Torneo Federal (Foto: Torneo Federal)

A continuación los resultados y principales detalles estadísticos de cada uno de los juegos:

ZONA METROPOLITANA

GRUPO NORTE
ESTUDIANTIL PORTEÑO 81-RAMOS MEJÍA LTC 56

E. Porteño: Jorge Quercetti (17), Ignacio Spagnuolo (13+1), Julián Pagano (12+6)
Ramos Mejía LTC: Santiago Yaskulka (15+6), Gonzalo López (14+1), Felipe Massa (7+0+1)
Parciales: 17-20, 36-30, 60-45. Estadio: Estudiantil Porteño
SOCIEDAD HEBRAICA 60-PINOCHO 69
Hebraica: Mariano Silberberg (16+9+1), Gastón Gancedo (13+11+4), Julián Macías (9+4+3)
Pinocho: Marcos Sánchez Sopeña (17+10+3), Andrés Santori (16+4+1), Brandon Szlaien (14+9+2)
Parciales: 15-19, 26-27, 42-47. Estadio: Sociedad Hebraica
BANCO PROVINCIA-OBRAS SANITARIAS
Partido reprogramado
LIBRE: LOS INDIOS DE MORENO

GRUPO SUR
BOCA JUNIORS (LDD) 90-CLUB ITALIANO 49

Boca Juniors: Ángel Arévalo (16+3+3), Nicolás Burgos (14+7), Juan Guerrero (11+8+4)
Club Italiano: Leandro Heffes (10+7+2), Facundo Rodríguez (9+4+1), Bruno Bolzoni (7+1+1)
Parciales: 25-11, 42-22, 64-32. Estadio: Boca Juniors
EL TALAR 82-VELEZ SARSFIELD 70
El Talar: Mariano Rabazano (21+3+2), Gabriel Menza (18+2+1), Facundo Varela (11+13+1)
Vélez: Alejo Toledo (17+3), Juan Pérez Suchovinsky (12+6), Joaquín Ortiz (9+2)
Parciales: 19-21, 42-36, 63-56. Estadio: Pinocho
INDEPENDIENTE 91-ALL BOYS 84 (74-74)
Indep’te: Facundo López Banegas (31+2+1), Tomás Villarejo (19+10+2), Julián Aguirre (15+4)
All Boys: Martín Zekas (18+5+1), Rodrigo Camagni (16+2+1), Darío Canzutti (15+6+1)
Parciales: 24-18, 35-35, 60-44. Estadio: Independiente
LIBRE: FERRO CARRIL OESTE (LDD)

ZONA PROVINCIA DE BUENOS AIRES

PRESIDENTE DERQUI 67-UNION (Mar del Plata) 86
Pres. Derqui: Matías Fioretti (15+5), Nicolás Henriques (11+4+4), Nehuén Alvite (9+4+3)
Unión: Valentín Lofrano (25+5+3), Agustín Villalón (19+2+3), Juan Bellozas (16+5+1)
Parciales: 12-15, 29-38, 50-63. Estadio: Presidente Derqui
ZARATE BASKET 70-PERGAMINO BASKET 69
Zárate Basket: Damián Pineda (23+3), Juan Baquero (21+13+2), Raúl Salvatierra (12+8)
Pergamino Basket: Martín Gandoy (15+6+3), Pablo Moya (13+3+1), Luciano González (12+6+3)
Parciales: 18-10, 40-28, 59-54. Estadio: Club Paraná
BELGRANO (San Nicolás) 66-COLON (Chivilcoy) 67
Belgrano: Víctor Fernández (20+7+6), Federico Gobetti (12+9+1), Federico Aldama (9+4)
Colón: Matías Morera (17), Francisco Dinova (12+6+1), Diego Bossarelli (12+4+2)
Parciales: 15-17, 33-39, 54-54. Estadio: Belgrano
ESTUDIANTES (La Plata)-REGATAS (San Nicolás)
Partido reprogramado
LIBRE: SOMISA (San Nicolás)

ZONA CENTRO

9 DE JULIO (Río Tercero) 81-INDEPENDIENTE (Oliva) 83
9 de Julio: Martín Melo (25+5+4), Facundo Casco (12+4+3), Octavio Sarmiento (11+6)
Independiente: Matías Cuevas (27+2), Fernando Martina (26+8), Iván Alvarez (12+3)
Parciales: 20-19, 38-46, 53-69. Estadio: 9 de Julio

ZONA ENTRE RÍOS

CENTRAL ENTRERRIANO (Gualeguaychú) 86-FERROCARRIL (Concordia) 85 (77-77)
CCE: Carlos Benítez Gavilán (27+1+1), Manuel Lado (18+13+1), Manuel Gómez (12+4)
Ferrocarril: Facundo Ortiz (34+3+1), Rodrigo Truffa (20+5+3), Leandro Merino (13+10+6)
Parciales: 10-21, 32-46, 47-70. Estadio: Central Entrerriano
RACING (Gualeguaychú) 100-DEPORTIVO SAN JOSE 92
Racing: Jorge Chahab (28+4+5), Matías Novello (16+7+2), Franco Chiabotto (16+6)
San José: Leandro Quarroz (23+0+1), León Alfonso (17), Mariano Gómez (14+3+2)
Parciales: 20-23, 42-46, 68-69. Estadio: Racing
LUIS LUCIANO (Urdinarrain) 76-REGATAS (Concepción del Uruguay) 73
Luis Luciano: José Gaytán (18+9+3), Lisandro Caraballo (13+9), Gabriel Fernández (12+3+1)
Regatas: Guido Dellavedova (18+4+4), Ignacio Fellay (14+9+1), Joaquín Moreno (13+6+1)
Parciales: 23-19, 38-33, 56-59. Estadio: Luis Luciano

ZONA NOA

OLIMPICO (La Banda) (LDD) 67-QUIMSA (Santiago del Estero) (LDD) 84
Olímpico: Luciano Cáceres (15+2+1), Lucas Nieto (13+6+1), León Luna (8)
Quimsa: Bautista Fernández (24+8+2), Fortunato Rolfi (20+4+3), Francisco Conradi (14+9+6)
Parciales: 13-22, 27-41, 54-58. Estadio: Olímpico
BELGRANO (Tucumán) 88-EL TRIBUNO (Salta) 81
Belgrano: Luciano Pagani (19+8), José Muruaga (18+6+5), Lisandro Caniza (16+5)
El Tribuno: Maximiliano Torino (26+2), Julián Roumec (16+7+1), Nicolás Alvarez (15+11+1)
Parciales: 24-17, 47-36, 67-56. Estadio: Belgrano
NICOLAS AVELLANEDA (Santiago del Estero) 60-20 DE FEBRERO (Salta) 66
N. Avellaneda: Nahuel Melián (23+4+1), Diego Righetti (11+7+7), Martín Balteiro (7+7+1)
20 de Febrero: Nasif Farah (17+11+4), Pablo Cornejo (13+1+2), Iván Vicentín (11+4+1)
Parciales: 17-12, 34-24, 48-43. Estadio: Independiente BBC
TALLERES (Tafí Viejo) 72-BELGRANO (Tucumán) 75
Talleres: Martiniano Ayusa (11+1+1), Jerónimo Solórzano (10+10+1), Gastón García (10+6)
Belgrano: Pablo Walter (17+7), Juan Pablo Vigiani (13+5+1), Luciano Pagani (11+6)
Parciales: 19-18, 39-33, 55-51. Estadio: Talleres.

ZONA NEA

COMUNICACIONES (Mercedes) (LDD) 90-REGATAS (Resistencia) 80
Comunicaciones: Franco Maeso (17+6+2), Lautaro Pividori (17+4), Juan Bejar (15+7+5)
Regatas: Fernando Margosa (18+5+1), Bruno Galassi (15+5), Lautaro Moreau (11+6)
Parciales: 25-17, 36-42, 61-60. Estadio: Comunicaciones
SARMIENTO (Resistencia) 113-TOKIO (Posadas) 105 (79-79, 95-95)
Sarmiento: Marco Diez (19+7+6), Martín Pérez (18+2), Matías Acosta (17+5+6)
Tokio: Nelson Peralta (28+4+1), Santiago Konaszuk (22+4+4), Francisco Stassi (18+3+3)
Parciales: 22-18, 43-35, 62-65. Estadio: Sarmiento
COLON (Corrientes) 84-OBERA TENIS CLUB (LDD) 67
Colón: Jerónimo Ramírez Acevedo (15), Walter Romero (13+2), Leonardo Solís (11)
OTC: Valentino Gallardo (22), Franco Fragozo (14), Hans Feder Ponce (13)
Parciales: 11-8, 36-23, 59-53. Estadio: Colón
LIBRE: REGATAS CORRIENTES (LDD)

ZONA CUYO

CLUB RIOJANO (La Rioja) 92-FACUNDO (La Rioja) 88
Club Riojano: Cristian Verón (31+13+8), Dante De la Vega (20+12+1), Raúl Luna (12+3+2)
Facundo: Juan I. Cabrera (22+6), Matías Vergara (17+5+1), Leonel Hergert (12+2+1)
Parciales: 20-16, 36-34, 57-51. Estadio: Club Riojano
LA RIOJA BASKET 69-JACHAL BC (San Juan) 83
LR Basket: Nicolás Rodríguez (15+5), Valentín Duvanced (15+5+1), Brian Romero (13+6)
Jáchal BC: Hugo Castro (14+8+1), Marcelo Piuma (14+3+3), Ismael Sarruff (13+9+5)
Parciales: 14-18, 34-39, 53-61. Estadio: Club Riojano
AMANCAY (La Rioja) 90-BANCO LA RIOJA 62
Amancay: Octavio Lagger (25+6+1), Marcos González (24+11), Yoel Cuenca (13+9+7)
Banco: Ariel Ramos De la Fuente (29+13), Pablo De la Fuente (8+4+2), Osvaldo Thiessoz (7+6+2)
Parciales: 17-9, 39-22, 61-44. Estadio: Rodney Young

ZONA SUR

Sin actividad