Maximiliano Segón (Foto: Los Indios)

A continuación los resultados y principales detalles estadísticos de cada uno de los juegos:

ZONA METROPOLITANA

GRUPO NORTE

LOS INDIOS DE MORENO 110-PINOCHO 68
Los Indios: Maximiliano Segón (34+6+1), Hilario Gutiérrez (21+5+4), Iván Villarroel (12+1)
Pinocho: Stéfano Trímboli (21+2+1), Brandon Szlaien (19+6+1), Pedro Rosales (8+2)
Parciales: 25-20, 56-33, 82-50. Estadio: Los Indios de Moreno
OBRAS SANITARIAS (LDD) 82-RAMOS MEJÍA LTC 68
Obras: Alejo Digón (15+7+5), Felipe Inyaco (14+5+2), Nahuel Lemos (13+6)
Ramos Mejía: Santiago Yaskulka (20+12+4), Felipe Massa (10+2+1), Santiago Martínez (9+5+2)
Parciales: 18-17, 38-30, 56-49. Estadio: Obras Sanitarias
OBRAS SANITARIAS (LDD) 83-ESTUDIANTIL PORTEÑO 72 (Reprogramado)
Obras Sanitarias: Alejo Digón (19+7+2), Arthur Leite (16+5+5), Felipe Inyaco (13+6+4)
E. Porteño: Ignacio Spagnuolo (18+3), Jorge Quercetti (18+3), Juan Dameli (14+1+4)
Parciales: 19-16, 41-38, 63-57. Estadio: Obras Sanitarias

GRUPO SUR

CLUB ITALIANO 69-VELEZ SARSFIELD 76
Italiano: Juan Ocampos (17+2+3), Santiago Scalabrini Ortiz (13+2), Facundo Rodríguez (12+8+1)
Vélez: Alejo Toledo (20+8+1), Juan Pérez Suchovinsky (18+10), Guillermo Crespo (14+3)
Parciales: 19-14, 32-34, 53-61. Estadio: Club Italiano

ZONA PROVINCIA DE BUENOS AIRES

BELGRANO (San Nicolás) 91-ZARATE BASKET 82
Belgrano: Genaro Calcaterra (20+5+3), Fernando Salazar (19+7+2), Federico Gobetti (16+3+3)
Zárate Basket: Juan Baquero (23+7+1), Lucas Andújar (18+6+6), Damián Pineda (11+2+1)
Parciales: 25-18, 50-35, 73-54. Estadio: Belgrano

ZONA CENTRO

9 DE JULIO (Morteros) 87-BELL (Bell Vile) 86
9 de Julio: Maximiliano Robledo (22+9+3), Luciano García (16+6+4), Leandro Conti (16+3+1)
Bell: Lucas Machuca (20+2+5), Alexis Mato (20+4), Guillermo Saavedra (13+3)
Parciales: 26-21, 42-36, 56-53. Estadio: 9 de Julio
9 DE JULIO (Río Tercero) 93-SPORTIVO SUARDI 83
9 de Julio: Martín Melo (28+7+6), Octavio Sarmiento (23+5+1), Alejandro Quigley (14+10+2)
Sp. Suardi: Edgardo Torne (20+15+1), Cristian Cadillac (18+7+4), Esteban Ledesma (18+3+2)
Parciales: 26-21, 46-38, 67-62. Estadio: 9 de Julio
LIBERTAD (Sunchales) (LDD) 79-NAUTICO AVELLANEDA (Rosario) 69
Libertad: Manuel Alonso (18+0+2), David Reynoso (16+1), Nicolás Quiroga (14+0+2)
N. Avellaneda: Juan Stegmayer (21+1+1), Nicolás Marcucci (17), Nicolás Giraudo (13+1+1)
Parciales: 23-16, 46-32, 61-52. Estadio: Libertad
SPORTIVO SUARDI 87-9 DE JULIO (Morteros) 79 (Reprogramado)
Sp Suardi: Edgardo Torne (19+10+1), Sebastián Braida (18+7), Esteban Ledesma (17+7+2)
9 de Julio: Maximiliano Robledo (21+13+2), Luciano García (17+7+1), Augusto Bruera (15+8+1)
Parciales: 24-24, 43-44, 69-61. Estadio: Sportivo Suardi

ZONA ENTRE RÍOS

RACING (Gualeguaychú) 76-REGATAS (Concepción del Uruguay) 86
Racing: Ramiro Frontera (18+4+1), Matías Novello (15+11+3), Franco Chiabotto (11+1)
Regatas: Julián Aguirre (18+5+1), Guido Dellavedova (18+3+3), Pablo Bilat (18+3+1)
Parciales: 15-25, 34-43, 58-68. Estadio: Racing
LUIS LUCIANO (Urdinarrain) 62-FERROCARRIL (Concordia) 82
L. Luciano: Diego Revello (25+7+1), José Gaytán (9+3+1), Juan Panetto (8+2)
Ferrocarril: Joaquín Obregón (17+3), Facundo Ortiz (13+2+3), Lucas Stanghelini (9+6+4)
Parciales: 15-28, 33-48, 48-70. Estadio. Luis Luciano
CENTRAL ENTRERRIANO (Gualeguaychú) 68-DEPORTIVO SAN JOSÉ 74
CCE: Carlos Benítez Gavilán (15+5+2), Cristian Zenclussen (14+3+2), Manuel Gómez (11+8+4)
Dep San José: Agustín Silva (23+8+1), Sergio Ravina (21+5+2), Mariano Gómez (14+10+6)
Parciales: 15-17, 30-33, 50-53. Estadio: Central Entrerriano

ZONA NOA

EL TRIBUNO (Salta) 87-QUIMSA (Santiago del Estero) (LDD) 82
El Tribuno: Maximiliano Torino (28+8+3), Julián Roumec (20+8+2), Nicolás Alvarez (14+12+2)
Quimsa: Fortunato Rolfi (19+9+7), Facundo Folmer (18+8+1), Diego Collomb (16+6+2)
Parciales: 14-16, 44-33, 63-52. Estadio: Nicolás Vitale
SARGENTO CABRAL (Salta) 51-OLIMPICO (La Banda) 96
Sgto Cabral: Matías Palacio (18+1+5), Nataniel Cruz (6+3+1), Emiliano Kiorcheff (6+3+1)
Olímpico: Luciano Cáceres (16+4), Joaquín Del Conte (13+8+1), Alex Soria (13+2+1)
Parciales: 5-22, 24-51, 48-76. Estadio: Sportivo Quijano
TALLERES (Tafí Viejo) 94-FUSION NB (Tucumán) 89
Talleres: Jerónimo Solórzano (22+11+4), Javier Skibski (18+4), Gonzalo Rodríguez (18+3+6)
Fusión NB: Roberto Orresta (26+1+4), Eric Freeman (18+9), Julio Carrizo (16+4+1)
Parciales: 26-17, 40-37, 63-57. Estadio: Talleres

ZONA NEA

OBERA TENIS CLUB (LDD) 76-TOKIO (Posadas) 77
OTC: Hans Feder Ponce (21+6+1), Franco Fragozo (14+2+1), Taiel Gómez Quintero (10+6+3)
Tokio: Lucas Landi (18+1), Nelson Peralta (17), Santiago González (13+14+1)
Parciales: 20-13, 34-32, 53-50. Estadio: Oberá Tenis Club
COMUNICACIONES (LDD) 85-SARMIENTO (Resistencia) 82
Comunicaciones: Mateo Viana (19+5+2), Francisco Llanos (12+3+9), Lucas Núñez (10+6)
Sarmiento: Nicolás Crausaz (17+4), Fabricio Spagnoli (17+2), Matías Avila (12)
Parciales: 25-22, 53-37, 65-55. Estadio: Comunicaciones
COLON (Corrientes) 89-REGATAS CORRIENTES (LDD) 63
Colón: Jerónimo Ramírez Acevedo (23), Jorge Zamudio (18), Juan González (14)
Regatas Corrientes: Tobías Francella (16), Joaquín Marcón (15), Juan Scacchi (12)
Parciales: 30-19, 47-37, 69-54. Estadio: Colón

ZONA CUYO 

AMANCAY (La Rioja) 89-FACUNDO (La Rioja) 80
Amancay: Octavio Lagger (31+8+2), Rodrigo Campos (20+8+3), Fabricio Gauna (13+5+2)
Facundo: Mariano Gervasio (21+4+1), Matías Vergara (16+3+2), Alejo Molina (9+4+2)
Parciales: 24-22, 46-42, 68-61. Estadio: Rodney Young
CLUB RIOJANO (La Rioja) 75-LA RIOJA BASKET 83
Club Riojano: Cristian Verón (17+13+4), Ricardo Córdoba (16+11+1), Hugo Mercado (15+3)
LR Basket: Valentín Duvanced (21+19), Nicolás Rodríguez (21+8+2), Brian Romero (14+3+2)
Parciales: 26-19, 38-35, 60-53. Estadio: Club Riojano
BANCO LA RIOJA 41-JACHAL BC (San Juan) 68
Banco LR: Osvaldo Thiessoz (10+11+1), Francisco Ramírez (9+3+3), Santiago Contreras (8+2)
Jáchal BC: Lucas Cabañas (12+3), Marco Bosh (11+9+2), Sebastián Perussia (11+5+2)
Parciales: 8-20, 20-32, 28-52. Estadio: Facundo