Gastón Essengue (Foto: OTC)

Oberá Tenis Club se repuso de su traspié en Resistencia y cerró su gira con una victoria en la ciudad de Ceres frente a Central Argentino Olímpico por 80 a 73 que le permitió seguir en la segunda colocación de la Conferencia Norte detrás del líder Villa San Martín de Resistencia.

Para que ello haya sido posible OTC debió esperar hasta el último cuarto cuando metió parcial de 23 a 9 que cambió la historia de un partido que parecía encaminado a perderlo.

El camerunés Gastón Essengue totalizó 24 puntos y fue uno de los principales protagonistas de OTC junto con Emiliano Correa (19) y Juan Rodríguez Suppi (16), quienes combinaron 6/14 triples. Para CCAO este fue el quinto traspié en cadena. En esta ocasión más de la mitad de los puntos pasaron a través de Franco Benítez (24) y el ex OTC, Tomás Rossi (17+10), quien al igual que Alejandro Madera (12+14), cerró en doble doble y llegaron a dejar a CCAO 7 puntos arriba.

En Santiago del Estero, Independiente BBC puso fin a un espiral de tres derrotas consecutivas y como local derrotó a Rosario Basket 88 a 83 con la superactuación de Víctor Cajal (23+7+10) en lo que era un partido importante para mantenerse dentro de los mejores doce clasificados.

♦ POSICIONES CONFERENCIA NORTE

P.Conferencia Norte%PTSPJPGPPA
1Villa San Martín78,637,5151329,5
2Oberá Tenis Club69,639,01712510,0
3Deportivo Norte68,237,01611510,0
4Unión (Santa Fe)63,636,01610610,0
5San Isidro57,531,514869,5
6Salta Basket56,834,516979,5
7Ameghino50,031,515789,5
8Echagüe Club47,935,518998,5
9Barrio Parque45,230,51551010,5
10Rivadavia40,931,016887,0
11CCAO Ceres38,630,5166108,5
12Independiente BBC38,630,5165119,5
13Tiro Federal25,027,5164127,5
14Rosario Basket20,526,5164126,5