Torneo Federal (Foto: Torneo Federal)

A continuación los resultados y principales detalles estadísticos de los juegos:

ZONA METROPOLITANA

GRUPO NORTE
VELEZ SARSFIELD 85-CLUB ITALIANO 70
Vélez: Lautaro Cisterna (22+4+5), Guillermo Crespo (16+8+1), Agustín Prandi (13+2+1)
Italiano: Facundo Rodríguez (15+3), Bruno Bolzoni (13+1+2), Nahuel Asinsten (11+5+1)
Parciales: 28-18, 44-34, 63-51. Estadio: Vélez Sársfield
PINOCHO 59-LOS INDIOS DE MORENO 73
Pinocho: Marcos Sánchez Sopegna (14+8), Andrés Santori (14+1+2), Brandon Szlaien (9+5+3)
Los Indios: Kevin Jérez Pilotti (19+3+7), Maximiliano Segón (19+5), Hilario Gutiérrez (12+10+1)
Parciales: 16-19, 35-37, 49-59. Estadio: Pinocho
OBRAS SANITARIAS (LDD) 82-RAMOS MEJÍA LTC 64
Obras Sanitarias: Martín Flores (21+10+1), Arthur Leite (20+3+3), Alejo Digón (10+3+5)
Ramos Mejía: Santiago Yaskulka (19+14+2), Felipe Massa (15+2+1), Lucas Camiña (10+5)
Parciales: 24-10, 44-25, 68-50. Estadio: Obras Sanitarias
LIBRE: BANCO PROVINCIA

GRUPO SUR
ALL BOYS 89-FERRO CARRIL OESTE (LDD) 50
All Boys: Martín Intile (25+3+5), Rodrigo Camagni (19+7+2), Tomás Gómez Colloca (10+10+1)
Ferro Carril Oeste: Ignacio González (9+3+0), Agustín Heredia (8+6), Alejo Maggi (7+8+1)
Parciales: 25-13, 43-25, 64-37. Estadio: All Boys
INDEPENDIENTE 87-BOCA JUNIORS (LDD) 83
Independiente: Tomás Villarejo (31+2+3), Martín Trímboli (12+6+2), Julián Aguirre (10+2)
Boca Juniors: Agustín Facello (27+3+4), Juan Conte Grand (17+5+2), Aaron Pablo (14+3+1)
Parciales: 16-19, 39-36, 64-62. Estadio: Independiente
SOCIEDAD HEBRAICA 56-ESTUDIANTIL PORTEÑO 67
Sociedad Hebraica: Mariano Silberberg (13+11), Gastón Gancedo (12+4), Gastón Cardozo (9+5+5)
E. Porteño: Ignacio Spagnuolo (21+2), Jorge Quercetti (17+10+2), Juan Dameli (8+5+4)
Parciales: 8-12, 19-32, 42-43. Estadio: Sociedad Hebraica (Pilar)
LIBRE: EL TALAR

ZONA PROVINCIA DE BUENOS AIRES

ESTUDIANTES (La Plata) 72-ZARATE BASKET 83
Estudiantes: Michelle Castro (17+4), Facundo Vallejos (12+6+1), Juan Mazza (11+2+2)
Zárate: Maximiliano Ríos (21+5+2), Facundo Pascolatt (18+3), Raúl Salvatierra (14+14+1)
Parciales: 22-22, 45-38, 61-60. Estadio: Estudiantes
SOMISA (San Nicolás) 67-UNIÓN (Mar del Plata) 91
SOMISA: Martín Delgado (14+5+1), Matías Galligani (13+2+1), Ramiro Cruz (10+4)
Unión: Agustín Bualó (21+1+11), Juan Bellozas (15+8), Mauro Cerone (14+8+1)
Parciales: 13-21, 24-46, 42-70. Estadio: Socios Fundadores
COLÓN (Chivilcoy) 66-PERGAMINO BASKET 93
Colón: Matías Morera (16+2+2), Jorge Romero (12+2), Francisco Dinova (10+6+1)
Pergamino: Martín Gandoy (21+7+3), Mateo Bolívar (14+5+3), Pablo Moya (11+10+5)
Parciales: 18-29, 32-47, 48-67. Estadio: Oscar y Alfredo Barca
BELGRANO (San Nicolás) 86-PRESIDENTE DERQUI 73
Belgrano: Víctor Fernández (26+7+9), Federico Gobetti (17+4), Franco Cionco (12+5+3)
P. Derqui: Edgard Merchant (19+2), Nicolás Henriques (17+2+5), Matías Fioretti (12+6+3)
Parciales: 23-17, 40-30, 58-48. Estadio: Belgrano
LIBRE: REGATAS (San Nicolás)

ZONA CENTRO

SPORT CLUB (Cañada de Gómez) 73-LIBERTAD (Sunchales) (LDD) 61
Sport Club: Gabriel Delbón (21+3+3), Franco Giachetti (11+2), Patricio Pirani (9+2+1)
Libertad: Facundo Breques (10+2+1), Octavio Maretto (9+4), Augusto Barbieri (9+3+1)
Parciales: 18-15, 41-30, 63-39. Estadio: Sport Club
SPORTIVO SUARDI 86-COMUNA DE TIMBÚES 81
Sp. Suardi: Luciano Lizarraga (32+6+3), Edgardo Torne (14+8), Cristian Cadillac (12+8+7)
Timbúes: Andrés Meinero (25+7+1), Alexis Knecht (16+3+3), Francisco Zuccali (15+7+3)
Parciales: 21-21, 48-47, 64-69. Estadio: Sportivo Suardi
BELL (Bell Ville) 70-INDEPENDIENTE (Oliva) 68
Bell: Marcos Helman (14+6), Alexis Mato (12+4+2), Patricio Alloco (12+3)
Independiente: Matías Cuevas (18+3), Salvador Giletto (15+6), Fernando Martina (14+6+2)
Parciales: 12-17, 22-38, 49-50. Estadio: Bell
9 DE JULIO (Morteros) 70-9 DE JULIO (Río Tercero) 85
9 de Julio: Luciano García (16+3+2), Oscar Cabrera (15+3+1), Rodrigo Riquelme (13+3)
9 de Julio: Martín Melo (26+6), José Gerlero (17+1+1), Alejandro Quigley (14+4)
Parciales: 16-23, 29-44, 49-65. Estadio: 9 de Julio
NAUTICO AVELLANEDA (Rosario)-GIMNASIA (Rosario)
El partido no pudo iniciarse por rotura de uno de los relojes

♦ ZONA ENTRE RIOS

CENTRAL ENTRERRIANO (Gualeguaychú) 90-LUIS LUCIANO (Urdinarrain) 60
Central: Manuel Gómez (23+5+5), Carlos Benítez Gavilán (20+4+2), Damián Peruchena (15+3)
Marcos Revello (17+5+3), José Gaytán (16+4+2), Lisandro Caraballo (11+2)
Parciales: 26-11, 41-24, 70-51. Estadio: Central Entrerriano
FERROCARRIL (Concordia) 82-RACING (Gualeguaychú) 86
Ferrocarril: Ricardo Truffa (23+3), Joaquín Obregón (19+2+2), Facundo Ortiz (18+5+3)
Parciales:15-24, 35-44, 62-64. Estadio: Ferrocarril
DEPORTIVO SAN JOSE 71-REGATAS (C. Uruguay) 57
Dep. San José: León Alfonso (29+2), Mariano Gómez (19+4+5), Gian Franco Sinconi (5+1+1)
Regatas: Guido Dellavedova (16+4+2), Ignacio Fellay (11+3), Joaquín Moreno (9+15+1)
Parciales: 19-15, 36-27, 55-37. Estadio: Deportivo San José

ZONA NOA

GRUPO SUR
NICOLAS AVELLANEDA (Sgo del Estero) 68-TALLERES (Tafí Viejo) 91
N. Avellaneda: Diego Righetti (15+7+8), Nicolás Ruiz (13+9+3), Nahuel Melían (11)
Talleres: Javier Skibski (20+7), Matías Bernan (18+8+3), Jerónimo Solórznao (14+9+2)
Parciales: 21-19, 31-37, 51-64. Estadio: Independiente BBC
FUSION NB (Tucumán)-OLIMPICO (La Banda) (LDD)
Partido suspendido por Protocolo COVID
LIBRE: QUIMSA (Santiago del Estero)

ZONA NEA

REGATAS CORRIENTES (LDD) 98-DEPORTIVO COLÓN (Corrientes) 94
Regatas: Tobías Franchela (21+2), Fabio Gauto (20+2+2), Juan Scacchi (15+1+3)
Dep Colón: Juan González (24+2+4), Walter Romero (15+2+3), Jorge Zamudio (14)
Parciales: 17-29, 47-47, 71-64. Estadio: Regatas Corrientes
SARMIENTO (Resistencia) 80-COMUNICACIONES (Mercedes) (LDD) 70
Sarmiento: Martín Pérez (15+2), Leonel Rodríguez (14+4), Matías Avila (13+2)
Comunicaciones: Juan Manuel Bejar (24+7), Matías Núñez (16+5+1), Franco Maeso (12+6+5)
Parciales: 15-21, 33-38, 58-51. Estadio: Sarmiento
TOKIO (Posadas) 108-OBERA TENIS CLUB (LDD) 63
Tokio: Nelson Peralta (22+6+1), Leandro Flamig (20+6+1), Lucas Landi (18+4+2)
OTC: Valentino Gallardo (17+3+3), Franco Fragozo (12+10), Gonzalo Pryszczuk (11+4)
Parciales: 21-11, 53-32, 80-49. Estadio: Tokio
LIBRE: REGATAS (Resistencia)

ZONA CUYO

JACHAL BC (San Juan) 89-FACUNDO (La Rioja) 51
Jáchal BC: Ismael Sarruff (32+8+2), Marcelo Piuma (14+6+2), Lucas Cabañas (12+12)
Facundo: Mariano Gervasio (14+11+2), Matías Vergara (10+3+3), Juan Rama (10+2+3)
Parciales: 12-9, 31-19, 55-41. Estadio: Papa Francisco
CLUB RIOJANO 85-AMANCAY CLUB (La Rioja) 91
Riojano: Cristian Verón (27+5+1), Nicolás Martínez (19+4+1), Hugo Mercado (14+2+3)
Amancay: Yoel Cuenca (22+8+6), Rodrigo Campos (22+6+1), Octavo Lagger (17+5+3)
Parciales: 21-20, 38-43, 60-70. Estadio: Club Riojano
LA RIOJA BASKET 77-BANCO RIOJA 72
LR Basket: Nicolás Rodríguez (20+6+1), Emiliano Cancina (19+10+5), Brian Romero (13+4+2)
Osvaldo Thiessoz (26+7+4), Santiago Contreras (16+2+3), Julián Neira (8+1)
Parciales: 20-18, 47-44, 62-60. Estadio: Club Riojano

ZONA SUR

ALL BOYS (Santa Rosa) 74-CENTENARIO (Neuquén) 61
AB: Franco Zalabardo (23+1+2), Gerónimo Fernández Chávez (11+7+2), Jorge Sánchez (11+1+2)
Centenario: David Fric (22+12+1), Jeremías Easterling (12+6), Emilio Santana (11+4+1)
Parciales: 22-18, 44-34, 56-48. Estadio: All Boys
FERRO (General Pico) 76-PETROLERO ARGENTINO (Plaza Huincul) 70
Ferro: Nahuel Rodríguez (15+8+4), Mateo Marziali (14+7+2), Alejo Traverso (13+2+4)
Petrolero: Valentín Garello (26+5+2), Leonardo Catelotti (15+4), Ignacio Gerbaudo (12+9+7)
Parciales: 22-16, 41-38, 60-56. Estadio: Ferro
INDEPENDIENTE (Neuquén) 69-PERFORA (Plaza Huincul) 71
Independiente: Lucas Villanueva (17+6+3), Gino Veronesi (13+2+1), Lucas Romera (11+5)
Petrolero: Ignacio Claris Mejías (21+3), Sebastián Cuevas (17), Lahuel Silva (12+3)
Parciales: 20-16, 38-33, 62-55. Estadio: Independiente
LIBRE: JUVENTUD UNIDA (Alpachiri)