Quimsa LDD (Foto: Quimsa)

Quimsa de Santiago del Estero se retiró al receso de la Liga de Desarrollo (LDD) al frente de las posiciones y como único invicto de la competición al cabo de 10 encuentros. A nivel individual Luciano Cáceres (La Unión de Formosa), Enzo Filipetti (Argentino de Junín) e Ignacio Farías (Comunicaciones Mercedes) encabezan las tablas individuales de puntos, rebotes y asistencias.

♦ POSICIONES LIGA DE DESARROLLO AL 22/12/19

 EQUIPO%PTSPGPGPPTFTCGLPLGVPV
 1. Quimsa100,020101009457015050
 2. Bahía Basket90,019109110317956031
 3. San Lorenzo81,820119210368144151
 4. Obras Sanitarias80,01810829527466022
 5. Regatas72,71911839808963251
 6. Instituto ACC70,01710739007842251
 7. Ferro C. Oeste70,01710737837163142
 8. Comunicaciones69,222139410199745242
 9. Libertad60,01610648358344222
10. Peñarol58,319127510829934233
11.  Atenas50,01510558378512233
12. Boca Juniors50,01510558318094213
13. Estudiantes (C)46,219136798710452542
14. San Martín40,01410467898223313
15. La Unión (F)38,5181358105210943424
16. Gimnasia (CR)18,21311298649761514
17. Olímpico10,01110197709170415
18. Platense9,1121111076510630515
19. Argentino8,3131211184510831407
20. H. Americano0,0131301388512750607

♦ LIDERES INDIVIDUALES

GOLEADORESPR.REBOTEROSPR.ASISTENTESPR.
CACERES, Luciano (La Unión)28.4FILIPETTI, Enzo (Argentino)15.1FARIAS, Ignacio (Comunicaciones)7.1
COPES, Federico (Platense)24.7LEAL, Víctor (Comunicaciones)11.9PAZ, Ezequiel (B. Basket)5.7
FILIPETTI, Enzo (Argentino)21.4IANGUAS, Pedro (B. Basket)11.6CABRERA, Lautaro (La Unión)5.5
TOLOSA, Facundo (B. Basket)21.2BOMBINO, Pedro (GECR)9.5FAGALDE, Martín (Estudiantes)4.9
ARAUJO, Máximo (Atenas)21.0NOVAES, Gabriel (B. Basket)9.3BERTONA, Gastón (Obras)4.8