Tomás Ferraro (Foto: Olímpico de La Banda)

A continuación los resultados y principales detalles estadísticos de los juegos:

ZONA CENTRO

GIMNASIA Y ESGRIMA (Rosario) 85-BELL (Bell Ville) 79
Gimnasia: Franco Borsellino (18+2+7), Maximiliano Yansón (18+5), Pablo Mécoli (12+6)
Bell: Gastón Sieiro (18+4+1), Marcos Helman (17+3), Sebastián Faure (15+10+1
Parciales: 19-26, 39-49, 60-63. Estadio: Gimnasia y Esgrima
9 DE JULIO (Río Tercero) 85-SPORT CLUB (Cañada de Gómez) 74
9 de Julio: Martín Melo (24+6), Octavio Sarmiento (18+6+2), Gastón Torre (12+5+2)
Sport Club: Aquiles Montani (30+8), Franco Giachetti (15+6), Gino Avenali (12+1+1)
Parciales: 25-9, 40-25, 63-52. Estadio: 9 de Julio
COMUNA DE TIMBUES 90-NAUTICO AVELLANEDA (Rosario) 97
Timbúes: Alexis Knecht (24+1+4), Matías Stival (18+3+5), Andrés Meinero (17+5+1)
N. Avellaneda: Nicolás Marcucci (22+2+1), Alejandro Ettore (16+6), Tomás Mondolo (14+2+4)
Parciales: 14-20, 36-40, 64-64. Estadio: Club Timbuense
LIBERTAD (Sunchales) (LDD) 60-SPORTIVO SUARDI 67
Libertad: Facundo Breques (14+7+3), Augusto Barbieri (10+4), Valentín Boscacci (8+2+1)
Sp Suardi: Esteban Ledesma (18+4), Luciano Lizarraga (15+4+2), Edgardo Torne (15+2)
Parciales: 13-12, 31-30, 50-44. Estadio: Libertad
INDEPENDIENTE (Oliva) 92-9 DE JULIO (Morteros) 78
Independiente: Fernando Martina (23+11+2), Matías Cuevas (18+9+5), Benjamín Herrera (18+5+1)
9 de Julio: Augusto Bruera (14+5+1), Maximiliano Robledo (13+9+2), José Cañete (13+2)
Parciales: 20-21, 48-37, 70-59. Estadio: Independiente

ZONA NOA

GRUPO NORTE
SARGENTO CABRAL (Salta) 53-BELGRANO (Tucumán) 75
Sgto Cabral: Emiliano Kiorcheff (13+2+4), Matías Palacio (12+6+3), Macelo Pandolfi (10+8+2)
Belgrano: Walter Osores (16+3+1), José Muruaga (14+3+1), Pablo Walter (12+6+2)
Parciales: 10-25, 29-41, 42-58. Estadio: Sportivo Quijano
GRUPO SUR
OLIMPICO (La Banda) (LDD) 74-NICOLAS AVELLANEDA (Sgo del Estero) 69
Olímpico: Mateo Codigoni (15+5+2), Luciano Cáceres (12+6+3), León Luna (11+6+1)
N. Avellaneda: Nicolás Ruiz (17+4+1), Nahuel Melián (14+3+2), Martín Balteiro (12+6+1)
Parciales: 14-23, 35-35, 61-47. Estadio: Olímpico
QUIMSA (Sgo del Estero) (LDD) 97-FUSION NB (Tucumán) 89
Quimsa: Fortunato Rolfi (21+3+4), Bautista Alvarez (20+0+6), Francisco Conradi (16+6+5)
Fusion: Nataniel Rodríguez (24+2+3), Juan Cruz Rodríguez (15+2+3), Iván Julián (12+4+3)
Parciales: 23-24, 43-48, 68-67. Estadio: Ciudad de Santiago del Estero