Prefederal FBPBA (Foto: FBPBA)

Platense de La Plata fue el primer equipo en concluir la primera rueda en calidad de invicto disputada la 4º jornada del Prefederal de Provincia de Buenos Aires y se mantiene junto con Náutico San Pedro (tuvo fecha libre) como uno de los dos imbatibles del torneo bonaerense.

En lo que era un choque entre invictos, en casa y con lo justo, Platense pasó a Social de Korn 75 a 72 a partir de la producción ofensiva de Gabriel Cejas (27 puntos, incluidos cinco triples).

El conjunto de Mauro Tartaglia halló su tope en el segundo y tercer cuartos sustentado en los triples (convirtió 13); sin embargo, en los diez minutos finales Social limitó los espacios, redujo diez de doce de desventaja y dispuso del último tiro para mandar el juego a la prórroga.

Por su parte, Racing, en Olavarría, fue el tercer equipo en acumular el tercer triunfo del torneo al imponerse sobre Alvarado de Mar del Plata 87 a 54 con un efectivo tercer segmento (31-12).

Esta fue una jornada propicia para los visitantes. En esa condición ganaron CAVUL en Villegas, Independiente (Z) en Ramallo (alargue), Independiente (T) en Olavarría y Gimnasia en Zárate. Conservaron sus localías Argentino de Trenque Lauquen y Sacachispas de Villa Constitución.

♦ PREFEDERAL PROVINCIA DE BUENOS AIRES 2021: 4º FECHA

ZONA 1
ATLETICO VILLEGAS 64-CAVUL (Lincoln) 70
Goleadores: Facundo Garmendia (V) 19, Aimar Chemile (C) 21. Parciales: 12-14, 25-32, 43-49
ARGENTINO (Trenque Lauquen) 85-9 DE JULIO (Junín) 78
Goleadores: Juan M. Lara (A) 26, Agustín Acuña (NDJ) 23. Parciales: 21-26, 38-42, 60-63
LIBRE: LOS INDIOS (Junín)
ZONA 2
SACACHISPAS (Villa Constitución) 72-COMUNICACIONES (Pergamino) 71
Goleadores: Ulises Galván (S) 18, Noe Grunale (C) 19. Parciales: 23-17, 40-40, 53-59
DEFENSORES DE BELGRANO (Ramallo) 59-INDEPENDIENTE (Zárate) 63 (52-52)

Goleadores: Agustín Porta (DB) 20, Thomas Muraca (I) 14. Parciales: 17-20, 33-30, 44-49
LIBRE: CLUB NAUTICO (San Pedro)
ZONA 3
PUEBLO NUEVO (Olavarría) 62-INDEPENDIENTE (Tandil) 68
Goleadores: Juan Menna (PN) 14, Alejandro Arca (I) 20. Parciales: 12-22, 28-36, 43-50
RACING (Olavarría) 87-ALVARADO (Mar del Plata) 54
Goleadores: Ariel Weisbeck (R) 20, Maximiliano Maciel (A) 14. Parciales: 18-10, 35-27, 66-39
LIBRE: SMATA (Mar del Plata)
ZONA 4
CLUB NAUTICO (Zárate) 63-GIMNASIA (Chivilcoy) 80
Goleadores: Eros Repetto (NZ) 24, Rómulo Dinisi (NZ) 26. Parciales: 8-22, 29-35, 50-55
PLATENSE (La Plata) 75-CLUB SOCIAL (Alejandro Korn) 72
Goleadores: Gabriel Cejas (P) 27, Nicolás Lemes (CS) 21. Parciales: 16-16, 39-29, 58-46
LIBRE: DEPORTIVO SAN VICENTE

♦ POSICIONES (4 jornadas)

1: Argentino (2-2) 6, CAVUL (2-1), Los Indios (2-1), 9 de Julio (2-1) 5, Villegas (0-3) 3
2: Náutico (3-0) 6, Independiente (2-1), DB (1-3) 5, Sacachispas (1-2), Comunicaciones (1-2) 4
3: Racing (3-1) 7, Independiente (2-1), SMATA (1-2), Alvarado (1-2), Pueblo Nuevo (1-2) 4
4: Platense (4-0) 8, Social (2-1) 5, Gimnasia (1-2), San Vicente (1-2) 4, Náutico (0-3) 3