Liga Metropolitana (Foto: FEBAMBA)

UAI Urquiza se consolidó en lo más alto de la Liga Metropolitana cumplida su 11º jornada de la primera fase. En su visita a All Boys ganó 71 a 65 (23-19, 35-40, 53-53), le interrumpió un ciclo de seis victorias consecutivas y agarró más ventaja en la cúspide del Grupo B.

En medio de un partido cambiante, UAI Urquiza estuvo más fino al momento de la definición y dejó atrás a un All Boys debilitado por la ausencia de Darío Canzutti, la pronta descalificación del goleador Rodrigo Camagni (2) y que hacia fines del tercer cuarto ganaba por nueve (42-51). En ese momento la visita hilvanó un parcial de 11-2 y cambió a su favor el resto del desarrollo.

En el ganador Sebastián Figueroa totalizó 19 unidades y fue el principal anotador seguido por Fabrizio Guttelsohn (12), Luciano Guttelsohn (11) y Gastón Gianelli (11). En All Boys el único que a lo largo de los 40 minutos pudo llegar a dos dígitos fue Fabrizio Zangrando (19).

En el marco del Grupo A, otro líder que tenía la competencia, Banco Nación, cayó en la noche del lunes en el Bottaro de Avellaneda a manos de Independiente, quien se impuso 67 a 60 (19-11, 41-25, 47-43) con 17 puntos de Claudio Cepeda complementado por Leonardo Colusso (11) y Andrés Lopresti (11). En Banco Nación sobresalieron Lucas Orsini (16) y Bautista Menna (14).

Esto último fue capitalizado por un Crovara que volvió a igualar la primera posición junto a Banco Nación. El de Villa Madero desniveló en el último segmento y de visita a UGAB (Agustín Iglesias 14) ganó 80 a 66 (24-16, 42-33, 56-52) con 22 de Tomás Buosi y 16 de Leandro Barreiro.

Por su parte, Pinocho, en Villa Urquiza, se cobró desquite de Obras Sanitarias, triunfó 70 a 53 (25-17, 44-35, 55-48) y quedó tercero y en ventaja en caso de igualdad con el equipo de Núñez. Marcos Sánchez Sopeña (22) y Tiago Coll (15) fueron los principales anotadores de cada equipo.

En el Grupo B uno de los que sacó más provecho de los resultados ha sido G.E.V.P., quien de manera angustiosa venció a Morón (Mauro Pérez Ondarts 17 y Flavio Pérez Ondarts 16) en la localidad de Castelar por 63 a 62 (21-12, 32-31, 52-54) con 19 puntos de Luciano Canzutti.

La fecha dejó como saldo también el repunte del reforzado Temperley, quien ganó su tercer partido consecutivo de manera amplia. Como local superó a Cooperativa Tortuguitas (Lautaro Pais 16) 100 a 62 (15-9, 42-26, 66-42) con 20 puntos de Matías Fernández y 19 de Gabriel Menza.

Completaron: Padua 64 (Lucas Silva 15)-Banco Provincia 91 (Eric Ostertag 24) (17-28, 28-46, 53-71) y Alem 81 (Alan Deagostini 20)-Hebraica 77 (Rodolfo Di Biase 27) (23-16, 40-29, 64-49).

♦ LIGA METROPOLITANA 2019/20: 11º JORNADA -FASE REGULAR-

GRUPO A
UGAB 66-Crovara 80
San Antonio de Padua 64-Banco Provincia 91
Pinocho 70-Obras Sanitarias 53
Independiente 67-Banco Nación 60
Libre: Monte Grande

GRUPO B
Club Morón 62-GEVP 63
Leandro N. Alem 81-Sociedad Hebraica 77
Temperley 100-Cooperativa Tortuguitas 62
All Boys 65-UAI Urquiza 71
Libre: AFALP

♦ POSICIONES (11 jornadas)

GRUPO APTSPJPGPPTFTCGLPLGVPV
Banco Nación1810828207014141
Crovara1810828077414141
Pinocho1610647637034123
Obras Sanitarias1610647187113232
Banco Provincia1410467937912323
Monte Grande139457087083114
UGAB1210287078281414
Independiente118355806182312
CASA Padua119276157101314
GRUPO BPTSPJPGPPTFTCGLPLGVPV
UAI Urquiza1910918226674150
AFALP169726216053141
G.E.V.P.1610646956953232
All Boys159637026683231
Leandro N. Alem1510557536934114
Temperley1510557636974114
Sociedad Hebraica1410467648122323
Coop. Tortuguitas1110196408151405
Club Morón1110196517590514