De Oliveira 15, Lucas Dias 22, Lucas Cipolini 18 (fi); Borges 3, Goes 3, Marcos Louzada 5, Guilherme Braga 0. DT: Pablo Costa.
Capitanes (86) Jonatan Machado 8, Rigoberto Mendoza 10, Luis Montero 7, Ismael Romero (x) 9, Héctor Hernández 4 (fi); Carl Jones 10, Gabriel Girón 13, Daniel Girón 3, Ernesto Oglivie (x) 22, Eder Herrera 0. DT: Ramón Díaz.
Arbitros: Michael Weiland (Canadá), Leandro Lezcano (Argentina), Jesed Díaz (P. Rico)
Parciales: 24-22, 43-49, 62-74

♦ POSICIONES FINALES

GRUPO B PTS J G P TF TC
Franca (x) 6 3 3 0 285 224
Capitanes (x) 5 3 2 1 254 246
Soles de Mexicali 4 3 1 2 225 249
Real Esteli 3 3 0 3 235 280

(x) Clasificado a la siguiente instancia