Torneo Federal (Foto: Torneo Federal)

A continuación los resultados y principales detalles estadísticos de cada uno de los juegos:

ZONA METROPOLITANA

GRUPO NORTE
RAMOS MEJIA LTC 71-LOS INDIOS DE MORENO 103
Ramos Mejía: Felipe Massa (19+3+1), Facundo Alvarez (14+2+3), Santiago Martínez (12+4+2)
Los Indios: Maximiliano Segón (23+5+5), Ramiro Stehli (17+1), Juan I. Catalano (15+4+4)
Parciales: 14-30, 28-52, 45-80. Estadio: Ramos Mejía LTC
PINOCHO-BANCO PROVINCIA
Partido reprogramado
OBRAS SANITARIAS-ESTUDIANTIL PORTEÑO
Partido reprogramado
LIBRE: SOCIEDAD HEBRAICA

GRUPO SUR
CLUB ITALIANO 67-FERRO CARRIL OESTE (LDD) 62
Italiano: Gabriel Sapochnik (15+6+2), Facundo Rodríguez (12+2+2), Bruno Bolzoni (11+2+2)
Ferro: Ignacio González (16+3), Santiago Mazza (8+5), Ignacio Varisco (8+2+1)
Parciales: 13-13, 25-32, 45-49. Estadio: Club Italiano
ALL BOYS 79-EL TALAR 72
All Boys: Tomás Gómez Colloca (16+10+1), Martín Zekas (16+7), Darío Canzutti (15+3+3)
El Talar: Gabriel Menza (23+2+1), Facundo Varela (15+9+1), Mariano Rabazano (12+5)
Parciales: 18-27, 50-36, 66-51. Estadio: All Boys
VÉLEZ SÁRSFIELD 79-BOCA JUNIORS (LDD) 90
Vélez: Alejo Toledo (27+7+2), Agustín Prandi (14+4+3), Lautaro Cisterna (13+0+5)
Boca: José Bione (21+7+4), Agustín Facello (17+5+4), Juan Conte Grand (14+4+3)
Parciales: 22-22, 39-44, 59-65. Estadio: Vélez Sársfield
LIBRE: INDEPENDIENTE

ZONA PROVINCIA DE BUENOS AIRES

PERGAMINO BASKET 66-PRESIDENTE DERQUI 57
Pergamino: Martín Gandoy (14+11+7), Pablo Moya (12+12+1), Leonardo Tortonesi (11+3)
Pres. Derqui: Nicolás Henriques (21+10+3), Edgard Merchant (9+5+3), Joaquín Aguilar (8+6+4)
Parciales: 27-12, 40-31, 54-48. Estadio: Ricardo Dorado Merlo
UNION (Mar del Plata) 93-BELGRANO (San Nicolás) 77
Unión: Agustín Bualó (28+1+5), Agustín Villalón (19+6+6), Juan Bellozas (13+11+3)
Belgrano: Víctor Fernández (26+6+3), Federico Gobetti (20+4+1), Fernando Zalazar (6+1)
Parciales: 22-12, 44-32, 60-58. Estadio: Unión
COLON (Chivilcoy) 71-ESTUDIANTES (La Plata) 69
Colón: Matías Morera (23+6), Nahuel Del Valle (14+7+2), Francisco Dinova (8+4+3)
Estudiantes: Alvaro Yarza (12+8+1), Mateo García Barucco (11+7+3), Michelle Castro (10+10)
Parciales: 20-19, 40-35, 49-50. Estadio: Colón
REGATAS (San Nicolás) 76-SOMISA (San Nicolás) 75
Regatas: Santiago Roitman (15+7), Sebastián Mena (15+2), Ignacio González (13+1)
SOMISA: Martín Delgado (19+3), Matías Galligani (13+3), Ramiro Cruz (12+3+2)
Parciales: 15-21, 38-40, 54-56. Estadio: Regatas
LIBRE: ZARATE BASKET

ZONA CENTRO

9 DE JULIO (Río Tercero) 90-COMUNA DE TIMBÚES 86
9 de Julio: Martín Melo (22+5+2), Gastón Luchino (13+3+2), Gastón Torre (13+8+4)
Timbúes: Alexis Knecht (20+1+3), Andrés Meinero (14+4), Esteban Ledesma (13+6+1)
Parciales: 19-30, 40-51, 61-65. Estadio: 9 de Julio
BELL (Bell Ville) 74-LIBERTAD (Sunchales) (LDD) 67
Bell: Patricio Alloco (19+4), Gastón Sieiro (16+7+3), Fernando Falistocco (11+8)
Libertad. Facundo Breques (19+8), Augusto Barbieri (9+2), Nicolas Chiaravaglio (9+0+1)
Parciales: 27-12, 46-29, 64-43. Estadio: Bell
INDEPENDIENTE (Oliva) 75-GIMNASIA (Rosario) 78
Independiente: Fernando Martina (20+8+1), Agustín Pautasso (16+10), Matías Cueva (11+3+5)
Gimnasia: Franco Bosellino (15+7+8), Julián Fernández (14+6+2), Pablo Mécoli (12+4+2)
Parciales: 29-12, 47-34, 62-60. Estadio: Independiente

ZONA ENTRE RIOS

REGATAS (Concepción del Uruguay) 96-DEPORTIVO SAN JOSE 97
Regatas: Guido Dellavedova (24+2), Julián Aguirre (23+2), Joaquín Moreno (14+5)
San José: Sergio Ravina (21+3+1), Leandro Quarroz (19+2), Tomás Leuze (19+2)
Parciales: 27-22, 52-44, 74-72. Estadio: Regatas
RACING (Gualeguaychú) 103-FERROCARRIL (Concordia) 74
Racing: Franco Lombardi (22+7+2), Franco Chiabotto (20+4+1), Jorge Chahab (12+1+5)
Ferrocarril: Federico Cabrera (19+3), Facundo Ortiz (11+4+1), Joaquín Obregón (10+3+1)
Parciales: 30-11, 49-32, 74-54. Estadio: Racing
LUIS LUCIANO (Urdinarrain) 71-CENTRAL ENTRERRIANO (Gualeguaychú) 76
Luis Luciano: José Gaytán (23+9+5), Gabriel Fernández (13+2), Diego Revello (12+6+1)
CCE: Manuel Gómez (15+7+2), Walter Puebla (15+2+2), Renzo Olivetto (12+5+2)
Parciales: 15-22, 33-34, 49-51. Estadio: Luis Luciano

ZONA NOA

20 DE FEBRERO (Salta) 74-FUSION NB (Tucumán) 85
20 de Febrero: Nasif Farah (27+9+3), Pablo Cornejo (13+2+1), Hugo Gaspar (12+12+1)
Fusión NB: Julio Carrizo (22), Nataniel Rodríguez (13+4), Juan Cruz Rodríguez (12+0+1)
Parciales: 10-23, 30-46, 51-60. Estadio: Polideportivo Delmi
SARGENTO CABRAL (Salta) 65-TALLERES (Tafí Viejo) 73
Sgto Cabral: Matías Palacio (21+4+3), Nataniel Cruz (12+1+2), Federico Cruz (10+4)
Talleres: Jerónimo Solórzano (16+9), Gastón García (15+1), Alvaro Rodríguez (12+3+2)
Parciales: 16-15, 31-29, 47-54. Estadio: Sportivo Quijano
BELGRANO (Tucumán) 104-NICOLAS AVELLANEDA (Sgo del Estero) 79
Belgrano: José Muruaga (19+6+5), Walter Osores (15+4), Juan Pablo Vigiani (14+7)
N. Avellaneda: Nahuel Melían (22+5+5), Gonzalo Noriega (13+0+1), Martín Balteiro (8+2)
Parciales: 26-19, 51-35, 75-59. Estadio: Belgrano
LIBRE: EL TRIBUNO (Salta)

ZONA NEA

OBERÁ TENIS CLUB (LDD) 77-COMUNICACIONES (Mercedes) (LDD) 84
OTC: Franco Fragozo (20+9+1), Juan Cruz Reinaldi (17+6), Hans Feder Ponce (11+6+6)
Comunicaciones: Franco Maeso (22+7), Juan Bejar (16+8), Lucas Núñez (16+13)
Parciales: 21-18, 38-33, 56-56. Estadio: Oberá Tenis Club
REGATAS (Resistencia) 79-SARMIENTO (Resistencia) 68
Regatas: Bruno Galassi (18+11), Fernando Margosa (17+4), Maximiliano Barrios (13+3+1)
Sarmiento: Martín Pérez (18+2), Leonel Rodríguez Sou (17+9), Fabricio Spagnoli (10+3)
Parciales: 15-12, 34-29, 52-45. Estadio: Regatas

ZONA CUYO

Sin actividad

ZONA SUR

Sin actividad