Torneo Federal (Foto: Torneo Federal)

A continuación los resultados y principales detalles estadísticos de cada uno de los juegos:

ZONA METROPOLITANA

BANCO PROVINCIA 61-OBRAS SANITARIAS 58
Banco Provincia: Ignacio Arce (15+2+1), Facundo Escobar (12+4), Nahuel Echeverría (12+2+1)
Obras Sanitarias: Fernando Fuenmayor (27+14+1), Caique Silva (7+4), Arthur Leite (6+5+2)
Parciales: 10-13, 23-32, 42-46. Estadio: Banco Nación

ZONA PROVINCIA DE BUENOS AIRES

BELGRANO (San Nicolás) 69-SOMISA (San Nicolás) 73
Belgrano: Víctor Fernández (22+3+5), Gregorio Eseverri (20+8+1), Federico Gobetti (9+3+2)
SOMISA: Ramiro Cruz (13+1), Sebastián Andollo (11+8), Matías Gallingani (11+7+6)
Parciales: 23-23, 32-40, 45-54. Estadio: Belgrano
UNIÓN (Mar del Plata) 82-ESTUDIANTES (La Plata) 84
Unión: Juan Bellozas (21+18+5), Patricio Piñero (16+4), Agustín Villalón (14+2+6)
Estudiantes: Guillermo López (17+6), Juan Mazza (17+2+5), Juan Bruno (13+6+1)
Parciales: 23-17, 33-42, 56-60. Estadio: Unión
COLÓN (Chivilcoy) 72-ZÁRATE BASKET 83
Colón: Matías Morera (20+5+4), Nahuel Del Valle (14+12), Francisco Di Nova (14+8+2)
Facundo Pascolatt (17+3+4), Lucas Andujar (13+7+7), Raúl Salvatierra (12+5)
Parciales: 9-20, 31-43, 52-61. Estadio: Colón

ZONA CENTRO

LIBERTAD (Sunchales) (LDD) 85-GIMNASIA (Rosario) 73
Libertad: Manuel Alonso (24), Nicolás Quiroga (20), David Reynozo (9)
Gimnasia: Franco Borsellino (25), Maximiliano Yansón (12), Agustín Chiana (10)
Parciales: 20-14, 41-37, 57-57. Estadio: Libertad
9 DE JULIO (Río Tercero) 78-NÁUTICO AVELLANEDA (Rosario) 63
9 de Julio: Martín Melo (21+6+1), Octavio Sarmiento (14+6+3), Gastón Torre (13+6+4)
N. Avellaneda: Franco D’Angelo (14+4), Alejandro Marinelli (13+8), Juan Stegmayer (12+4+1)
Parciales: 29-15, 43-28, 62-40. Estadio: 9 de Julio
INDEPENDIENTE (Oliva)-SPORTIVO SUARDI
Partido Reprogramado
9 DE JULIO (Morteros) 89-SPORT CLUB (Cañada de Gómez) 78
9 de Julio: Rodrigo Riquelme (28+4+1), Leandro Conti (18+6+4), Luciano García (14+6+3)
Sport Club: Gabriel Delbón (20+3+4), Franco Giachetti (16+2), Gianmarco Reale (14+3)
Parciales: 23-16, 48-37, 73-56. Estadio: 9 de Julio

ZONA NOA

NICOLÁS AVELLANEDA (Santiago del Estero) 68-TALLERES (Tafí Viejo) 91
N. Avellaneda: Diego Righetti (15+7+8), Nicolás Ruiz (13+9+3), Nahuel Melián (11+0+1)
Talleres: Javier Skibski (20+7), Matías Bernan (18+8+3), Jerónimo Solórzano (14+9+2)
Parciales: 21-19, 31-37, 51-64. Estadio: Independiente BBC
OLÍMPICO (La Banda) (LDD) 81-BELGRANO (Tucumán) 82 (69-69)
Olímpico: Luciano Cáceres (17+7+5), Manuel Yaben (11+4), Joaquín Ruiz (10+1+1)
Belgrano: José Muruaga (36+3+3), Gabriel Rojas (17+11+3), Juan Vigiani (9+5+2)
Parciales: 18-13, 37-29, 43-45. Estadio: Olímpico

ZONA NEA

SARMIENTO (Resistencia) 72-COLÓN (Corrientes) 69
Sarmiento: Facundo Brizuela (21+5+1), Matías Avila (12+3+1), Fabricio Spagnoli (10+3)
Colón: Walter Romero (15+3+2), Jorge Zamudio (15+4), Juan González (11+7+1)
Parciales: 16-20, 28-43, 53-55. Estadio: Sarmiento
REGATAS CORRIENTES (LDD) 77-OBERÁ TENIS CLUB (LDD) 82
Regatas: Juan Scacchi (20), Fabio Gauto (15), Joaquín Marcón (12)
Oberá TC: Hans Feder Ponce (28), Juan Cruz Rinaldi (13), Valentino Gallardo (11)
Parciales: 26-16, 40-37, 62-61. Estadio: Regatas Corrientes
TOKIO (Posadas) 93-REGATAS (Resistencia) 72
Tokio: Lucas Landi (24+6), Franco Zandomeni (17+4+3), Juan Ramírez (14+7)
Regatas: Lautaro Moreau (15+5+1), Bruno Galassi (14+9), Fernando Margosa (13+4)
Parciales: 29-17, 47-33, 73-55. Estadio: Tokio