Institución Sarmiento (Foto: FEBAMBA)

La sexta jornada (anteúltima de la primera rueda) no pasó inadvertida en la Liga Metropolitana (FEBAMBA) tras las derrotas de UAI Urquiza y Pinocho, quienes perdieron la condición de invictos, y la victoria de Institución Sarmiento. Esto determinó que el conjunto de Santos Lugares que tiene a cargo Gustavo Petrantonio pase a ser el único imbatible del torneo.

Institución Sarmiento viajó hasta Turdera donde con una sólida labor le ganó cada uno de los cuartos a Temperley para finalmente derrotarlo 88 a 70 (21-11, 44-32, 68-52) con 21 puntos de Leandro Cerminato y 17 de Gianluca Pellegrino. En el ganador hizo su estreno Maximiliano Tabieres (14). Francisco Messa, con 22 puntos, encabezó el goleo de Temperley.

Por cómo se venía desarrollando el torneo las sorpresas estuvieron en Villa Urquiza y Lanús.

En el estadio de calle Manuela Pedraza y con un doble de Maximiliano Actis (18), Villa Adelina superó a Pinocho 72 a 71 (18-20, 29-36, 57-53) merced a un trepidante tercer cuarto y liderazgo individual de Pedro Loruso (24). Para Pinocho entre Tomás Rossi (18) y Quimey Acosta (16) consiguieron casi la mitad de los puntos del equipo dirigido por Jorge Urquiza.

En tanto, Social Lanús en casa batió a UAI Urquiza 68 a 67 (18-18, 29-31, 46-60) merced a dos libres de Juan Cruz Gorrini sobre el cierre del partido y con un último cuarto favorable por 22 a 7. En el ganador los principales anotadores fueron Gianluca Vismara (18), Juan Pereyra (14) y Giovanni Anacondio (14). En UAI Urquiza esta vez no alcanzó con 23 de Luciano Guttelsohn.

El resto de la jornada se completó con dos victorias locales y dos visitantes.

Entre las primeras, Independiente ganó su primer juego en el «Bottaro» al imponerse sobre Banco Nación (Franco Farina 20) 70 a 66 (16-21, 38-41, 56-47) con 23 puntos de David Cabezas y en Liniers, Vélez Sársfield, mediante libre de Mateo Marzialli (7) cuando restaban 11″, frenó a GEVP (Federico Rellihan 22) venciéndolo 74 a 73 (24-8, 48-31, 62-57) con 30 de Agustín Prandi.

En la ruta ganaron Wilde Sporting (se mantuvo invicto en esa condición) y Crovara. Wilde le provocó a All Boys (Rodrigo Camagni 16 y Agustín Bavasso, 15) su segunda derrota en Floresta al ganarle 77 a 74 (15-21, 36-33, 51-48, 64-64) en alargue con 23 tantos de Matías Núñez y 15 de Esteban Camejo mientras que Crovara, fue de menos a más y dejó atrás a Morón (David Alonso 18) 78 a 65 (25-32, 43-43, 64-52) con las figuras de Tomás Buosi (28) y Leandro Barreiro (19).

Tuvo fecha libre Ateneo Popular de Versailles.

♦ LIGA METROPOLITANA 2019: 6º JORNADA -FASE REGULAR-

GRUPO AGRUPO B
Pinocho71-72Villa AdelinaAll Boys74-77 (64-64)Wilde Sp.
Social Lanús68-67UAI UrquizaVélez Sársfield74-73G.E.V.P.
Independiente70-66Banco NaciónClub Morón65-78Crovara
Libre: AP VersaillesTemperley70-88I. Sarmiento

♦ POSICIONES (6 Jornadas)

P.GRUPO A%PTSJGPTFTCGLPLGVPV
1UAI Urquiza80,095413603112021
2Pinocho80,095413583312120
3AP Versailles60,085323223143002
4Independiente40,075233283431211
5UV Villa Adelina40,075233563811112
6Social Lanús33,386244314352103
7Banco Nación20,065143403800212
P.GRUPO B%PTSJGPTFTCGLPLGVPV
1I. Sarmiento100,0126605154382040
2Wilde Sporting66,7106424604351230
3G.E.V.P.66,7106424534591131
4All Boys (x)40,075233613510221
5Temperley (x)40,075233603851310
6Crovara33,386244584760222
7Vélez Sársfield33,386243974212202
8Club Morón16,776153924310411

(x) All Boys y Temperley tienen un partido pendiente a jugarse el 26 de junio, 21.30 horas.