Liga Metropolitana (Foto: FEBAMBA)

En el marco de la novena jornada de la Liga Metropolitana, Institución Sarmiento mantuvo su invicto y dio otro paso en búsqueda de ser uno de los primeros en llegar a cuartos de final.

Como local en Santos Lugares esta vez los dirigidos por Gustavo Petrantonio dieron cuenta de Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque (Luciano Canzutti 24) por 81 a 69 (17-17, 27-34, 55-50) tras una adversa primera mitad. Para dar vuelta las acciones Institución Sarmiento contó con los protagonismos ofensivos de Daniel Kot (21), Nicolás Mendyk (19) y Leandro Cerminato (16).

Uno de los partidos importantes de la jornada estuvo en el barrio de Versailles donde el Ateneo Popular de Versailles superó al líder del Grupo A, UAI Urquiza, 100 a 93 (27-10, 40-28, 55-55) en dos tiempos suplementarios tras igualar en 71-71 y 84-84 y le dio alcance en las posiciones. Facundo Varela (24) y Matías Cuello (21) por Versailles y Fabrizio Guttelsohn (24) y Emanuel Sayal (21) por UAI Urquiza, fueron los máximos anotadores de cada equipo.

El escolta de Institución Sarmiento, Wilde Sporting, retornó a su localía y se repuso del traspié sufrido días atrás a manos del puntero para ganarle a Vélez Sársfield (Mateo Marzialli 13) 67 a 46 (23-11, 39-23, 55-34) con Matías Núñez (18) y Esteban Camejo (15) como principales líderes.

En Avellaneda, Social Lanús ratificó su racha, levantó su producción a partir del segundo chico y se cobró desquite de Independiente al ganarle en el Bottaro 78 a 77 (14-24, 29-30, 56-44) con un doble de Mauro Franchino cerca del cierre. En lo más alto de su goleo el ganador los tuvo a Martín Franchino (21), Gianluca Vismara (20) y Nicolás Rolandi (15). Entre David Cabezas (20) y Gianfranco Sinconi (18) pasó casi la mitad de los puntos del conjunto de Jorge Seoane.

Uno de los que consiguió festejar por primera vez de local ha sido All Boys, quien en Floresta dejó atrás a Crovara (Tomás Buosi 18 y Leandro Barreiro 15) por 86 a 79 (38-23, 61-41, 71-60) tras un contundente primer tiempo. Martín Zekas (21), Juan Pérez Suchovinsky (20) y Martín Intile (13) fueron los principales aportantes de un All Boys que llegó a ganar por 27 puntos.

Por su parte, Temperley en Turdera doblegó a Morón (David Alonso 30) por 71 a 65 (18-16, 31-34, 59-48) con 18 puntos y 10 rebotes del debutante Sebastián Chaine, escoltado por Facundo López Banegas (13) y Leopoldo Ibáñez Paz (12), y quebró una serie de tres derrotas en cadena.

El carrusel de partidos se cerró en Vicente López donde en búsqueda de mayor regularidad, Banco Nación retornó a la victoria ganándole a Villa Adelina (Pedro Loruso 16) por un abultado 92 a 63 (17-16, 43-28, 65-41) con 15 puntos de Guillermo López y 13 de Franco Farina.

El próximo 30 de junio se enfrentarán: UAI Urquiza-Banco Nación, Pinocho-Independiente, Social Lanús-AP Versailles, GEVP-Wilde Sporting, Morón-All Boys, Vélez Sársfield-Temperley, Crovara-I. Sarmiento. Libre: Villa Adelina. El 26 All Boys-Temperley jugarán un reprogramado.

♦ LIGA METROPOLITANA 2019: 9º JORNADA -FASE REGULAR-

GRUPO AGRUPO B
Banco Nación92-63Villa AdelinaAll Boys86-79Crovara
Independiente77-78Social LanúsI. Sarmiento81-69GEVP
AP Versailles100-93 (TS)UAI UrquizaTemperley71-65Club Morón
Libre: PinochoWilde Sp.67-46Vélez Sársfield

♦ POSICIONES (9 jornadas)

P.GRUPO A%PTSJGPTFTCGLPLGVPV
1UAI Urquiza71,4127525284733022
2AP Versailles71,4127524944764012
3Pinocho66,7106424274032121
4Social Lanús50,0128445815813113
5Independiente37,5118355525751322
6Banco Nación33,386244324431212
7UV Villa Adelina25,0108265676301313
P.GRUPO B%PTSJGPTFTCGLPLGVPV
1I. Sarmiento100,0168806835894040
2Wilde Sporting66,7159636886263231
3All Boys57,1117435424991231
4G.E.V.P.50,0128445916351232
5Temperley42,9107345065262311
6Vélez Sársfield37,5118355185312213
7Crovara37,5118356136371223
8Club Morón11,1109185586560513