Regatas San Nicolás (Foto: Regatas San Nicolás)

Regatas de San Nicolás ganó su noveno partido en el Provincial de Provincia de Buenos Aires, se mantuvo único invicto y además aseguró el primer lugar al cierre de la primera fase.

En esta ocasión los dirigidos por el DT Pablo Dastugue vencieron en casa a Independiente de Zárate 95 a 78 (28-21, 49-36, 78-55) con un triple doble de Santiago López (23+12+11) y 20 puntos de Rodrigo Noguera. Carlos Garín (16) y Franco Marrone (16) encabezaron al equipo de Zárate.

La otra novedad importante que trajo la undécima jornada del Provincial fue el ascenso a la primera posición de la Zona Norte 2 de Sportivo Pilar luego de su victoria local frente a Atenas de La Plata (Ezequiel Andreoni, 20) por 76 a 58 (19-17, 36-38, 56-48) con 26 de Lautaro Expósito.

En la Zona Sur, el éxito de Sarmiento ante Independiente de Tandil (Emanuel Harstock 19) en Coronel Suárez 91 a 72 (29-13, 38-35, 63-54) con 23 puntos de Juan Ferraro y el de Costa Sud en Tres Arroyos frente a Blanco y Negro (Gonzalo Soave 15) 91 a 65 (24-17, 42-29, 68-50) con 30 de Germán Haag y 26 de Juan Menna, le permitió al elenco rojo y verde recuperar el liderazgo.

Completaron: Colón 69 (Nahuel Del Valle 17)-Platense 75 (Gonzalo Genoro 17) (23-21,41-36, 53-55), Campana 72 (Francisco Santini 24)-Belgrano 74 (Nicolás Maffei 25) (17-8, 30-20, 45-40), Social 73 (Oscar Guillamondegui 26)-San Vicente 58 (Nicolás Lemes 14) (15-18, 26-34, 42-43) y Pueblo Nuevo 83 (Leandro Mateo 32)-Racing AC 84 (Pomar Garbarino 22) (25-22, 44-41, 68-62).

♦ PROVINCIAL PROVINCIA DE BUENOS AIRES: JORNADA 11-FASE 1

ZONA NORTE 1
Colón (Chivilcoy) 69-Platense (La Plata) 75
Regatas (San Nicolás) 95-Independiente (Zárate) 78
ZONA NORTE 2
Ciudad de Campana 72-Belgrano (San Nicolás) 74 (64-64)
Sportivo Pilar 76-Atenas (La Plata) 58
INTERZONAL: Social (Alejandro Korn) 73-Deportivo San Vicente 58
ZONA SUR
Sarmiento (Coronel Suárez) 91-Independiente (Tandil) 72
Costa Sud (Tres Arroyos) 91-Blanco y Negro (Coronel Suárez) 65
Pueblo Nuevo (Olavarría) 83-Racing AC (Olavarría) 84
Libre: Sporting Club (Mar del Plata)

♦ POSICIONES (11 jornadas)

ZONA NORTE 1PTSPJPGPPTFTCGLPLGVPV
Regatas (SN)189907726455040
Independiente (Z)159637207034122
Platense (La Plata)149546796573123
Dep. San Vicente119275826951314
Colón (Chivilcoy)109186537381404
ZONA NORTE 2PTSPJPGPPTFTCGLPLGVPV
Sportivo Pilar159636726295013
Atenas (La Plata)159636586304023
Belgrano (SN)139457057042223
Social (A. Korn)139456366483213
Ciudad de Campana119276606881314
ZONA SURPTSPJPGPPTFTCGLPLGVPV
Blanco y Negro (CS)1610647607663232
Sarmiento (CS) (x)1610738347674132
Independiente (T)159637356583132
Pueblo Nuevo (O)149547587312331
Racing AC (O)1410467958103214
Costa Sud (T.A.)129367148013204
Sporting (MdP)119276907531314

(x) Se le descontó el punto de presentación en la derrota ante Racing AC