Torneo Federal (Foto: Torneo Federal)

A continuación los resultados y principales detalles estadísticos de cada uno de los juegos:

ZONA METROPOLITANA

GRUPO NORTE
OBRAS SANITARIAS (LDD) 41-LOS INDIOS DE MORENO 85
Obras: Fernando Fuenmayor (12+8+2), Matías Von Schmeling (8+4), Aldo Castel (8+2+1)
Los Indios: Maximiliano Segón (24+5), Hilario Gutiérrez (14+3), Mariano Piaggio (10+6+1)
Parciales: 10-22, 14-44, 31-67. Estadio: Obras Sanitarias
PINOCHO 69-ESTUDIANTIL PORTEÑO 77
Pinocho: Andrés Santori (18+5+4), Brandon Szlaien (18+2+1), Matías Aranda (14+6+1)
E. Porteño: Jorge Quercetti (23+9), Juan Spagnuolo (14+6+3), Juan Dameli (13+5+3)
Parciales: 16-21, 27-34, 41-54. Estadio: Pinocho
SOCIEDAD HEBRAICA 87-BANCO PROVINCIA 78
Soc. Hebraica: Gastón Gancedo (29+11+1), Julián Macías (21+15+3), Claudio Bueri (12+7+1)
Banco Provincia: Facundo Escobar (22+6+2), Felipe Bonfigli (21+20+1), Ariel García (12+6+6)
Parciales: 17-14, 41-32, 65-56. Estadio: Sociedad Hebraica
LIBRE: RAMOS MEJIA LTC
PINOCHO 101-BANCO PROVINCIA 100 (77-77, 88-88) (Reprogramado)
Pinocho: Andrés Santori (23+5+5), Brandon Szlaien (21+4+2), Sebastián Tilloy (19+22+7)
Banco Provincia: Nahuel Echeverría (27+6+2), Felipe Bonfigli (21+9+1), Eric Ostertag (12+4+1)
Parciales: 19-20, 41-39, 67-63. Estadio: Pinocho

GRUPO SUR
VELEZ SÁRSFIELD 85-FERRO CARRIL OESTE (LDD) 74
Vélez Sársfield: Alejo Toledo (24+3+1), Joaquín Ortiz (13+4+3), Franco Prandi (9+5+3)
Ferro C. Oeste: Ignacio Varisco (23+5+2), Ignacio González (12+1+5), Santiago Mazza (10+4+1)
Parciales: 22-17, 46-34, 69-53. Estadio: Vélez Sársfield
ALL BOYS 80-BOCA JUNIORS (LDD) 88
All Boys: Tomás Gómez Colloca (19+7+1), Martín Zekas (16+3+1), Darío Canzutti (13+3)
Boca Jrs: Agustín Facello (26+7+6), José Bione (20+8), Mauro Pérez (13+2)
Parciales: 30-24, 46-42, 65-66. Estadio: All Boys
INDEPENDIENTE 60-EL TALAR 56
Independiente: Tomás Villarejo (21+8), Carlos Trímboli (13+7), Julián Aguirre (9+3+2)
El Talar: Mariano Rabazano (18+7+2), Martín Gareis (11+9), Emilio Ziegler (10+5+2)
Parciales: 11-17, 22-26, 37-41. Estadio: Independiente
LIBRE: CLUB ITALIANO

ZONA PROVINCIA DE BUENOS AIRES

PERGAMINO BASKET-UNIÓN (Mar del Plata)
Partido reprogramado
ZARATE BASKET 91-REGATAS (San Nicolás) 74
Zárate: Juan I. Baquero (18+8+3), Maximiliano Ríos (15+4+3), Facundo Pascolatt (14+3)
Regatas: Sebastián Mena (16+6), Santiago López (15+3+4), Valentín Ingratta (11+0+3)
Parciales: 21-13, 47-28, 65-47. Estadio: Carlos Vasino
SOMISA 78-COLÓN (Chivilcoy) 66
SOMISA: Ramiro Cruz (20+1+3), Leonardo Lete (14+5+1), Matías Gallingani (14+2+9)
Colón: Francisco Dinova (25+4+2), Jorge Romero (15+7+3), Andrés Rolandelli (11+5+1)
Parciales: 25-19, 35-32, 55-45. Estadio: SOMISA
ESTUDIANTES (La Plata) 79-BELGRANO (San Nicolás) 86
Estudiantes: Michele Castro (20), Alvaro Yarza (13+2), Guillermo López (12+0+1)
Belgrano: Víctor Fernández (28), Gregorio Eseverri (24+1), Federico Aldama (10)
Parciales: 16-14, 39-30, 56-52. Estadio: Estudiantes
LIBRE: PRESIDENTE DERQUI

ZONA CENTRO

Sin actividad

ZONA ENTRE RIOS

CENTRAL ENTRERRIANO (Gualeguaychú) 83-RACING (Gualeguaychú) 65
CCE: Carlos Benítez Gavilán (23+3), Cristian Zenclussen (21+5+2), Manuel Gómez (19+6+6)
Racing: Jorge Chahab (15+2+4), Matías Novello (11+9+2), Franco Lombardi (9+3)
Parciales: 18-13, 40-27, 62-48. Estadio: Central Entrerriano
DEPORTIVO SAN JOSE 92-LUIS LUCIANO (Urdinarrain) 59
San José: León Alfonso (24+1+1), Sergio Ravina (16+7+2), Valentín Cot (12+6+3)
Luis Luciano: José Gaytán (9+6+3), Diego Revello (9+6+1), Isaac Monti (8+0+1)
Parciales: 26-15, 50-32, 68-50. Estadio: Deportivo San José
FERROCARRIL (Concordia) 69-REGATAS (Concepción del Uruguay) 81
Ferrocarril: Facundo Ortiz (14+1+7), Alfredo Imbelloni (10+7+19, Federico Cabrera (10+3)
Regatas: Julián Aguirre (26), Pablo Bilat (12+5+2), Matías Riquelme (11+2)
Parciales: 11-17, 28-44, 53-57. Estadio: Ferrocarril

ZONA NOA

EL TRIBUNO (Salta) 77-NICOLAS AVELLANEDA (Santiago del Estero) 58
El Tribuno: Nicolás Alvarez (28+5), Maximiliano Saravia (11+4+3), Julián Roumec (10+14+5)
N. Avellaneda: Matías Villalba (14+1), Martín Balteiro (13+7+2), Diego Righetti (10+3+3)
Parciales: 24-18, 44-30, 63-51. Estadio: Nicolás Vitale
SARGENTO CABRAL (Salta) 79-FUSION NB (Tucumán) 106
Sgto Cabral: Matías Palacio (22+6+5), Emiliano Kiorcheff (17+3+3), Nataniel Cruz (13+2+2)
Fusión NB: Eric Freeman (35+7+2), Julio Carrizo (22+5+4), Nataniel Rodríguez (13+4+2)
Parciales: 12-36, 26-59, 57-80. Estadio: Sportivo Quijano
BELGRANO (Tucumán) 72-QUILMSA (Santiago del Estero) (LDD) 62
Belgrano: José Muruaga (22+3+3), Pablo Walter (10+6+4), Lisandro Caniza (10+8+1)
Quimsa: Fortunato Riolfi (27+4+2), Bautista Alvarez (13+2+1), Lucio Longoni (11+10+3)
Parciales: 23-23, 44-36, 60-42. Estadio: Belgrano
20 DE FEBRERO (Salta) 67-OLÍMPICO (La Banda) (LDD) 77
20 de Febrero: Iván Vicentín (21), Nasif Farah (13+4+2), Gustavo Villafañe (11+2+1)
Olímpico: Luciano Cáceres (30+5), Lucas Nieto (16+5), Manuel Yaben (10+1)
Parciales: 15-18, 35-36, 51-57. Estadio: Polideportivo Delmi
LIBRE: TALLERES (Tafí Viejo)

ZONA NEA

REGATAS CORRIENTES (LDD) 73-REGATAS (Resistencia) 69
R. Corrientes: Joaquín Marcón (19+2+1), Fabio Gauto (16+4+5), Juan Scacchi (15+2+5)
R. Resistencia: Marco Tortarolo (21+4+1), Lautaro Morau (17+5+1), Maximiliano Barrios (17+3+2)
Parciales: 18-16, 33-37, 52-49. Estadio: Regatas Corrientes
SARMIENTO (Resistencia) 84-OBERA TENIS CLUB (LDD) 61
Sarmiento: Matías Avila (20+7+2), Facundo Brizuela (19+3+2), Fabricio Spagnoli (12+2)
OTC: Hans Feder Ponce (13+3+4), Valentino Gallardo (11+3+3), Juan Cruz Rinaldi (10+1+1)
Parciales: 22-12, 45-29, 67-47. Estadio: Sarmiento
COMUNICACIONES (Mercedes) (LDD) 71-COLÓN (Corrientes) 75
Comunicaciones: Mateo Viana (17+2), Juan Manuel Bejar (13+4+3), Franco Maeso (10+2+2)
Colón: Germán Frencia (20+10+3), Jerónimo Ramírez (15+3), Juan I. González (12+4)
Parciales: 17-18, 31-34, 50-58. Estadio: Comunicaciones

ZONA CUYO

JACHAL BC (San Juan) 73-CLUB RIOJANO (La Rioja) 65
Jáchal BC: Ismael Sarruff (22), Lucas Cabañas (17+6+3), Marcelo Piuma (12+3)
Club Riojano: Nicolás Griffa (15+2), Ricardo Córdoba (13+5+4), Cristian Verón (11+11+6)
Parciales: 28-11, 41-30, 60-49. Estadio: Papa Francisco
LA RIOJA BASKET (La Rioja) 82-AMANCAY CLUB (La Rioja) 92
LR Basket: Emiliano Cancina (21+4+3), Mateo Rodríguez (15+5+1), Valentín Duvanced (18+11+3)
Amancay: Rodrigo Campos (35+4+5), Octavio Lagger (22+4), Marcos Rodríguez (18+8)
Parciales: 23-30, 41-55, 62-79. Estadio: Facundo
FACUNDO (La Rioja) 80-BANCO LA RIOJA 63
Facundo: Juan Rama (19+9+3), Mariano Gervasio (17+5+3), Alejo Molina (12+5)
Banco La Rioja: Osvaldo Thiessoz (15+11+5), Ariel Ramos De la Fuente (10+9), Julián Neira (9+5)
Parciales: 22-23, 32-40, 56-47. Estadio: Facundo

ZONA SUR

PETROLERO ARGENTINO (Plaza Huincul) 85-ALL BOYS (Santa Rosa) 89
Petrolero: Juan Larraza (22), Luciano Catelotti (21), Ignacio Gerbaudo (15)
All Boys: Franco Zalabardo (30), Antonio Manera (16), José Badillo (16)
Parciales: 20-22, 40-38, 62-64. Estadio: Petrolero Argentino
INDEPENDIENTE (Neuquén) 82-PETROLERO ARGENTINO (Plaza Huincul) 69

Independiente: Pablo Almendra (17+3+2), Lucas Villanueva (14+12+2), Juan Levrino (14+1)
Petrolero: Luciano Catelotti (20+5), Ignacio Gerbaudo (19+7+5),  Juan Peral (8+1)
Parciales: 28-16, 48-31, 62-47. Estadio: Independiente