Nicolás Gianella (Foto: GELP)

Gimnasia y Esgrima La Plata sumó su tercera victoria consecutiva como local en el marco de la Conferencia Sur de la Liga Argentina. En el estadio «Víctor Nethol» doblegó a Parque Sur de Concepción del Uruguay por 67 a 48 en el intento de filtrarse entre los mejores ocho equipos.

El conjunto platense en los hechos se impuso de punta a punta (41-27 en la primera mitad) ante un rival al que en los últimos 34′ no le salió prácticamente nada (18/54 y 10/20 libres), quedó hasta veintiocho puntos abajo y terminó relegando dos lugares en la clasificación.

Con cinco jugadores en doble dígito en el ganador el interno rosarino Ezequiel Dentis terminó con doble figura producto de 12 puntos (incluidos 6/12 simples) y 10 rebotes en 29 minutos. En GELP, además, debutaron Elnes Bolling (11, 3/5 triples en 15 minutos) -quien se recuperó de una larga lesión y ratificó que puede ser una vía de gol- y el reincorporado Rafael Rosende (2). El ex GELP, Ignacio Zulberti, encabezó a Parque Sur con 9 unidades (4/8 dobles) y 3 rebotes.

GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA 67-PARQUE SUR (C. del Uruguay) 48

GELP (67): N. Gianella 10, N. Remolina 8, J. Ríos 11, P. Alderete (x) 10, E. Dentis 12 (fi); E. Bolling 11, R. Rosende 2, A. Sánchez 3, J. Acuña 0, Y. Sánchez 0, M. Risso 0, F. Jápez 0. DT: M. Tartaglia. Parque Sur (48): A. Richard 7, S. Alvarez 8, J. Lugrin 3, P. Smith 6, L. Hampton (x) 8 (fi); G. Guelache (x) 4, L. Legaria 1, M. Battistino 0, B. Osuna 2, I. Zulberti 9. DT: R. Richard. Arbitros: L. Barotto, R. Reyes Borrás, F. Buscaglia. Parciales: 22-13, 41-27, 58-35. Estadio: GELP.

♦ POSICIONES CONFERENCIA SUR

P.Conferencia Sur%PTSPJPGPPA
1Estudiantes (O)75,017,543110,5
2Racing (Chivilcoy)70,017,04409,0
3Centro Español70,017,043110,0
4Deportivo Viedma68,218,553210,5
5Central Entrerriano58,319,063310,0
6Petrolero Argentino54,517,05329,0
7Parque Sur54,218,56339,5
8Villa Mitre50,015,04229,0
9G.E.L.P.45,817,56427,5
10Ciclista Juninense40,014,04228,0
11Quilmes (MDP)37,516,56159,5
12T. de Rocamora31,814,55148,5
13Atenas (Patagones)27,314,05237,0
14Del Progreso20,012,04048,0