Torneo Federal (Foto: CCOLB)

En una jornada con partidos postergados a raíz de la emergencia sanitaria hubo cambios en las cimas de Zonas Centro, Entre Ríos y Sur y consolidación de los líderes del NOA, NEA y Cuyo.

En la Zona Centro, Independiente de Oliva vigorizó su avance y en pocas horas le ganó a los dos líderes (9 de Julio Río III, 91-57, y Sportivo Suardi 74-65) y alcanzó el 3º lugar compartido. Por su parte, Central Entrerriano debió aislarse por positivos de COVID y esa circunstancia fue capitalizada por un San José que mantuvo su racha, superó a Ferrocarril en Concordia 87 a 72 y tomó el control de Zona Entre Ríos. En la Zona Sur, Pérfora dio cuenta de Petrolero Argentino (75-50) y se favoreció por otro revés de Ferro de Pico, esta vez a manos de All Boys (103-76).

En el NOA, Belgrano y El Tribuno se mantuvieron firmes después de sus victorias ante Talleres 85-76 y Sargento Cabral 97-80 respectivamente. Tokio, en el NEA, sumó valioso éxito sobre su principal escolta, Sarmiento, por 73 a 67 y agarró medio punto de diferencia mientras que en Cuyo, Jáchal (que tuvo el estreno del ex Atenas, Matías Martínez) metió último cuarto de 28-12 y dejó atrás a su escolta, Amancay, 72 a 67, un resultado que lo dejó en las puertas del número 1.

A continuación los resultados y principales detalles estadísticos de cada uno de los juegos.

ZONA METROPOLITANA

OBRAS SANITARIAS (LDD) 78-SOCIEDAD HEBRAICA 63
Obras Sanitarias: Arthur Leite (25+4+3), Alejo Digón (17+6), Víctor Andrade (11+8+1)
Soc. Hebraica: Pablo Israeloff (15+4), Mariano Silberberg (13+5+2), Gastón (11+1+2)
Parciales: 22-14, 37-32, 62-51. Estadio: Obras Sanitarias
BANCO PROVINCIA 63-RAMOS MEJÍA LTC 75
Banco Provincia: Maximiliano Actis (25+6+2), Ariel García (14+5+1), Bautista Menna (10+5)
Ramos Mejía: Santiago Yakulska (24+4+2), Matías Cuello (17+11+3), Brian Herscovich (10+2+3)
Parciales: 18-23, 28-36, 42-56. Estadio: Banco Nación

ZONA PROVINCIA DE BUENOS AIRES

ESTUDIANTES (La Plata) 73-PRESIDENTE DERQUI 72
Estudiantes: Alvaro Yarza (20+4), Juan Bruno (14+10), Juan Sartorelli (10+3+3)
P. Derqui: Edgard Merchant (19+8+3), Matías Fioretti (12+3), Nehuen Alvite (12+2)
Parciales: 14-18, 32-33, 57-51. Estadio: Estudiantes

ZONA CENTRO

NAUTICO AVELLANEDA (Rosario) 66-BELL (Bell Ville) 76
Avellaneda: Alejandro Ettorre (17+9+3), Juan Stegmeyer (13+5+1), Nicolás Giraudo (13+3+1)
Bell: Patricio Alloco (22+6+2), Gastón Sieiro (15+6), Lucas Machuca (14+4+1)
Parciales: 18-24, 41-41, 49-65. Estadio: Náutico Avellaneda
SPORTIVO SUARDI 92-GIMNASIA (Rosario) 82
Sportivo Suardi: Lorenzo Gerlero (26+5+2), Edgardo Torne (18+13+4), Cristian Cadillac (15+9+7)
Gimnasia: Rodrigo Gallegos (29+6+5), Franco Borsellino (18+2+5), Maximiliano Yansón (13+4+2)
Parciales: 28-20, 44-37, 63-55. Estadio: Sportivo Suardi
SPORT CLUB (Cañada de Gómez) 110-COMUNA DE TIMBÚES 80
Sport Club: Aquiles Montani (28+4+2), Gabriel Delbón (25+8+5), Franco Giachetti (16+3+4)
Timbúes: Alvaro Chervo (22+8), Matías Stival (18+6+2), Sebastián Bianchi (8+5)
Parciales: 28-19, 64-34, 90-58. Estadio: Sport Club
9 DE JULIO (Morteros) 83-LIBERTAD (Sunchales) (LDD) 88
9 de Julio: Oscar Cabrera (21+3+2), Luciano García (14+2+2), Maximiliano Robledo (12+3)
Libertad: Nicolás Quiroga (23+10+2), Nicolás Chiaravaglio (15+4), Mateo Pérez (11+5+4)
Parciales: 22-22, 40-38, 59-62. Estadio: 9 de Julio
INDEPENDIENTE (Oliva) 91-9 DE JULIO (Río Tercero) 57
Independiente: Fernando Martina (19+7+2), Matías Cuevas (12+5+1), Santiago Ramallo (11+1+2)
9 de Julio: Martín Melo (10+8+1), Brian Sarmiento (10+4), Gastón Torre (8+3+3)
Parciales: 19-10, 43-27, 67-42. Estadio: Independiente
BELL (Bell Ville) 92-COMUNA DE TIMBÚES 85 (Reprogramado)
Bell: Sebastián Faure (25+2+1), Lucas Machuca (15+5+8), Alexis Mato (13+4+1)
Timbúes: Matías Stival (23+5+3), Alvaro Chervo (22+10+1), Francisco Zuccali (16+4+5)
Parciales: 21-18, 38-44, 67-68. Estadio: Bell
INDEPENDIENTE (Oliva) 74-SPORTIVO SUARDI 65 (Reprogramado)
Independiente: Matías Cuevas (18+9+4), Benjamín Herrera (12+0+2), Salvador Giletto (11+7+3)
Sp Suardi: Edgardo Torne (18+4), Cristian Cadillac (12+8+10), Mateo Wajsglus (11+3+1)
Parciales: 20-17, 45-38, 60-49. Estadio: Independiente

 ZONA ENTRE RÍOS

RACING (Gualeguaychú) 79-LUIS LUCIANO (Urdinarrain) 100
Racing: Franco Lombardi (24+3+1), Franco Chiabotto (14+3+1), Jorge Chahab (12+2+7)
L. Luciano: Juan Fouce (30+1+3), Diego Revello (17+12+1), Lisandro Caraballo (13+5+1)
Parciales: 26-21, 37-38, 54-66. Estadio: Racing
FERROCARRIL (Concordia) 72-DEPORTIVO SAN JOSE 87
Ferrocarril: Federico Cabrera (21+2), Facundo Ortiz (17+6+3), Leandro Merino (9+8+2)
San José: Sergio Ravina (24+2+2), Mariano Gómez (14+6+3), Gian Franco Sinconi (14+6+1)
Parciales: 22-23, 40-39, 57-63. Estadio: Ferrocarril

ZONA NOA

20 DE FEBRERO (Salta) 69-NICOLAS AVELLANEDA (Santiago del Estero) 65
20 de Febrero: Luciano Sandoval (15+4), Luis Quiroga (13+8+2), Alfredo Ganami (13+4+1)
N. Avellaneda: Diego Righetti (28+4+1), Luciano Tarchini (10+1), Martín Balteiro (8+5)
Parciales: 17-24, 31-34, 46-51. Estadio: Polideportivo Delmi
BELGRANO (Tucumán) 85-TALLERES (Tafí Viejo) 76
Belgrano: Gabriel Rojas (20+3+4), Luciano Pagani (16+3), José Muruaga (14+3+2)
Talleres: Javier Skibski (32+11), Gastón García (13+2+2), Jerónimo Solórzano (12+9+1)
Parciales: 21-21, 41-40, 60-63. Estadio: Belgrano
SARGENTO CABRAL (Salta) 80-EL TRIBUNO (Salta) 97
Sgto Cabral: Matías Palacio (25+4+4), Emiliano Kiorcheff (18+4+2), Marcelo Pandolfi (14+2+4)
El Tribuno: Maximiliano Torino (30+7+3), Julián Roumec (25+1+2), Cristian Linares (17+3+1)
Parciales: 22-21, 41-40, 53-63. Estadio: Sportivo Quijano
OLIMPICO (La Banda) (LDD) 66-FUSION NB (Tucumán) 77
Olímpico: Luciano Cáceres (21+10+3), David Pérez (16+8), Tomás Ferraro (7+4+1)
Fusión NB: Julio Carrizo (16+2+1), Nataniel Rodríguez (15+4), Iván Julián (14+8)
Parciales: 24-22, 36-50, 50-63. Estadio: Olímpico

ZONA NEA

TOKIO (Posadas) 73-SARMIENTO (Resistencia) 67
Tokio: Santiago Konaszuk (21+6+4), Santiago González (18+16+3), Nelson Peralta (12+5+1)
Sarmiento: Marco Diez (20+5+1), Matías Avila (11+0+2), Fabricio Spagnoli (10+2+1)
Parciales: 11-17, 24-29, 44-42. Estadio: Tokio
REGATAS (Resistencia) 65-COMUNICACIONES (Mercedes) (LDD) 83
Regatas: Marco Tortarolo (23+6+2), Fernando Margosa (14+3+2), Lautaro Moreau (6+4+1)
Comunicaciones: Juan Bejar (20+4+5), Matías Núñez (17+5+1), Franco Maeso (10)
Parciales: 19-19, 32-43, 49-65. Estadio: Regatas
OBERA TENIS CLUB (LDD) 92-COLÓN (Corrientes) 83
OTC: Hans Feder Ponce (37+5), Taiel Gómez Quintero (12+6+3), Juan Cruz Rinaldi (9+2)
Colón: Walter Romero (14+3), Germán Frencia (13+4), Jerónimo Ramírez Acevedo (10+4)
Parciales: 22-17, 44-41, 68-60. Estadio: Oberá Tenis Club

ZONA CUYO

BANCO LA RIOJA 65-CLUB RIOJANO (La Rioja) 71
BLR: Francisco Ramírez (18+6+1), Osvaldo Thiessoz (18+16+3), Santiago Contreras (8+1+1)
Riojano: Cristian Verón (13+18+3), Hugo Mercado (13+3), Dante De la Vega (11+8+1)
Parciales: 26-15, 35-31, 52-51. Estadio: Facundo
AMANCAY (La Rioja) 67-JACHAL BC (San Juan) 72
Amancay: Octavio Lagger (21+4+1), Marcos González (20+7), Rodrigo Campos (13+11+3)
Jáchal BC: Marcelo Piuma (17+4+2), Matías Martínez (15+6+3), Marco Bosh (14+5+1)
Parciales: 17-11, 40-26, 55-44. Estadio: Rodney Young
FACUNDO (La Rioja) 78-LA RIOJA BASKET 81
Facundo: Mariano Gervasio (23+8+1), Juan Herrera (19+5+1), Juan I. Neto (9+5+2)
LRB: Valentín Duvanced (17+17), Brian Romero (17+6+3), Emiliano Cancina (17+4+1)
Parciales: 15-25, 35-38, 57-57. Estadio: Facundo

ZONA SUR

CENTENARIO (Neuquén) 93-INDEPENDIENTE (Neuquén) 88
Centenario: David Oviedo (27+4+1), Ignacio Dupuy (17+0+1), Lucas Berón (16+1+1)
Independiente: Lucas Villanueva (27+8+4), Juan Levrino (20+2+1), Lucas Romera (14+5+4)
Parciales: 21-19, 44-40, 69-64. Estadio: Centenario
ALL BOYS (Santa Rosa) 103-FERRO (General Pico) 76
AB: Franco Zalabardo (21+1+4), José Badillo (21+0+4), Gerónimo Fernández Chávez (14+4+3)
Ferro: Alejo Traverso (19+3+3), Nahuel Rodríguez (17+5+2), Matías Marziali (10+3+4)
Parciales: 38-16, 62-34, 82-56. Estadio: All Boys
PERFORA (Plaza Huincul) 75-PETROLERO ARGENTINO (Plaza Huincul) 50
Pérfora: Sebastián Cuevas (17+0+3), Matías Barberis (12+1+2), Facundo Barrera (10+1+1)
Petrolero: Federico Oggero (16+2), Juan Larraza (14+1), José Broncolino (8+1)
Parciales: 5-9, 29-22, 52-35. Estadio: General Mosconi