Liga Nacional

Cumplida la fase regular de la temporada 2020/21, quedaron definidos los cruces de playoffs correspondientes a los Octavos de Final (Reclasificación) a disputarse al mejor de tres partidos:

*Gimnasia (Comodoro Rivadavia) (5)-Hispano Americano (Río Gallegos) (12) ← Boca Juniors (4)
*Obras Sanitarias (CABA) (6)-Comunicaciones (Mercedes) (11) ← Regatas Corrientes (3)
*San Martín (Corrientes) (7)-Platense (Gran Bs. As) (10) ← San Lorenzo de Almagro (2)
*Instituto ACC (Córdoba) (8)-Olímpico (La Banda) (9) ← Quimsa (1)

A ellos se les agrega la Serie Permanencia entre Atenas de Córdoba (19) y Bahía Basket (20).

Quimsa, San Lorenzo, Regatas Corrientes y Boca Juniors esperan a los ganadores en Cuartos.

Fueron eliminados Libertad (13), Peñarol (14), Argentino (15), La Unión (16), OTC (17) y FCO (18).

♦ PROGRAMA DE PARTIDOS

La Asociación de Clubes dio a conocer el itinerario de los juegos:

Lunes 5 de abril
19:00 horas – Obras vs. Comunicaciones – Juego 1 Reclasificación (En Obras Sanitarias)
Martes 6 de abril
19:00 horas – Comunicaciones vs. Obras – Juego 2 Reclasificación (En Obras Sanitarias)
21:30 horas – Atenas vs. Bahía Basket – Juego 1 Serie Permanencia (En Obras Sanitarias)
Miércoles 7 de abril
19:00 horas – GECR vs. Hispano Americano – Juego 1 Reclasificación (En Obras Sanitarias)
19:00 horas – San Martín vs. Platense – Juego 1 Reclasificación (En Ferro Carril Oeste)
21:30 horas – Instituto vs. Olímpico – Juego 1 Reclasificación (En Ferro Carril Oeste)
Jueves 8 de abril
19:00 horas – Olímpico vs. Instituto – Juego 2 Reclasificación (En Ferro Carril Oeste)
21:30 horas – Platense vs. San Martín – Juego 2 Reclasificación (En Ferro Carril Oeste)
19:00 horas – Hispano vs. GECR – Juego 2 Reclasificación (En Obras Sanitarias)
21:30 horas – Bahía Basket vs. Atenas – Juego 2 Serie Permanencia (En Obras Sanitarias)
Viernes 9 de abril (eventual)
19:00 horas – Obras vs. Comunicaciones – Juego 3 Reclasificación (En Obras Sanitarias)
Domingo 11 de abril (eventual)
19:00 horas – San Martín vs. Platense – Juego 3 Reclasificación (En Ferro Carril Oeste)
21:30 horas – Instituto vs. Olímpico – Juego 3  Reclasificación (En Ferro Carril Oeste)
19:00 horas – GECR vs. Hispano Americano – Juego 3 (En Obras Sanitarias)
21:30 horas – Atenas vs.Bahía Basket – Juego 3 Serie Permanencia (En Obras Sanitarias)