Rodrigo Sánchez (Foto: Oberá TC)

Después de su fallida excursión por Salta, Oberá Tenis Club volvió al estadio Luis Derna donde dejó en el camino a Independiente BBC por 113 a 90 para proseguir en la segunda posición de la Conferencia Norte a un juego y medio de Villa San Martín de Resistencia.

OTC marcó el desequilibrio en el tercer cuarto cuando metió un parcial de 29 a 9 producto de 12/13 dobles, tomó veinte puntos de diferencia (78-58) y marcó a fuego el destino del partido.

Con toda su inicial en dos dígitos Rodrigo Sánchez pareció no tener contra tras suscribir una planilla de 20 puntos (6/6 dobles y 8/8 libres), 11 rebotes y 2 asistencias en 26 minutos. Estuvo secundado por Emiliano Correa (17), Juan Rodríguez Suppi (16), Maximiliano Martín (15) y Gastón Essengue (13). En Independiente seis jugadores aportaron entre diez y catorce puntos.

Por su parte, Rosario Basket volvió a festejar después de seis caídas consecutivas. Como local superó ajustadamente a Barrio Parque (aún no ganó de visitante en la segunda fase) por 66 a 65 con 18 puntos de Thomas Cooper y tras ingresar al último minuto y medio con cinco tantos de desventaja. Con este resultado la formación rosarina alcanzó a Tiro Federal en el último puesto de la Conferencia Norte mientras que Barrio Parque cayó al décimo lugar. El visitante a poco de iniciado el encuentro perdió por lesión a uno de sus principales jugadores, Juan Ignacio Kelly.

♦ CONFERENCIA NORTE

OBERÁ TENIS CLUB 113-INDEPENDIENTE BBC (Santiago del Estero) 90
OTC (113): J. Rodríguez Suppi (x) 16, E. Correa 17, M. Martín 15, R. Sánchez 20, G. Essengue (x) 13 (fi); T. Gómez Quintero 11, L. Díaz 8, J. Ramírez Acevedo 4, S. Roitman (x) 5, G. Pryszczuk 4. DT: L. Hiriart. Independiente BBC (90): V. Cajal 10, R. Fernández (x) 13, J.A. López 4, F. Cosolito 11, B. Ingratta 4 (fi); J. Solórzano 14, J. Ledesma 13, G. Rojas (x) 11, M. Espeche 7, S. Corbalán 3. DT: F. Daverio. Arbitros: F. Alaniz, S. Guzmán, J. Camaño. Parciales: 24-25, 49-49, 78-58. Estadio: OTC.
ROSARIO BASKET (Rosario) 66-BARRIO PARQUE (Córdoba) 65
Rosario Basket (66): F. Pallotti 2, J. Giarraffa 12, T. Cooper 18, J. Thomas 4, A. Meinero 11 (fi); H. Feder Ponce 7, M. Gauna Badaro 12, F. Zucalli 0. DT: H. Luna. Barrio Parque (65): A. Jure 12, J. Kelly 0, L. Rivata 1, A. Landoni 12, S. Bruera (x) 10 (fi); S. Ferreyra (x) 12, J. Basualdo 10, L. Reinaudi 6, G. Mikulas 2. DT: E. Villafañe. Arbitros: A. Chiti, M. Aluz, V. Soldano. Parciales: 14-18, 32-32, 45-49. Estadio: Sportivo América.

♦ POSICIONES CONFERENCIA NORTE

P.Conferencia Norte%PTSPJPGPPA
1Villa San Martín77,535,5141229,5
2Oberá Tenis Club71,436,01511410,0
3Unión (Santa Fe)66,735,01510510,0
4Deportivo Norte65,033,0149510,0
5San Isidro57,531,514869,5
6Salta Basket54,832,515879,5
7Echagüe Club52,333,516978,5
8Ameghino50,031,515789,5
9CCAO Ceres42,528,514688,5
10Barrio Parque42,528,51441010,5
11Rivadavia38,129,015787,0
12Independiente BBC35,728,5154119,5
13Tiro Federal22,524,5143117,5
14Rosario Basket22,524,5144106,5