Provincial (Foto: Gentileza FBPBA)

La Federación de Provincia de Buenos Aires realizó el sorteo del 74º Provincial de Selecciones Mayores que tendrá lugar en la ciudad de Pergamino del 20 al 23 de junio próximos.

Formarán parte seis selecciones: Pergamino, Mar del Plata, Esteban Echeverría, San Nicolás, Chivilcoy y Punta Alta. En la fase previa se produjeron sorpresas como ser Bahía Blanca (37 veces campeón y 19 subcampeón, la más ganadora del torneo) eliminada tras 61 años (1958) y las asociaciones de Esteban Echeverría y Mar del Plata dejaron fuera a La Plata y Olavarría.

♦ PROGRAMA 74º PROVINCIAL PROVINCIA DE BUENOS AIRES (Selecciones Mayores)

GRUPO 1: Pergamino, Mar del Plata, Esteban Echeverría
GRUPO 2: San Nicolás, Chivilcoy, Punta Alta

Jueves 20 de junio:
Mar del Plata-E. Echeverría (19.00, en Argentino)
San Nicolás-Chivilcoy (20.00, en Colón)
Interzonal: Pergamino-Punta Alta (21.15, en Comunicaciones)

Viernes 21 de junio:
Pergamino-E. Echeverría (11.00, en Comunicaciones)
Punta Alta-Chivilcoy (11.00, en Colón)
Interzonal: Mar del Plata-San Nicolás (11.00, en Argentino)
Interzonal: E. Echeverría-Chivilcoy (19.00, en Argentino)
San Nicolás-Punta Alta (20.00, en Colón)
Pergamino-Mar del Plata (21.15, en Comunicaciones)

Sábado 22 de junio:
3º Grupo 1-3º Grupo 2 (11.00, en Argentino) → por el 5º Puesto
1º Grupo 2-2º Grupo 1 (19.00, en Colón) → Semifinal  (a)
1º Grupo 1-2º Grupo 2 (20.00, en Comunicaciones) → Semifinal (b)

Domingo 23 de junio:
Perdedor a vs. Perdedor b (10.30, en Argentino) → 3º Puesto
Ganador a vs. Ganador b (11.30, en Comunicaciones) → 1º Puesto

♦ RESULTADOS ETAPA CLASIFICATORIA

ZONA 1
Zárate Campana no presentó equipo ante San Nicolás
ZONA 2
La Plata 70-Esteban Echeverría 62; Esteban Echeverría 86-La Plata 77
ZONA 3
Punta Alta 77-Bahía Blanca 74; Bahía Blanca 89-Tres Arroyos 91; Tres Arroyos 82-Punta Alta 85
ZONA 4 (En Olavarría)
Mar del Plata 82-Necochea 70; Olavarría 80-Tandil 64; Mar del Plata 68-Tandil 52; Olavarría 92-Necochea 79; Necochea 71-Tandil 67; Mar del Plata 73-Olavarría 68
ZONA 5
Junín no presentó equipo ante Chivilcoy