Liga Metropolitana (Foto: FEBAMBA)

FEBAMBA dio por finalizada la temporada de la Liga Metropolitana 2019/20 a raíz de la crisis sanitaria provocada por la pandemia de coronavirus y declaró desierto el título de campeón.

La determinación de la federación porteña se tomó en consonancia con la decisión de la CABB de dejar sin efecto los ascensos y descensos en el nivel superior (Torneo Federal).

De todas formas, FEBAMBA armó las posiciones generales y en base a ellas los clubes tendrán prioridad de ascenso en la medida que el Torneo Federal necesite cubrir plazas en 2020/21. En tal sentido el equipo con mejor registro del certamen fue UAI Urquiza seguido de AFALP.

Si las condiciones sanitarias lo permiten la próxima temporada comenzará en octubre 2020.

♦ POSICIONES FINALES DE LIGA METROPOLITANA (Orden para un posible ascenso)

P.EQUIPO%PTSPJPGPPTFTCGLPLGVPV
1UAI Urquiza90,921111019147275150
2AFALP81,82011927707234151
3Crovara75,02112939648895142
4Banco Nación72,71911838997954241
5All Boys (x)72,71911838808264241
6Pinocho66,72012849278475133
7Obras Sanitarias (xx)66,72012848868504242
8Temperley58,31912759348465124
9Monte Grande54,51711658678274124
10G.E.V.P.50,01812668198673333
11Leandro N. Alem41,71712579148674215
12Banco Provincia41,71712579369472433
13Soc. Hebraica41,71712579519713324
14Independiente30,01310377117682413
15CASA Padua18,21311297538661415
16UGAB18,21311297579111415
17Coop. Tortuguitas9,112111106828811406
18Club Morón8,313121117769320615

(x) Campeón de la Copa Metropolitana. (xx) Posee plaza de Liga Nacional y no podrá ascender.