Torneo Federal (Foto: Torneo Federal)

A continuación los resultados y principales detalles estadísticos de los juegos:

ZONA METROPOLITANA

GRUPO NORTE
RAMOS MEJIA LTC 88-PINOCHO 83
Ramos Mejía: Santiago Martínez (31+13+6), Felipe Massa (19+8+2), Gonzalo López (16+6+1)
Pinocho: Marcos Sánchez Sopegna (22+11+3), Brandon Szlaien (16+4+2), Andrés Santori (11+8)
Parciales: 11-34, 29-47, 58-58. Estadio: Ramos Mejía LTC
LOS INDIOS DE MORENO 83-SOCIEDAD HEBRAICA 59
Los Indios: Maximiliano Segón (23+3), Kevin Jérez Pilotti (13+6+4), Juan I. Catalano (11+4+5)
Sociedad Hebraica: Mariano Silberberg (15+10+2), Pablo Israeloff (14+1), Gastón Cardozo (7+5+2)
Parciales: 22-15, 47-32, 63-48. Estadio: Los Indios de Moreno
ESTUDIANTIL PORTEÑO 74-BANCO PROVINCIA 64
E. Porteño: Ignacio Spagnuolo (21+3+1), Gabriel Pires (12+7+2), Jorge Quercetti (10+4+1)
Banco Provincia: Facundo Escobar (20+7+1), Matías Pardo (10+3+1), Jonathan Echeverría (8+3+1)
Parciales: 16-16, 29-32, 54-52. Estadio: Estudiantil Porteño.
LIBRE: OBRAS SANITARIAS

GRUPO SUR
BOCA JUNIORS 81-EL TALAR 68
Boca Jrs: Agustín Facello (19+5+6), Aaron Pablo (13+4+3), José Bione (12+6+1)
El Talar: Martín Gareis (22+11+1), Facundo Varela (15+4), Mariano Rabazano (12+1)
Parciales: 22-12, 47-30, 65-51. Estadio: Boca Juniors
FERRO CARRIL OESTE 80-INDEPENDIENTE 101
Ferro: Gianluca Costantini (16+2+4), Santiago Mazza (14), Alejo Maggi (9+4+1)
Independiente: Tomás Villarejo (33+5+4), Sebastián Tomasevich (23+2), Julián Aguirre (13+4+4)
Parciales: 18-26, 34-48, 53-73. Estadio: Ferro Carril Oeste
CLUB ITALIANO 77-ALL BOYS 89
Club Italiano: Bruno Bolzoni (17+1+1), Leandro Heffes (15+8+2), Juan Ocampos (14+3+2)
All Boys: Martín Zekas (21+9+3), Tomás Gómez Colloca (19+5+1), Darío Canzutti (18+1)
Parciales: 26-20, 42-44, 61-63. Estadio: Club Italiano
LIBRE: VÉLEZ SÁRSFIELD

ZONA PROVINCIA DE BUENOS AIRES

PERGAMINO BASKET 84-BELGRANO (San Nicolás) 77
Pergamino: Leonardo Tortonesi (16+6+1), Pablo Moya (16+10+3), Martín Gandoy (11+4+6)
Belgrano: Víctor Fernández (27+5+4), Federico Gobetti (19+7+2), Franco Cionco (11+4+3)
Parciales: 16-17, 42-28, 63-54. Estadio: Ricardo Dorado Merlo
UNION (Mar del Plata) 85-REGATAS (San Nicolás) 66
Unión: Agustín Bualó (26+6+4), Patricio Piñero (16+4+1), Agustín Villalón (12+2+6)
Regatas: Santiago Roitman (16+5+1), Sebastián Mena (15+10+3), Santiago López (14+2+1)
Parciales: 21-22, 36-31, 61-46. Estadio: Unión
ZARATE BASKET 91-SOMISA (San Nicolás) 73
Zárate: Juan Baquero (18+11+1), Raúl Salvatierra (17+9+4), Lucas Andújar (15+13+9)
SOMISA: Martín Delgado (19+4+4), Matías Galligani (11+2), Nicolás Rodríguez (11+1+1)
Parciales: 25-16, 45-37, 63-52. Estadio: Carlos Vasino
PRESIDENTE DERQUI 74-ESTUDIANTES (La Plata) 79
Presidente Derqui: Nicolás Henriques (21), Nehuén Alvite (16), Matías Fioretti (13)
Estudiantes: Guillermo López (20), Michele Castro (16), Juan Mazza (11)
Parciales: 17-19, 27-42, 54-55. Estadio: Presidente Derqui
LIBRE: COLON (Chivilcoy)