Maximiliano Tamburini (Foto: AdC)

Ciclista Juninense dejó atrás el espiral de seis derrotas consecutivas y como local venció al puntero Racing de Chivilcoy por 91 a 80. Este resultado provocó que la cima de la Conferencia Sur provisoriamente pase a estar compartida entre Racing y Central Entrerriano, quien este domingo visitará a Estudiantes de Olavarría. De este partido surgirá el nuevo líder absoluto.

El elenco de Junín, con las ausencias de Jeremiah Curtis (dado de baja días atrás) y sin Agustín Carabajal, debió remontar una desventaja de diez y empezó a prevalecer desde el segundo cuarto cuando acertó 8/9 tiros dobles y finalmente sustentó la victoria en las producciones individuales de Maximiliano Tamburini (32), Julián Morales (24) y Bautista Arrascaete (20+6).

Racing, sin Lisandro Fernández (lesionado) y un rendimiento defensivo de más a menos, la mitad de los puntos los consiguió a través de Joshua Morris (22+9) y Alejo Barrales (18+2+8).

La cartelera correspondiente a la Conferencia Sur se completó en la neuquina ciudad de Cutral Co donde Petrolero Argentino aprovechó la visita de Quilmes de Mar del Plata para poner fin a una serie de cuatro juegos sin triunfos y ganarle por 94 a 80. Con este resultado el conjunto marplatense (tres caídas en cadena) quedó en el borde de caer fuera de la zona playoffs y con solamente siete partidos por jugar a futuro. Su ventaja será que seis serán en casa.

Si bien por leve margen (salvo el segundo) Petrolero ganó todos los cuartos y tuvo su mayor poder de gol en el perímetro por intermedio de Lucas Machuca (19) y Máximo Vélez (19). En Quilmes (con menos de 24 horas de descanso y un tiempo suplementario ante Centro Español) más de la mitad de los puntos pasaron vía Paul Larsen (22+8) y Juan De la Fuente (20+3+8).

♦ CONFERENCIA SUR

CICLISTA JUNINENSE 91-RACING (Chivilcoy) 80
Ciclista (91): D. Alvarez 3, S. Merlo 0, B. Arrascaete 20, G. Curvelo 12, J. Morales 24 (fi); M. Tamburini 32, I. Colsani 0. DT: F. Salas. Racing (80): A. Barrales 18, M. Aristu 11, M. Gómez 7, R. Acuña 6, J. Morris 22 (fi); S. Barrales 9, A. Ramos 5, B. Pallotti 2. DT: D. D’Ambrosio. Arbitros: O. Britez, G. Grondona, F. Ronconi. Parciales: 17-24, 44-39, 66-58. Estadio: Ciclista Juninense.
PETROLERO ARGENTINO (Plaza Huincul) 94-QUILMES (Mar del Plata) 80
Petrolero Argentino (94): L. Machuca 19, M. Vélez 19, L. Gómez Quintero (x) 13, N. Giménez 4, R. Goncalves 8 (fi); F. Oggero 13, V. Garello 11, S. Frola 4, F. Villalba 0, J. Pérez Velázquez 0, J. Peral Solana 3. DT: P. Denegri. Quilmes (80): D. Skidelsky 5, J. De la Fuente 20, G. Eseverri 13, J. Merchant 14, A. Reinick 4 (fi); A. Merlo 2, P. Larsen 22, I. Catani 0, E. Martín 0. DT: M. Gelpi. Arbitros: C. Alfaro, J. Domínguez, M. Slusar. Parciales: 15-13, 42-32, 66-55. Estadio: E. Mosconi.

♦ POSICIONES CONFERENCIA SUR

P.Conferencia Sur%PTSPJPGPPA
1Racing (Chivilcoy)65,033,0141049,0
2Central Entrerriano65,033,0149510,0
3Estudiantes (O)64,334,5159610,5
4Villa Mitre63,636,0161159,0
5Centro Español61,934,0159610,0
6Deportivo Viedma56,834,5168810,5
7G.E.L.P.50,031,515967,5
8Parque Sur47,529,514689,5
9T. de Rocamora45,230,515788,5
10Petrolero Argentino45,029,014689,0
11Atenas (Patagones)40,035,0199107,0
12Quilmes (MDP)34,033,5195149,5
13Ciclista Juninense33,328,0155108,0
14Del Progreso31,625,013498,0