Tirrell Brown (Foto: Internet)

En Resistencia, Villa San Martín cosechó una abultada victoria sobre su escolta, Oberá Tenis Club, por 90 a 69, y tomó más ventaja en el liderazgo de la Conferencia Norte. Además en parte enmendó los reveses en su visita al territorio misionense en diciembre (por 14 y 5 puntos) y ensanchó su invicto como local a catorce partidos donde no ha perdido en esta temporada.

A pesar de tener una noche poco efectiva de tres (4/19) Villa San Martín, principalmente en el complemento (50-28), explotó las diferencias con un juego profundo (29/49 dobles) en el que se destacaron sus extranjeros Tirrel Brown (24+6) y Treshaad Williams (18+8). A eso habrá que agregarle las 17 pérdidas que tuvo OTC y que al conjunto chaqueño le significaron 22 puntos.

El camerunés Gastón Essengue (16+12) fue el único con doble figura de OTC y del encuentro.

En otros partidos de Conferencia Norte, Salta Basket de local marcó un quiebre en la primera mitad para ganarle a Rosario Basket por 94 a 74 (49-28) con 18 tantos del salteño Emilio Stucky y 17 de Matías Bernardini. Santiago González capturó 15 rebotes. En tanto, en Córdoba, Barrio Parque se nutrió de un protagónico Lucio Reinaudi (27) y la conducción de Santiago Ferreyra (16+4+7) para romper una serie de tres derrotas al hilo ganándole a Echagüe Club 80 a 74.

♦ CONFERENCIA NORTE

VILLA SAN MARTÍN (Resistencia) 90-OBERÁ TENIS CLUB 69
VSM (90): S. Ludueña 10, Franco Vieta 7, J. Banegas 3, S. Pictón 17, T. Brown 24 (fi); T. Williams 18, Favio Vieta 9, S. Pérez 0, L. Rodríguez 2, I. Cocha Russo 0, L. Pictón 0. DT: G. Castro. OTC (69): J. Rodríguez Suppi 13, E. Correa 5, M. Martín 3, R. Sánchez 13, G. Essengue 16 (fi); T. Gómez Quintero 10, L. Díaz 0, J. Ramírez Acevedo 5, S. Roitman 4, G. Pryszczuk 0. DT: L. Hiriart. Arbitros: G. D’Anna, M. Piedrabuena, I. Huck. Parciales: 19-21, 40-41, 67-52. Estadio: VSM.
SALTA BASKET (Salta) 94-ROSARIO BASKET (Rosario) 74
Salta Bsket (94): F. Bazani 15, C. Schoppler 10, M. Bernardini 17, E. Stucky 18, S. González 4 (fi); C. Cardo 5, D. Flis 7, J. Hierrezuelo 5, N. Buchaillot 10, P. Cornejo 3.  DT: E. Gatti. Rosario Basket (74): F. Pallotti 7, J. Giarraffa 18, T. Cooper 12, M. Gauna Badaró 2, A. Meinero 12 (fi); J.A. Thomas 14, H. Feder Ponce 7, F. Zucalli 2, L. Chorvat 0, A. Mansillla 0. DT: H. Luna. Arbitros: J. Chávez, N. D’Anna, L. Chacana. Parciales: 25-15, 49-28, 63-49. Estadio: Polideportivo Delmi.
BARRIO PARQUE (Córdoba) 80-ECHAGÜE CLUB (Paraná) 74
Barrio Parque (80): A. Jure 10, S. Ferreyra (x) 16, L. Reinaudi 27, A. Landoni 5, G. Mikulas 8 (fi); L. Rivata 12, S. Bruera 0, J. Basualdo 2. DT: E. Villafañe. AEC (74): I. Fernández 10, B. Oprandi 11, S. Rupil 10, G. Rosso 2, L. Zalio 5 (fi); A. Zilli 12, A. Carnovale 18, A. Moreno 6, L. Pividori 0. DT: O. Bonell. Arbitros: D. Rodrigo, C. Alfaro, M. Pedano. Parciales: 22-23, 47-37, 65-56. Estadio: BP.

♦ POSICIONES CONFERENCIA NORTE

P.Conferencia Norte%PTSPJPGPPA
1Villa San Martín78,637,5151329,5
2Deportivo Norte68,237,01611510,0
3Oberá Tenis Club68,237,01611510,0
4Unión (Santa Fe)63,636,01610610,0
5San Isidro57,531,514869,5
6Salta Basket56,834,516979,5
7Echagüe Club50,034,517988,5
8Ameghino50,031,515789,5
9Barrio Parque45,230,51551010,5
10Rivadavia40,931,016887,0
11CCAO Ceres40,529,515698,5
12Independiente BBC35,728,5154119,5
13Tiro Federal21,425,5153127,5
14Rosario Basket21,425,5154116,5