Kevin Jérez Pilotti (Foto: Los Indios de Moreno)

A continuación los resultados y principales detalles estadísticos de cada uno de los juegos.

ZONA METROPOLITANA

GRUPO NORTE
LOS INDIOS DE MORENO 100-BANCO PROVINCIA 85
Los Indios: Kevin Jérez Pilotti (19+1+5), Maximiliano Segón (17+4+3), Ignacio Romani (15+5+6)
Banco Provincia: Felipe Bonfigli (26+7+2), Marcelo Weiter (15+7+1), Ariel García (11+2+3)
Parciales: 27-31, 55-45, 77-65. Estadio: Los Indios de Moreno

GRUPO SUR
EL TALAR 68-BOCA JUNIORS (LDD) 82

El Talar: Bruno Canis (17+8+1), Mariano Rabazano (17), Emiliano Guerrero (8+0+1)
Boca Jrs: José Bione (19+6+2), Agustín Facello (12+4+2), Nicolás Burgos (10+8+1)
Parciales: 16-20, 32-42, 48-67. Estadio: Pinocho
CLUB ITALIANO 83-INDEPENDIENTE 73
Club Italiano: Bruno Bolzoni (27+0+1), Juan Ocampos (17+4+1), Gerardo Anegón (13+9+1)
Independiente: Martín Trímboli (24+9), Franco Actis (13+3), Julián Aguirre (11+5)
Parciales: 18-23, 33-35, 63-48. Estadio: Club Italiano
VELEZ SARSFIELD 79-ALL BOYS 67
Vélez: Lautaro Cisterna (17+4+5), Juan Pérez Suchovinsky (12+7), Guillermo Crespo (12+12+2)
All Boys: Martín Zekas (17+8+2), Tomás Gómez Colloca (12+9), Fabricio Zangrando (12+4+1)
Parciales: 22-19, 45-42, 61-55. Estadio: Vélez Sársfield

ZONA PROVINCIA DE BUENOS AIRES

ZÁRATE BASKET 84-ESTUDIANTES (La Plata) 75
Zárate: Damián Pineda (23+5), Maximiliano Ríos (20+4+2), Juan Baquero (19+9+4)
Estudiantes: Guillermo López (14+10), Alvaro Yarza (13+8+1), Michelle Castro (9+3)
Parciales: 28-11, 46-21, 62-41. Estadio: Atlético Paraná
PERGAMINO BASKET 78-COLÓN (Chivilcoy) 72
Pergamino: Mateo Bolívar (22+2), Benjamín Levato (11+1), Manuel Fontana (9+2)
Colón: Matías Morera (17+4), Nahuel Del Valle (15+1), Francisco Dinova (14)
Parciales: 16-14, 35-27, 62-46. Estadio: Ricardo Dorado Merlo
PRESIDENTE DERQUI 74-BELGRANO (San Nicolás) 59
P. Derqui: Matías Fioretti (18+7+4), Nehuen Alvite (17+1+3), Edgar Merchant (12+6+3)
Belgrano: Román Araudo (12+6), Genaro Calcaterra (9+3), Joaquín Eseverri (9)
Parciales: 16-8, 34-22, 54-37. Estadio: Presidente Derqui

ZONA CENTRO

NAUTICO AVELLANEDA (Rosario) 83-COMUNA DE TIMBUES 84
N. Avellaneda: Juan Stegmayer (19+4+3), Alejandro Ettore (12+1+1), Matías Rosas (11+5)
Timbúes: Alvaro Chervo (26+6+1), Matías Stival (24+7+3), Francisco Zuccali (16+4+1)
Parciales: 17-17, 40-39, 64-57. Estadio: Náutico Avellaneda
BELL (Bell Ville) 77-GIMNASIA (Rosario) 72
Bell: Lucas Machuca (17+1+3), Guillermo Saavedra (15+7+1), Patricio Alloco (13+7+1)
Gimnasia: Rodrigo Gallegos (18+6+3), Maximiliano Yansón (16+3), Franco Borsellino (10+9+3)
Parciales: 23-13, 37-31, 60-52. Estadio: Bell
SPORT CLUB (Cañada de Gómez) 72-9 DE JULIO (Río Tercero) 81
Sport Club: Gabriel Delbón (15+7+2), Aquiles Montani (13+5), Alejo Paoloni (13+3+3)
9 de Julio: Gastón Torre (16+4+4), Alejandro Quigley (16+9+1), Martín Melo (15+9+1)
Parciales: 19-20, 38-34, 58-59. Estadio: Sport Club
9 DE JULIO (Morteros) 93-INDEPENDIENTE (Oliva) 107
9 de Julio: Rodrigo Riquelme (26+4), Augusto Bruera (12+2+1), Maximiliano Robledo (10+7+3)
Independiente: Iván Alvarez (16+3+2), Fernando Martina (15+3+2), Ramiro Ledesma (13+2+2)
Parciales: 22-34, 47-63, 62-81. Estadio: 9 de Julio
SPORTIVO SUARDI 96-LIBERTAD (Sunchales) (LDD) 82
Sp. Suardi: Edgardo Torne (22+5), Gastón Fino (17+3+3), Esteban Ledesma (12+11)
Libertad: Manuel Alonso (18+6+4), Mateo Pérez (15+2), Facundo Breques (11+5+1)
Parciales: 31-18, 50-35, 74-57. Estadio: Sportivo Suardi

ZONA ENTRE RÍOS

REGATAS (Concepción del Uruguay) 90-LUIS LUCIANO (Urdinarrain) 81
Regatas: Guido Dellavedova (27+2+1), Julián Aguirre (19+4), Joaquín Moreno (13+3)
L. Luciano: Juan Fouce (20+5), Lisandro Caraballo (15+3), José Gaytán (14+3)
Parciales: 16-11, 47-28, 74-47. Estadio: Regatas
FERROCARRIL (Concordia) 74-CENTRAL ENTRERRIANO (Gualeguaychú) 93
Ferrocarril: Lucas Stanghelini (17+2+4), Facundo Ortiz (16+1+3), Leandro Merino (13+13+4)
CCE: Gastón Córdoba (28+11+3), Carlos Benítez Gavilán (18+2+1), Jorge Peruchena (17+4+1)
Parciales: 24-19, 45-52, 64-68. Estadio: Ferrocarril

ZONA NOA

20 DE FEBRERO (Salta) 68-EL TRIBUNO (Salta) 76
20 de Febrero: Nasif Farah (11+3+5), Alfredo Ganami (10+3+1), Pablo Cornejo (10+0+1)
El Tribuno: Maximiliano Torino (18+4+1), Cristian Linares (17+1), Nicolás Alvarez (16+6+1)
Parciales: 22-18, 35-38, 49-58. Estadio: Polideportivo Delmi

ZONA NEA

COMUNICACIONES (Mercedes) (LDD) 73-TOKIO (Posadas) 67
Comunicaciones: Francisco Llanos (16+4+3), Agustín Passone (12+7+3), Lucas Jara (12+3)
Tokio: Santiago González (21+13+5), Nelson Peralta (14+4+1), Francisco Stassi (12+3+2)
Parciales: 16-15, 37-29, 58-45. Estadio: Comunicaciones
SARMIENTO (Resistencia) 82-REGATAS CORRIENTES (LDD) 76
Sarmiento: Matías Acosta (18+0+3), Leonel Rodríguez (17+8+1), Fabricio Spagnoli (14+5)
Regatas: Santiago Fiorio (19+3+3), Fabio Gauto (17+6+2), Rey Abad (16+13)
Parciales: 16-17, 32-36, 59-58. Estadio: Sarmiento

ZONA CUYO

JACHAL BC (San Juan) 89-LA RIOJA BASKET 68
Jáchal BC: Ismael Sarruf (22+4+2), Sebastián Perusia (13+4+1), Marcelo Piuma (12+2+1)
LR Basket: Valentín Duvanced (19+8+1), Emiliano Cancina (18+4), Antony González (11+6+5)
Parciales: 27-18, 49-32, 73-47. Estadio: Papa Francisco
BANCO LA RIOJA 54-AMANCAY (La Rioja) 81
Banco LR: Francisco Ramírez (20+6+4), Osvaldo Thiessoz (15+4+1), Juan Cobresi (8+2)
Amancay: Marcos González (21+8+1), Rodrigo Campos (20+14+5), Gabriel De Marco (12+0+1)
Parciales: 12-23, 21-34, 42-56. Estadio: Facundo

ZONA SUR

PERFORA (Plaza Huincul) 69-FERRO (General Pico) 51
Pérfora: Matías Barberis (19+8+1), Emiliano Lipreri (14+5+1), Julián Fedele (13+9+2)
Ferro: Michel Divoy (16+6), Alejo Traverso (12+1+2), Manuel Navarro (8)
Parciales: 22-19, 45-31, 51-40. Estadio: Malvinas Argentinas