Torneo Federal (Foto: Torneo Federal)

Con 28 partidos, de los cuales dos no pudieron realizarse, comenzó una nueva temporada del Torneo Federal. A continuación los resultados y principales detalles estadísticos de cada uno.

ZONA METROPOLITANA

GRUPO NORTE
LOS INDIOS DE MORENO 77-OBRAS SANITARIAS (LDD) 65
Los Indios: Kevin Jérez Pilotti (19+2+4), Maximiliano Segón (18+6+3), Hilario Gutiérrez (11+10)
Obras Sanitarias: Arthur Leite (15+4), Fernando Fuenmayor (14+8), Alejo Digón (11+2+3)
Parciales: 20-18, 41-32, 62-44. Estadio: Los Indios de Moreno
ESTUDIANTIL PORTEÑO 81-PINOCHO 66
E. Porteño: Jorge Quercetti (28+4+2), Ignacio Spagnuolo (24+7+3), Gabriel Pires (12+10+1)
Pinocho: Marcos Sánchez Sopeña (23+5+1), Brandon Szlaien (10+3+3), Matías Aranda (9+6+2)
Parciales: 23-21, 33-32, 62-55. Estadio: Estudiantil Porteño
BANCO PROVINCIA 77-SOCIEDAD HEBRAICA 67
Banco Provincia: Ariel García (22+7+2), Facundo Escobar (19+9), Bautista Menna (8+4)
Sociedad Hebraica: Alberto Farre (19+9), Julián Macías (11+3), Rodolfo Di Biasi (9+3)
Parciales: 20-17, 32-31, 52-45. Estadio: Javier Arce
LIBRE: RAMOS MEJÍA LTC

GRUPO SUR
BOCA JUNIORS (LDD) 76-ALL BOYS 64
Boca Juniors: Agustín Facello (24+8+5), José Bione (19+11), Juan Guerrero (9+5+1)
All Boys: Tomás Gómez Colloca (19+2), Martín Zekas (15+4), Rodrigo Camagni (11+10+3)
Parciales: 15-15, 30-27, 65-50. Estadio: Boca Juniors
EL TALAR 67-INDEPENDIENTE 73
El Talar: Martín Gareis (16+7), Emilio Ziegler (12+4+4), Gabriel Menza (12+1+3)
Indep’te: Tomás Villarejo (16+3+1), Facundo López Banegas (13+5+3), Franco Actis (10+5+4)
Parciales: 23-20, 36-34, 49-52. Estadio: Pinocho
FERRO CARRIL OESTE (LDD) 48-VÉLEZ SÁRSFIELD 62
Ferro C. Oeste: Santiago Mazza (11+8+1), Joaquín García Lo Brutto (8+2+3), Ignacio Varisco (6+10)
Vélez: Agustín Prandi (20+3+4), Alejo Toledo (14+6+4), Juan Pérez Suchovinsky (12+3+1)
Parciales: 6-16, 12-25, 27-49. Estadio: Ferro C. Oeste
LIBRE: CLUB ITALIANO

♦ ZONA PROVINCIA DE BUENOS AIRES

PERGAMINO BASKET 85-REGATAS (San Nicolás) 53
Pergamino: Leonardo Tortonesi (20+4), Martín Gandoy (15+7), Juan Fumaneri (14+2+3)
Regatas: José Lacorazza (14), Valentín Ingratta (10), Santiago López (7+4+2)
Parciales: 23-13, 36-28, 62-40. Estadio: Ricardo Dorado Merlo
SOMISA (San Nicolás) 77-ESTUDIANTES (La Plata) 74
Somisa: Sebastián Andollo (17+0+3), Martín Delgado (16+1+2), Matías Galligani (9+0+3)
Estudiantes: Juan Blas Pagella (26), Michelle Castro (12+2), Mateo García (7+1+2)
Parciales: 14-14, 33-39, 61-54. Estadio: Socios Fundadores
PRESIDENTE DERQUI 78-COLON (Chivilcoy) 63
Presidente Derqui: Nicolás Henriques (28+12), Joaquín Aguilar (14+5), Edgar Merchant (11+12+2)
Colón: Nahuel Del Valle (19+11+3), Francisco Dinova (18+5+2), Pedro Buzzeo (9+1)
Parciales: 20-22, 31-39, 52-52. Estadio: Carlos Carpegna
ZARATE BASKET 90-BELGRANO (San Nicolás) 81
Zárate: Juan Ignacio Baquero (29+17), Facundo Pascolat (17+7+3), Maximiliano Ríos (12+0+5)
Belgrano: Víctor Fernández (18+4+1), Federico Gobetti (17+9+1), Federico Aldama (13+6+1)
Parciales: 18-15, 52-31, 68-55. Estadio: Carlos Vasino
LIBRE: UNIÓN (Mar del Plata)

♦ ZONA CENTRO

SPORT CLUB (Cañada de Gómez) 87-INDEPENDIENTE (Oliva) 86
Sport Club: Gabriel Delbón (22+2), Lucas De la Fuente (17+5+6), Uriel Pascualetto (12+4)
Independiente: Agustín Pautasso (26+6+1), Facundo Marcos (14+6), Nicolás Nieto (10+1+2)
Parciales: 20-22, 41-39, 69-57. Estadio: Florencio Varni
SPORTIVO SUARDI 98-NUEVE DE JULIO (Río III) 90
Sp. Suardi: Luciano Lizarraga (28+4+4), Cristian Cadillac (18+9+8), Lorenzo Gerlero (14+1+1)
9 de Julio: Martín Melo (25+7+3), José Gerlero (23+4+3), Alejandro Quigley (19+8)
Parciales: 25-21, 52-40, 70-64. Estadio: Club Sportivo Suardi
BELL (Bell Ville) 96-NUEVE DE JULIO (Morteros) 74
Bell: Gastón Sieiro (23+4+3), Patricio Alloco (14+6), Facundo Toia (13+4+5)
9 de Julio: Luciano García (15+6+1), Leandro Conti (13), Oscar Cabrera (12+3)
Parciales: 27-12, 50-37, 73-57. Estadio: Biblioteca Bell
GIMNASIA Y ESGRIMA (Rosario) 99-COMUNA DE TIMBÚES 88
Gimnasia: Agustín Chiana (25+5+2), Julián Fernández (20+4+2), Franco Borsellino (16+3+4)
Timbúes: Andrés Meinero (32+11+1), Matías Lucero (15+3), Francisco Zuccalli (15+1+1)
Parciales: 27-14. 45-42, 78-62. Estadio: Gimnasia y Esgrima
NAUTICO AVELLANEDA (Rosario) 74-LIBERTAD (Sunchales) (LDD) 69
N. Avellaneda: Juan Stegmayer (16+1), Alejandro Ettore (15+5+2), Nicolás Giraudo (15+2)
Libertad: Nicolás Quiroga (23+6), Augusto Barbieri (16+3), David Reynozo (8+1)
Parciales: 14-16, 32-37, 52-57. Estadio: Náutico Avellaneda

♦ ZONA ENTRE RÍOS

RACING (Gualeguaychú) 79-LUIS LUCIANO (Urdinarrain) 88
Racing: Jorge Chahab (21+1+2), Franco Lombardi (14+8+3), Matías Novello (13+2+3)
L. Luciano: José Gaytan (21+11+3), Diego Revello (19+4+1), Lisandro Caraballo (14+3+2)
Parciales: 19-17, 37-43, 60-63. Estadio: Racing
REGATAS (C. Uruguay) 64-CENTRAL ENTRERRIANO (Gualeguaychú) 84
Regatas: Julián Aguirre (26+4+2), Guido Dellavedova (15+0+1), Joaquín Moreno (6+5)
Central: Renzo Oliveto (19+3), Carlos Benítez Gavilán (19+2+1), Jorge Peruchena (13+5)
Parciales: 11-14, 30-33, 42-55. Estadio: Regatas Uruguay
FERROCARRIL (Concordia) 76-DEPORTIVO SAN JOSÉ 78
Ferrocarril: Facundo Ortiz (31+3+1), Ricardo Truffa (10+5+3), Lucas Stanghelini (10+3+1)
Dep. San José: Sergio Ravina (23+7+1), Mariano Gómez (16+10+5), Gianfranco Sinconi (15+4+3)
Parciales: 18-20, 34-42, 54-58. Estadio: Ferrocarril

♦ ZONA NOA

GRUPO NORTE
VILLA 20 DE FEBRERO (Salta) 20-UNIÓN SIRIO LIBANESA (Orán) 0
Partido suspendido. Unión Sirio Libanesa no cumplió con requisitos reglamentarios
EL TRIBUNO (Salta) 84-SARGENTO CABRAL (Salta) 74
El Tribuno: Julián Roumec (23+9+3), Maximiliano Torino (22+8+1), Nicolás Alvarez (20+10+3)
Sargento Cabral: Matías Palacio (27+11+3), Marcelo Pandolfi (13+5+1), Abrahan Shej (13+5)
Parciales: 27-16, 45-33, 64-52. Estadio: Nicolás Vitale
LIBRE: BELGRANO (Tucumán)

GRUPO SUR
NICOLAS AVELLANEDA (Sgo del Estero) 64-QUIMSA (Sgo del Estero) (LDD) 93
N. Avellaneda: Nicolás Ruiz (13+8+23), Ignacio Paz (11+3+1), Martín Balteiro (6+5+1)
Quimsa: Lucas Chiapella 19+5, Francisco Conradi (18+10+8), Fortunato Rolfi (16+4+3)
Parciales: 20-29, 33-56, 42-74. Estadio: Ciudad de Santiago del Estero
TALLERES (Tafí Viejo) 68-OLÍMPICO (La Banda) (LDD) 77
Talleres: Matías Bernan (17+6+1), Javier Skibski (10+6), Alvaro Rodríguez (10+3+2)
Olímpico: Luciano Cáceres (31+2+1), David Pérez (11), Tomás Ferraro (10+4)
Parciales: 14-6, 25-23, 47-51. Estadio: Talleres
LIBRE: FUSIÓN NB (Tucumán)

♦ ZONA NEA

OBERA TENIS CLUB (LDD) 83-REGATAS CORRIENTES (LDD) 77
Oberá TC: Agustín Brocal (27), Juan Cruz Rinaldi (15), Franco Fragozo (11+1+1)
Regatas: Tobías Franchela (25+2+1), Fabio Gauto (16), Rey Abad (10)
Parciales: 23-23, 38-34, 59-48. Estadio: Oberá Tenis Club
REGATAS (Resistencia) 70-TOKIO (Posadas) 77
Regatas: Lautaro Moreau (14+7), Marco Tortarolo (14+3), Maximiliano Barrios (10+11+4)
Tokio: Santiago González (14+15+1), Matías Arias (13+7), Nelson Peralta (11+8)
Parciales: 15-15, 32-37, 47-54. Estadio: Regatas Resistencia
DEPORTIVO COLON (Corrientes)-SARMIENTO (Resistencia)
Partido reprogramado
LIBRE: COMUNICACIONES (Mercedes) (LDD)

♦ ZONA CUYO

BANCO LA RIOJA 45-CLUB RIOJANO (La Rioja) 75
Banco La Rioja: Osvaldo Thiessoz (17+17+4), Juan Mercado (8+3), Francisco Ramírez (7+4)
Club Riojano: Cristian Verón (32+15+3), Raúl Luna (11+4+1), Dante De la Vega (7+9+1)
Parciales: 8-17, 25-46, 34-63. Estadio: Facundo
AMANCAY CLUB (La Rioja) 76-JACHAL BASQUET CLUB (San Juan) 84
Amancay Club: Rodrigo Campos (22+9+2), Octavio Lagger (20+6), Yoel Cuenca (16+2+1)
Jachal BC: Ismael Sarruf (24+3+3), Lucas Cabañas (16+9+2), Marcelo Piuma (12+9)
Parciales: 16-21, 38-42, 59-69. Estadio: Amancay Club
FACUNDO (La Rioja) 96-LA RIOJA BASKET 99
Facundo: Matías Vergara (31+6+3), Juan Rama (17+5+6), Kevin Vera (14+5+1)
La Rioja Basket: Valentin Duvanced (25+11+2), Mateo Rodríguez (22), Nicolás Rodríguez (18+4+2)
Parciales: 26-26, 48-53, 68-82. Estadio: Facundo

♦ ZONA SUR

Con participación de 7 clubes se iniciará el 5 de marzo