Liga Metropolitana (Foto: Febamba)

Disputada la quinta jornada, de los tres invictos que tenía la Liga Metropolitana ganaron dos y otro no jugó (libre), por lo que en los puestos de vanguardia no registraron modificaciones.

En Vicente López, Pinocho consiguió despegarse en el último cuarto y le ganó a Banco Nación 80 a 72 (19-25, 39-47, 55-56) tras correr atrás en gran parte del desarrollo. Para ello los tuvo a Xavier Carreras (18) y Tomás Rossi (15) escoltados por Nicolás Paciotti (12). En Banco Nación los mejores números fueron para Lucas Orsini (13), Francisco Di Biase (11) y Franco Farina (11).

Por su parte, Institución Sarmiento tuvo una labor con altibajos pero se enderezó en el final del partido para ganarle a Vélez Sársfield en Santos Lugares 80 a 68 (19-23, 45-36, 58-54) con 21 puntos de Leandro Cerminato y 19 de Gianluca Pellegrino. En Vélez entre Agustín Prandi (26) y Juan Talpone (17) anotaron más de la mitad de los puntos del equipo de Horacio Beigier.

En Villa del Parque, Gimnasia y Esgrima (GEVP) hilvanó su tercera victoria consecutiva y de manera laboriosa en el Omar Monza, con parcial de cierre de 11-1 en los últimos cinco minutos, dejó atrás a Morón por 73 a 68 (14-24, 36-37, 52-58) luego de levantar desventaja previa de doce y con Federico Rellihan (20), Luciano Canzutti (19) y Matías Funes (12) como máximos líderes individuales para los de Juan Zilla. En Morón, Hernán Losito sumó 19 tantos y Cristian Sosa, 15.

En otro encuentro, Wilde Sporting batió a Crovara 79 a 66 (16-17, 33-36, 52-50) con las figuras de Matías Núñez (26) y Leonardo Fabiano (18). Desde la banca Esteban Camejo agregó 12 más. En Crovara, Lucas Argento, Leandro Barreiro y Jonathan Laino anotaron 14, 12 y 12 puntos.

La jornada se completó con dos apretadísimos éxitos locales. Villa Adelina dio cuenta de Social Lanús (Ignacio García 17 y Gianluca Vismara 16) por 75 a 72 (13-23, 32-49, 52-55) con 21 puntos de Maximiliano Actis y 15 de Pedro Loruso, y consiguió su primer festejo de la temporada. En tanto, Ateneo Popular Versailles (Demián Portela y Facundo Jérez, 12) excedió a Independiente 61 a 60 (23-14, 33-34, 43-48) con un tiro libre de Sebastián Amighini (11) cuando restaban 3″. En Independiente se destacaron Gonzalo Alvarez (19), David Cabezas (17) y Facundo Fillol (16).

El partido All Boys-Temperley fue suspendido a pedido del club de Floresta a raíz del duelo por el fallecimiento de Romina Intile, hermana del jugador Martín Intile, y será reprogramado.

♦ LIGA METROPOLITANA 2019: 5º JORNADA -FASE REGULAR-

GRUPO AGRUPO B
Villa Adelina75-72Social LanúsWilde Sp.79-66Crovara
Banco Nación72-80PinochoG.E.V.P.73-68Club Morón
AP Versailles61-60IndependienteI. Sarmiento80-68Vélez Sársfield
Libre: UAI UrquizaAll BoysSUSP.Temperley

♦ POSICIONES (5 Jornadas)

P.GRUPO A%PTSJGPTFTCGLPLGVPV
1UAI Urquiza100,084402932432020
2Pinocho100,084402872592020
3AP Versailles60,085323223143002
4Independiente25,054132582770211
5UV Villa Adelina25,054132843101102
6Banco Nación25,054132743100211
7Social Lanús20,065143633681103
P.GRUPO B%PTSJGPTFTCGLPLGVPV
1I. Sarmiento100,0105504273682030
2G.E.V.P.80,095413803851130
3Wilde Sporting60,085323833611220
4All Boys50,064222872740121
5Temperley50,064222902971210
6Vélez Sársfield20,065143233481202
7Club Morón20,065143273530311
8Crovara20,065143804110212