Provincial de Clubes (Foto: Atenas La Plata)

Jugada la sexta y anteúltima jornada de la segunda fase en el Provincial de Clubes de Provincia de Buenos Aires, Sarmiento (Coronel Suárez), Atenas (La Plata) y Sportivo Pilar se agregaron a Independiente de Tandil como clasificados directamente a cuartos de final.

Sarmiento y Atenas ganaron y aseguraron el primero y segundo lugares de la Zona A.

El conjunto de Coronel Suárez -pese a un efectivo primer cuarto en el que sacó 15 de ventaja- sufrió hasta los últimos 2 minutos para ganarle en casa a Racing de Olavarría 87 a 83  (24-9, 45-44, 64-66) merced a cuatro libres de Julián Rodríguez (10), un triple clave de Pablo Rodríguez (11) y doble de Jerónimo Miltoire (2). Sin embargo, no fue menor el aporte de Martín Delgado (27). Racing empujó a partir de las producciones de Alex Negrete (21) y Ariel Weisbeck (18).

Por su parte, en La Plata, Atenas se despegó de Sporting Club (Facundo Gonzále 18) en el último tramo para vencerlo 75 a 57 (19-19, 36-28, 53-50) con el liderazgo de Andrés Schroeder (21).

En la Zona B, Sportivo Pilar (Lautaro Expósito 20 y Francisco Ruiz 20) aseguró su condición de escolta de Independiente de Tandil al imponerse como local a Ciudad de Campana (Francisco Santini 18) 81 a 66 (13-14, 36-31, 54-50) y beneficiarse por el revés sufrido por Platense (Lautaro Noguera 19+13) en la noche de martes en terreno propio ante Club Social de Alejandro Korn (Mariano D’Ambrosio 25) a raíz de un triple de Manuel Rioyo (12) en el último segundo.

En otro encuentro, Independiente de Tandil dio cuenta de Independiente de Zárate (Gonzalo Gómez 17) 87 a 69 (23-25, 38-32, 65-47) con 15 tantos de Santiago Dilascio y 14 (7 asistencias) de Emmanuel Harstock apuntalados por el interno Alejandro Arca (13+12).

Después de seis caídas Regatas de San Nicolás volvió a ganar más allá que la victoria de Atenas lo dejó fuera de los mejores cuatro. El elenco de Pablo Dastugue festejó de local ante Blanco y Negro (Gonzalo Soave 22) por 89 a 80 (19-16, 38-33, 66-60) con 31 puntos de Santiago López.

El otro representativo nicoleño, Belgrano, encabezado por Roberto Gabini (15) en el estadio De la Ribera goleó a Colón de Chivilcoy (Andrés Rolandelli 14) 81 a 59 (16-17, 32-25, 59-37).

El carrusel de partidos contuvo también la victoria visitante de Pueblo Nuevo sobre Costa Sud (Juan Menna 21 y Juan Hollander 21) por 81 a 78 (21-19, 45-36, 60-61) con un triple de Matías Santana (6) cuando se terminaba el juego. El ganador tuvo como principales anotadores a los experimentados Nicolás Lorenzo (20) y Leandro Mateo (18) seguidos por Martín Herreros (13).

En la última fecha tanto Atenas como Sportivo Pilar podrán ser alcanzados en las posiciones; no obstante, ambos tendrían ventaja deportiva frente a Regatas y Platense respectivamente.

Para el cierre de la segunda fase quedaron a determinar los cruces de octavos entre quienes se terminen entre el 3º y 6º puestos. A su vez, habrá dos plazas en juego entre Racing y Colón por un lado y Costa Sud y Social por otro. Sporting y Ciudad de Campana quedaron eliminados.

♦ PROVINCIAL PROVINCIA DE BUENOS AIRES: JORNADA 6-FASE 2

ZONA A
Sarmiento (Coronel Suárez) 87-Racing (Olavarría) 83
Regatas (San Nicolás) 89-Blanco y Negro (Coronel Suárez) 80
Belgrano (San Nicolás) 81-Colón (Chivilcoy) 59
Atenas (La Plata) 75-Sporting Club (Mar del Plata) 57

ZONA B
Sportivo Pilar 81-Ciudad de Campana 66
Costa Sud (Tres Arroyos) 78-Pueblo Nuevo (Olavarría) 81
Independiente (Tandil) 87-Independiente (Zárate) 69
Platense (La Plata) 76-Social (Alejandro Korn) 77

♦ POSICIONES SEGUNDA FASE

ZONA A%AJGPTFTC
1. Sarmiento (CS)77,8651503472
2. Atenas (LP)68,8642472430
3. Regatas (SN)62,5615473488
4. Blanco y Negro (CS)61,1642516497
5. Belgrano (SN)56,3651483446
6. Racing (O)33,3615471487
7. Colón (Ch)31,3633424456
8. Sporting Club (MDP)22,2615443509
ZONA B%AJGPTFTC
1. Independiente (T)77,8651479404
2. Sportivo Pilar62,5633426421
3. Platense (LP)56,3633451427
4. Pueblo Nuevo (O)55,6651478445
5. Independiente (Z)50,0624429472
6. Costa Sud (T.A.)38,9633453473
7. Social (AK)37,5624428445
8. Ciudad de Campana25,0615414471

Nota: En una sola rueda (7 partidos) los dos primeros de cada zona pasan a cuartos de final, 3º, 4º, 5º y 6º reclasificarán vía playoffs por otros cuatro cupos más. 7º y 8º quedarán eliminados.