Torneo Federal (Foto: Torneo Federal)

A continuación los resultados y principales detalles estadísticos de cada uno de los juegos:

ZONA METROPOLITANA

GRUPO NORTE
PINOCHO 58-OBRAS SANITARIAS (LDD) 75
Pinocho: Marcos Sánchez Sopegna (25+5+1), Brandon Szlaien (16+8+2), Ignacio Del Peral (5+8)
Obras: Fernando Fuenmayor (30+11), Alejo Digón (25+8+1), Matías Von Schmeling (13+11+1)
Parciales: 8-20, 34-36, 47-54. Estadio: Pinocho
SOCIEDAD HEBRAICA 84-RAMOS MEJÍA LTC 59
Sociedad Hebraica: Gastón Gancedo (19+5+5), Alberto Farre (15+11+3), Julián Macías (12+5+4)
Ramos Mejía: Tomás Ricci (11+4+1), Facundo Alvarez (10+0+1), Santiago Yaskulka (6+6+3)
Parciales: 23-10, 47-24, 64-37. Estadio: Sociedad Hebraica
BANCO PROVINCIA 67-LOS INDIOS DE MORENO 73
Banco Provincia: Maximiliano Actis (24+12+4), Bautista Menna (10+3+1), Felipe Bonfigli (7+7)
Los Indios: Maximiliano Segón (16+3), Kevin Jérez Pilotti (14+6+1), Hilario Gutiérrez (11+2)
Parciales: 14-13, 32-28, 46-52. Estadio: Banco Provincia
LIBRE: ESTUDIANTIL PORTEÑO

GRUPO SUR
ALL BOYS 69-VÉLEZ SÁRSFIELD 59

All Boys: Martín Zekas (14+9+1), Matías Gómez Colloca (13+5+1), Darío Canzutti (12+2+4)
Vélez Sársfield: Guillermo Crespo (13+8+1), Alejo Toledo (13+8+1), Lautaro Cisterna (10+8)
Parciales: 12-18, 36-31, 49-41. Estadio: All Boys
INDEPENDIENTE 75-CLUB ITALIANO 62
Independiente: Sebastián Tomasevich (19+3+2), Franco Actis (13+4+6), Tomás Villarejo (12+5+3)
Club Italiano: Nahuel Asinsten (20+2), Bruno Bolzaoni (12+6+2), Facundo Rodríguez (12+3+1)
Parciales: 25-12, 40-24, 55-42. Estadio: Independiente
EL TALAR 72-FERRO CARRIL OESTE 55
El Talar: Martín Gareis (18+10+3), Facundo Varela (14+3+2), Mariano Rabazzano (10+3+2)
Ferro: Ignacio González (18+6+3), Alejo Maggi (10+5), Gianluca Constantini (8+4)
Parciales: 22-15, 35-24, 56-37. Estadio: Pinocho.
LIBRE: BOCA JUNIORS (LDD)

ZONA PROVINCIA DE BUENOS AIRES

ESTUDIANTES (La Plata) 66-PERGAMINO BASKET 101
Estudiantes: Alvaro Yarza (22+2+1), Guillermo López (15+7+1), Juan Mazza (15+3)
Pergamino: Juan Fumaneri (19+3+1), Mateo Bolívar (16+2+2), Leandro Tortonesi (12+6+2)
Parciales: 18-24, 32-46, 54-69. Estadio: Estudiantes
SOMISA (San Nicolás) 57-PRESIDENTE DERQUI 66
SOMISA: Matías Galligani (13+2+3), Martín Delgado (12+10+2), Leonardo Lete (9+5)
Pres. Derqui: Nicolás Henriques (18+8+4), Joaquín Aguilar (14+5+2), Franco Casacchia (6+5)
Parciales: 17-20, 27-32, 38-47. Estadio: Socios Fundadores
ZARATE BASKET 78-UNIÓN (Mar del Plata) 80
Zárate: Juan Baquero (20+14+2), Damián Pineda (15+1+2), Facundo Pascolatt (14+4+1)
Unión: Agustín Bualó (18+8+3) Juan Bellozas (16+10+3), Juan Varas (16+5+1)
Parciales: 20-23, 33-42, 58-58. Estadio: Club Atlético Paraná
COLON (Chivilcoy) 77-REGATAS (San Nicolás) 69
Colón: Denis Bossarelli (29+8+1), Francisco Dinova (11+6+4), Andrés Rolandelli (10+3)
Regatas: Santiago López (13+3+3), Valentín Ingratta (13+3+1), Santiago Roitman (12+8+5)
Parciales: 18-16, 35-27, 61-44. Estadio: Oscar y Alfredo Barca
LIBRE: BELGRANO (San Nicolás)

ZONA CENTRO

LIBERTAD (Sunchales) (LDD) 73-9 DE JULIO (Morteros) 85
Libertad: Facundo Breques (20+3+2), Augusto Barbieri (10+5+1), Nicolás Chiaravaglio (10+3+1)
9 de Julio: Maximiliano Robledo (21+11), Luciano García (18+2+2), Facundo Costamagna (14+5+1)
Parciales: 15-18, 26-35, 43-56. Estadio: Libertad
COMUNA DE TIMBÚES 104-SPORT CLUB (Cañada de Gómez) 97
Timbúes: Alvaro Chervo (24+7+3), Matías Stival (19+4+7), Francisco Zuccali (14+5+2)
Sport Club: Aquiles Montani (30+2), Gino Avenali (23+6+15), Gabriel Delbón (21+2)
Parciales: 30-33, 51-56, 85-78. Estadio: Club Timbuense
GIMNASIA (Rosario) 90-SPORTIVO SUARDI 87
Gimnasia: Franco Borsellino (31+4+2), Maximiliano Yansón (20+3), Juan P. Evangelista (11+3)
Sportivo Suardi: Edgardo Torne (19+8), Esteban Ledesma (13+5), Cristian Cadillac (12+13+4)
Parciales: 25-19, 46-37, 63-61. Estadio: Gimnasia
BELL (Bell Ville) 96-NAUTICO AVELLANEDA (Rosario) 75

Bell Ville: Gastón Sieiro (18+5+2), Patricio Alloco (15+3+1), Sebastián Faure (14+4+2)
N. Avellaneda: Alejandro Ettorre (17+4), Matías Rosas (15+3+1), Tomás Mondolo (13+2)
Parciales: 33-18, 53-35, 68-56. Estadio: Bell
9 DE JULIO (Río Tercero)-INDEPENDIENTE (Oliva)
Partido suspendido por Protocolo COVID

ZONA ENTRE RÍOS

LUIS LUCIANO (Urdinarrain) 67-DEPORTIVO SAN JOSÉ 73
Luis Luciano: José Gaytan (23+5+2), Diego Revello (11+3+3), Isaac Monti (9+6+3)
Dep San José: Leandro Quarroz (24+1+2), Mariano Gómez (13+11+2), Agustín Silva (8+6+2)
Parciales: 22-19, 41-44, 53-57. Estadio: Luis Luciano
REGATAS (Concepción del Uruguay) 71-FERROCARRIL (Concordia) 57
Regatas: Guido Dellavedova (17+4+4), Joaquín Moreno (14+10), Pablo Bilat (13+4+1)
Ferrocarril: Leandro Rovelli (17+10+1), Facundo Ortiz (10+2), Federico Cabrera (10+2)
Parciales: 17-13, 35-28, 54-49. Estadio: Regatas
RACING (Gualeguaychú) 69-CENTRAL ENTRERRIANO (Gualeguaychú) 77
Racing: Jorge Chahab (22+4+2), Jorge Schaaf (14+3+2), Matías Novello (13+10+3)
CCE: Jorge Peruchena (15+4), Manuel Ladó (13+9+3), Manuel Gómez (12+9+8)
Parciales: 14-19, 30-34, 43-48. Estadio: Racing

ZONA NOA

GRUPO NORTE
EL TRIBUNO (Salta) 98-VILLA 20 DE FEBRERO (Salta) 74
El Tribuno: Maximiliano Torino (18+1+5), Maximiliano Saravia (17+5+1), Federico Parada (13+4+3)
20 de Febrero: Iván Vicentín (23+1+3), Nasif Farah (17+10+5), Pablo Cornejo (11+0+1)
Parciales: 22-12, 43-36, 68-56. Estadio: Nicolás Vitale
BELGRANO (Tucumán) 20-UNIÓN SIRIO LIBANESA (Orán) 0
Unión Sirio Libanesa no presentó equipo
LIBRE: SARGENTO CABRAL (Salta)

GRUPO SUR
TALLERES (Tafí Viejo)-FUSION NB (Tucumán)
Partido suspendido por Protocolo COVID
OLIMPICO (La Banda) (LDD)-QUIMSA (Santiago del Estero) (LDD)
Partido suspendido por Protocolo COVID
LIBRE: NICOLAS AVELLANEDA (Santiago del Estero)

ZONA NEA

COMUNICACIONES (Mercedes) (LDD) 81-REGATAS CORRIENTES (LDD) 73
Comunicaciones: Matías Núñez (35+3+3), Mateo Viana (14+1), Juan M. Bejar (12+0+2)
Regatas: Jonathan Monzón (19+1+2), Joaquín Marcón (12), Gabriel Destorel (7+1)
Parciales: 29-16, 48-26, 42-48. Estadio: Comunicaciones
OBERA TENIS CLUB (LDD) 65-REGATAS (Resistencia) 83
Oberá TC: Juan Cruz Rinaldi (19+5), Hernán Caballero (14+1+3), Valentino Gallardo (13+3+2)
Regatas: Bruno Galassi (22+4+2), Marco Tortarolo (22+5), Lautaro Moreau (14+6+1)
Parciales: 10-23, 24-42, 43-63. Estadio: Oberá Tenis Club
COLON (Corrientes) 74-TOKIO (Posadas) 63
Colón: Jerónimo Ramírez Acevedo (25+1), Jorge Zamudio (14), Germán Frencia (9+2+1)
Tokio: Santiago Konaszuk (27), Nelson Peralta (11), Matías Arias (9)
Parciales: 21-15, 39-35, 53-50. Estadio: Colón
LIBRE: SARMIENTO (Resistencia)

ZONA CUYO

CLUB RIOJANO (La Rioja) 54-JACHAL BC (San Juan) 63
Riojano: Cristian Verón (21+4), Dante De la Vega (11+2+1), Ricardo Córdoba (6+4+3)
Jáchal: Marco Bosh (16+1+1), Lucas Cabañas (11+10+2), Sebastián Perussia (10+6+1)
Parciales: 10-15, 21-24, 37-46. Estadio: Club Riojano
BANCO LA RIOJA 52-FACUNDO (La Rioja) 87
Banco  La Rioja: Juan Mercado (12+8+2), Julián Neira (8), Facundo Martín (5+3+1)
Facundo: Matías Vergara (26+5+1), Mariano Gervasio (20+5+3), Andrés Morales (10+4+3)
Parciales: 11-17, 28-34, 38-60. Estadio: Facundo
AMANCAY (La Rioja) 86-LA RIOJA BASKET 91

Amancay: Octavio Lagger (34+9+4), Yoel Cuenca (25+3+2), Rodrigo Campos (13+7+1)
LR Basket: Emiliano Cancina (24+6+2), Valentín Duvanced (19+10+1), Antony González (13+6+6)
Parciales: 24-20, 44-44, 55-67. Estadio: Amancay

ZONA SUR

JUVENTUD UNIDA (Alpachiri) 89-PERFORA (Plaza Huincul) 96
Juventud Unida: Alex Negrete (32+7), Ignacio Amán (15+1), Luis Alderete (13+1)
Pérfora: Julián Fedele (26+4), Ignacio Claris (14+1+3), Matías Barberis (14+2+1)
Parciales: 35-27, 41-47, 68-72. Estadio: Juventud Unida
FERRO (General Pico) 64-INDEPENDIENTE (Neuquén) 56
Ferro: Manuel Federico (26+3), Alejo Traverso (12+5+2), Nahuel Rodríguez (11+9+3)
Independiente: Pablo Almendra (11+8), Lucas Romera (11+4+4), Paolo Casale (11+5+2)
Parciales: 15-15, 23-27, 40-46. Estadio: Ferro