Liga Metropolitana (Foto: FEBAMBA)

Institución Sarmiento conquistó un angustioso triunfo sobre su escolta, Wilde Sporting, en suplementario, resultado que le sirvió para incrementar la ventaja en el Grupo B y mantenerse invicto disputada en la noche de jueves la 8º jornada de la fase regular de la Liga Metropolitana.

La séptima victoria de los dirigidos por Gustavo Petrantonio fue por 87 a 82 (18-21, 33-41, 50-53, 68-68) tras recorrer gran parte en desventaja y en el que el visitante pagó caro el fallar casi la mitad de los tiros libres. En ese sentido Institución Sarmiento sacó más provecho y desde la línea sentenció a través de Lucas Echeverría. Leandro Cerminato (18), Gianluca Pellegrino (13), Daniel Kot (13) y Maximiliano Tabieres (12) por Institución Sarmiento y Neri Ihitz (22), Esteban Camejo (16) y Lucas Andújar (15) por Wilde, fueron los principales anotadores de cada equipo.

En tanto, el puntero del Grupo A, UAI Urquiza mantuvo el punto de ventaja y retomó su paso ganador al vencer de local en Villa General Mitre a Independiente (Gonzalo Alvarez 15 y Matías Diorio 14) 75 a 62 (22-21, 41-44, 53-53) marcando diferencias en el último cuarto y teniéndolos a Emanuel Sayal (20), Luciano Guttelsohn (15) y Santiago Gandolfo (13) en el tope de su goleo.

La fecha se completó con dos triunfos locales y tres visitantes.

Entre los primeros, Social Lanús le propinó un segundo revés consecutivo a Pinocho (Nicolás Paciotti 21 y Tomás Rossi 19) 72 a 69 (14-21, 37-39, 54-51) producto de su mejor cierre. El retorno de Martín Franchino (32) tras su paso por Lanús en el Torneo Federal fue determinante en el ganador. Social Lanús con este triunfo se metió de lleno en la pelea por la clasificación.

En Villa Madero, Crovara vio complicado el cierre y superó con lo justo a Temperley (Iván Antoniuk 17 y Germán Fernández 16) por 76 a 75 (20-16, 43-34, 62-57) con 25 puntos de Lucas Argento y 16 de Leandro Barreiro. En Temperley volvió Leopoldo Ibáñez Paz (16).

Fuera de casa ganaron All Boys, Vélez Sársfield y Ateneo Popular de Versailles.

All Boys se cobró desquite del partido de ida y pasó a ser uno de los más ganadores de visitante al doblegar en el Omar Monza a Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque (Luciano Canzutti 17) por 95 a 69 (16-10, 39-28, 72-41) con un efectivo tercer segmento y liderazgo de Juan Pérez Suchovinsky (26) y Martín Zekas (17). En el conjunto de Jonte y Mercedes reapareció Matías Barrionuevo (14) y se transformó en la tercera vía ofensiva de la escuadra de Marcelo Morillo.

Por su parte, Vélez Sársfield visitó Castelar y batió de manera contundente a Morón (Hernán Losito 14) por 75 a 43 (17-10, 34-26, 55-32) con un goleo altamente repartido y Agustín Prandi (14), Mateo Marzialli (13) y Marcelo Rodríguez (12) como principales exponentes. Con este resultado, Vélez ganó tres de los últimos cuatro y Morón cosechó su séptimo traspié en cadena.

El carrusel de juegos se cerró en Villa Adelina donde Versailles dejó atrás a la UVVA (Facundo López 19) 72 a 69 (13-16, 37-31, 56-46) con un libre de Facundo Jérez y otros dos de Matías Cuello (22) cuando terminaba el partido abortando así la reacción del elenco de Oscar Marín.

Tuvo jornada libre Banco Nación.

La actividad de Liga Metropolitana continuará este domingo con los cruces: Banco Nación-Villa Adelina, Independiente-Social Lanús, AP Versailles-UAI Urquiza, All Boys-Crovara, Institución Sarmiento-GEVP, Temperley-Morón y Wilde Sporting-Vélez Sársfield. Libre: Pinocho.

♦ LIGA METROPOLITANA 2019: 8º JORNADA -FASE REGULAR-

GRUPO AGRUPO B
UAI Urquiza75-62IndependienteGEVP69-95All Boys
Social Lanús72-69PinochoClub Morón43-75Vélez Sársfield
Villa Adelina69-72AP VersaillesI. Sarmiento87-82 (68-68)Wilde Sp.
Libre: Banco NaciónCrovara76-75Temperley

♦ POSICIONES (8 jornadas)

P.GRUPO A%PTSJGPTFTCGLPLGVPV
1UAI Urquiza83,3116514353733021
2Pinocho66,7106424274032121
3AP Versailles66,7106423943833012
4Social Lanús42,9107345035043103
5Independiente42,9107344754971222
6UV Villa Adelina28,697255045381312
7Banco Nación20,065143403800212
P.GRUPO B%PTSJGPTFTCGLPLGVPV
1I. Sarmiento100,0147706025203040
2Wilde Sporting62,5138536215802231
3G.E.V.P.57,1117435225541231
4All Boys50,096334564200231
5Vélez Sársfield42,9107344724642212
6Crovara42,9107345345511222
7Temperley33,386244354611311
8Club Morón12,598174935850512