Torneo Federal (Foto: Torneo Federal)

A continuación los resultados y principales detalles estadísticos de cada uno de los juegos:

ZONA METROPOLITANA

GRUPO NORTE
RAMOS MEJÍA LTC 62-BANCO PROVINCIA 94
Ramos Mejía LTC: Felipe Massa (19+3+5), Facundo Álvarez (13+4+2), Santiago Yaskulka (13+7+4)
Banco Provincia: Ariel García (18+7+5), Felipe Bonfiglio (17+11+5); Facundo Escobar (12+7+1)
Parciales: 18-18, 31-42, 41-63. Estadio: Ramos Mejía LTC
LOS INDIOS DE MORENO 90-ESTUDIANTIL PORTEÑO 68
Los Indios: Ignacio Romani (16+5+6), Maximiliano Segón (16+5+4), Juan Catalano (14+8+4)
E. Porteño: Jorge Quercetti (18+2+1), Gabriel Pires (13+5), Ignacio Spagnuolo (13+2)
Parciales: 19-17, 42-37, 67-54. Estadio: Los Indios
SOCIEDAD HEBRAICA 79-OBRAS SANITARIAS (LDD) 84
Soc. Hebraica: Gastón Gancedo (23+8+3), Alberto Farre (13+4+1), Mariano Silberberg (12+5+1)
Obras Sanitarias: Juan Raspaud (16+1+3), Arthur Leite (16+3+4), Alejo Digón (14+11+2)
Parciales: 19-19, 32-43, 59-59. Estadio: Sociedad Hebraica
LIBRE: PINOCHO

GRUPO SUR
CLUB ITALIANO 70-EL TALAR 77
Club Italiano: Juan Ocampos (14+1+3), Bruno Bolzoni (13+2+1), Facundo Rodríguez (11+9+4)
El Talar: Gabriel Menza (21+2+4), Facundo Varela (16+10+1), Mariano Rabazano (16+4+1)
Parciales: 14-21, 33-35, 57-50. Estadio: Club Italiano
FERRO CARRIL OESTE (LDD) 76-BOCA JUNIORS (LDD) 97
Ferro C. Oeste: Santiago Mazza (14), Ignacio González (12+4+6), Agustín Heredia (11+2+1)
Boca Jrs: Aaron Pablo (32+5+3), Agustín Facello (21+6+7), José Bione (10+10+7)
Parciales: 15-30, 30-47, 57-67. Estadio: Ferro Carril Oeste
VELEZ SÁRSFIELD-INDEPENDIENTE
Partido reprogramado
LIBRE: ALL BOYS

ZONA PROVINCIA DE BUENOS AIRES

PERGAMINO BASKET 83-SOMISA (San Nicolás) 75
Pergamino: Martín Gandoy (19+6+8), Pablo Moya (15+11+1), Luciano González (15+3+4)
SOMISA: Sebastián Andollo (22+6+2), Ramiro Cruz (22+2+3), Federico Pascual (6+2+1)
Parciales: 22-17, 45-27, 63-53. Estadio: Ricardo Dorado Merlo
PRESIDENTE DERQUI 86-ZARATE BASKET 83 (74-74)
Pres. Derqui: Nehuén Alvite (21+3), Nicolás Henriquez (16+12+5) Joaquín Aguilar (16+4)
Zárate Basket: Lucas Andújar (17+9+2), Maximiliano Ríos (14), Raúl Salvatierra (13+6)
Parciales: 23-27, 41-44, 58-60. Estadio: Presidente Derqui
UNIÓN (Mar del Plata) 99-COLÓN (Chivilcoy) 50
Unión: Juan Bellozas (29+8+1), Mauro Cerone (22+7), Agustín Villalón (12+3+1)
Colón: Nahuel Del Valle (11+6+1), Matías Morera (10+1), Jorge Romero (8+3)
Parciales: 25-11, 47-21, 74-37. Estadio: Unión
REGATAS (San Nicolás) 75-BELGRANO (San Nicolás) 83
Regatas: Sebastián Mena (27+6+1), Santiago López (14+2+5), José Lacoraza (13+4+2)
Belgrano: Víctor Fernández (23+4), Franco Cionco (20+1+1), Federico Gobetti (14+1+1)
Parciales: 17-14, 36-30, 54-58. Estadio: Regatas
LIBRE: ESTUDIANTES (La Plata)

ZONA CENTRO

SPORT CLUB (Cañada de Gómez) 82-GIMNASIA (Rosario) 76
Sport Club: Gino Avenali (23+11+9), Gabriel Delbón (19+5), Alejo Paoloni (8+3+3)
Gimnasia: Augusto Capra (16+1+4), Maximiliano Yansón (14+3+1), Franco Borsellino (13+5+3)
Parciales: 16-21, 31-43, 51-68. Estadio: Sport Club
SPORTIVO SUARDI 105-NAUTICO AVELLANEDA (Rosario) 94
Sportivo Suardi: Luciano Lizarraga (30+5+3), Lorenzo Gerlero (19+4+1), Edgardo Torne (17+2+2)
N. Avellaneda: Alejandro Ettorre (20+3+2), Nicolás Marcucci (19+4+2), Matías Rosas (18+10)
Parciales: 27-21, 52-49, 82-67. Estadio: Sportivo Suardi
BELL (Bell Ville) 101-9 DE JULIO (Río Tercero) 107 (77-77, 91-91)
Bell: Gastón Sieiro (28+7+1), Facundo Toia (23+8+7), Guillermo Saavedra (16+6+1=
9 de Julio: Martín Melo (24+12+3), Octavio Sarmiento (19+7), José Gerlero (17+4+4)
Parciales: 25-24, 39-41, 65-53. Estadio: Atlético Bell
9 DE JULIO (Morteros) 93-COMUNA DE TIMBÚES 77
9 de Julio: Luciano García (26+5+2), Rodrigo Riquelme (19+3+6), Oscar Cabrera (18+6)
Timbúes: Alexis Knecht (20+1+3), Matías Stival (14+5+2), Andrés Meinero (14+12+2)
Parciales: 20-22, 37-50, 69-65. Estadio: 9 de Julio
INDEPENDIENTE (Oliva) 113-LIBERTAD (Sunchales) (LDD) 63
Independiente: Salvador Giletto (19+7+3), Fernando Martina (18+7+2), Matías Cuevas (16+1+2)
Libertad: Nicolás Chiaraviglio (13+2+1), Facundo Breques (11+7+2), Augusto Barbieri (11+2+2)
Parciales: 26-19, 59-30, 93-53. Estadio: Independiente DSC

♦ ZONA ENTRE RÍOS

REGATAS (Concepción del Uruguay) 98-RACING (Gualeguaychú) 89
Regatas: Julio Aguirre (32+5+1), Guido Dellavedova (19+3), Pablo Bilat (14+3)
Racing: Matías Novello (33+7), Franco Chiabotto (23+1), Jorge Schaaf (8+2)
Parciales: 17-26, 41-46, 65-64. Estadio: Regatas
DEPORTIVO SAN JOSE 72-CENTRAL ENTRERRIANO (Gualguaychú) 74
San José: Mariano Gómez (21+10+4), Leandro Quarroz (19+2+4), Gianfranco Sinconi (17+2)
C. Entrerriano: Carlos Benítez Gavilán (21+4), Renzo Olivetto (17+3), Jorge Peruchena (13+10+1)
Parciales: 16-19, 29-34, 55-54. Estadio: Deportivo San José
FERROCARRIL (Concordia)-LUIS LUCIANO (Urdinarrain)
Partido reprogramado

ZONA NOA

20 DE FEBRERO (Salta) 65-TALLERES (Tafi Viejo) 75
El Tribuno: Nasif Farah (22+2+2), Luis Quiroga (12+3+1), Luciano Sandoval (9+1)
Talleres: Matías Bernan (15+5+2), Lautaro Manrique (12+0+1), Jerónimo Solórzano (11+4+1)
Parciales: 16-16, 31-33, 47-54. Estadio: Polideportivo Delmi
EL TRIBUNO 89-BELGRANO (Tucumán) 80
El Tribuno: Maximiliano Torino (24), Cristian Linares (24), Nicolás Alvarez (19)
Belgrano: José Muruaga (22), Pablo Walter (15), Walter Osores (13)
Parciales: 20-10, 44-29, 64-52. Estadio: Nicolás Vitale

ZONA NEA

REGATAS CORRIENTES (LDD) 82-SARMIENTO (Resistencia) 85
Regatas: Juan Cruz Scacchi (24+5), Tobías Francella (21+3), Joaquín Marcón (16+2)
Sarmiento: Nicolás Crausaz (17+2), Leonel Rodríguez Seu (14+5), Marco Diez (11+4)
Parciales: 21-16, 39-39, 59-64. Estadio: Regatas Corrientes
REGATAS (Resistencia) 61-COLÓN (Corrientes) 69
Regatas: Fernando Margosa (16+2+2), Marco Tortarolo (15+8+1), Bruno Galassi (10+4)
Colón: Germán Frencia (17+9+1), Emilio Vallejos (14+5), Leonardo Solís (10+2+2)
Parciales: 17-19, 28-37, 46-54. Estadio: Regatas
TOKIO (Posadas) 72-COMUNICACIONES (Mercedes)(LDD) 65
Tokio: Lucas Landi (16+3+1), Santiago González (13+3+1), Leandro Flamig (12+2+1)
Comunicaciones: Matías Núñe (17+4+1), Ignacio Farías (13+5+3), Mateo Viana (11+1+1)
Parciales: 21-25, 40-34, 56-50. Estadio: Tokio
LIBRE: OBERÁ TENIS CLUB (LDD)

ZONA CUYO

JACHAL BC (San Juan) 92-BANCO LA RIOJA 58
Jáchal: Ismael Sarruff (15+7+5), Jonathan Thorp (14+8+2), Maximiliano Piuma (13+4+2)
Banco La Rioja: Ariel Ramos (13+7), Juan Cobresi (11+1), Pablo De la Fuente (10+4+4)
Parciales: 28-6, 51-19, 71-34. Estadio: Papa Francisco
FACUNDO (La Rioja) 72-AMANCAY (La Rioja) 88
Facundo: Matías Vergara (20+4+5), Mariano Gervasio (20+6), Kevin Vera (8+8)
Amancay: Octavio Lagger (20+5+3), Rodrigo Campos (16+2+1), Fabricio Gauna (16+5+3)
Parciales: 19-20, 42-43, 55-74. Estadio: Facundo
LA RIOJA BASKET 56-CLUB RIOJANO (La Rioja) 62
LR Basket: Mateo Rodríguez (16+6), Valentín Duvanced (15+14+1), Antony Bracamonte (13+6+5)
Club Riojano: Valentín Carrizo (18+3), Ricardo Córdoba (14+9+2), Hugo Mercado (6+4+1)
Parciales: 21-12, 34-25, 46-52. Estadio: Club Riojano

ZONA SUR

CENTENARIO (Neuquén) 89-PETROLERO ARGENTINO (Plaza Huincul) 95
Centenario: Emilio Santana (28+2+2), David Fric (15+7+2), Lucas Berón (14+1+5)
Petrolero: Leonardo Catelotti (30+3+1), Ignacio Gerbaudo (28+8+3), Juan Larraza (22+4+3)
Parciales: 15-31, 32-52, 56-76. Estadio: Centenario
ALL BOYS (Santa Rosa) 83-INDEPENDIENTE (Neuquén) 84
All Boys: Franco Zalabardo (16+4+2), Gerónimo F. Chávez (14+7+6), Mariano Zárate (14+1)
Independiente: Lucas Villanueva (40+6+1), Pablo Almendra (15+4+1), Lucas Romera (13+5+7)
Parciales: 25-21, 47-42, 66-60. Estadio: All Boys
FERRO (General Pico) 75-PERFORA (Plaza Huincul) 68
Ferro: Mateo Marziali (16+12+2), Alejo Traverso (14+3+4), Nahuel Rodríguez (13+3+1)
Pérfora: Sebastián Cuevas (18+7+1), Matías Barberis (18+7), Ignacio Claris (10+7+3)
Parciales: 16-18, 30-39, 49-50. Estadio: Ferro
LIBRE: JUVENTUD UNIDA (Alpachiri)