Torneo Federal (Foto: Torneo Federal)

A continuación los resultados y principales detalles estadísticos de cada uno de los juegos:

ZONA PROVINCIA DE BUENOS AIRES

ESTUDIANTES (La Plata) 101-REGATAS (San Nicolás) 107 (92-92)
Estudiantes: Facundo Vallejos (22+4+1), Michelle Castro (16+1), Mateo García Barucco (13+2)
Regatas: Santiago Roitman (26+4+1), José Lacorazza (21+3), Sebastián Mena (18+1+2)
Parciales: 19-19, 36-41, 62-66. Estadio: Estudiantes

ZONA CENTRO

9 DE JULIO (Morteros) 75-NAUTICO AVELLANEDA (Rosario) 69
9 de Julio: Rodrigo Riquelme (15+6+3), Augusto Bruera (14+2), Luciano García (10+6+1)
N. Avellaneda: Nicolás Giraudo (21+3+3), Alejandro Marinelli (13+10), Nicolás Marcucci (10+3+1)
Parciales: 21-13, 41-28, 55-43. Estadio: 9 de Julio
SPORT CLUB (Cañada de Gómez) 87-SPORTIVO SUARDI 80
Sport Club: Gabriel Delbón (27+5), Aquiles Montani (24+6+5), Lucas De la Fuente (15+5+1)
Sp. Suardi: Sebastián Braida (20+4+2), Lorenzo Gerlero (18+0+1), Edgardo Torne (15+6+1)
Parciales: 23-22, 42-29, 61-58. Estadio: Sport Club

ZONA ENTRE RÍOS

LUIS LUCIANO (Urdinarrain) 68-RACING (Gualeguaychú) 78
Luis Luciano: José Gaytán (15+5+5), Diego Revello (15+10+1), Marcos Revello (12+5+4)
Racing: Franco Chiabotto (19+7+3), Franco Lombardi (18+4+1), Matías Novello (15+11+2)
Parciales: 26-23, 38-40, 55-59. Estadio: Luis Luciano
CENTRAL ENTRERRIANO (Gualeguaychú) 87-REGATAS (C. del Uruguay) 60
CCE: Walter Puebla (23+6+1), Carlos Benítez Gavilán (15+5), Manuel Gómez (13+5+5)
Regatas: Joaquín Moreno (23+10+1), Pablo Bilat (10+2+3), Guido Dellavedova (9+4+1)
Parciales: 21-18, 41-25, 63-51. Estadio: Central Entrerriano
DEPORTIVO SAN JOSE 78-FERROCARRIL (Concordia) 66
Deportivo San José: Sergio Ravina (17+1), Mariano Gómez (15+4+5), Agustín Silva (14+2)
Ferrocarril: Leandro Merino (12+7), Facundo Ortiz (12+6+2), Alfredo Imbelloni (12+2)
Parciales: 20-13, 36-27, 62-45. Estadio: Deportivo San José

ZONA NOA

EL TRIBUNO (Salta) 89-BELGRANO (Tucumán) 80
El Tribuno: Cristian Linares (24+7+3), Nicolás Alvarez (19+5), Julián Roumec (14)
Belgrano: José Muruaga (22+2+4), Pablo Walter (15+7+1), Walter Osores (13+8+1)
Parciales: 20-10, 44-29, 64-52. Estadio: Nicolás Vitale

ZONA NEA

TOKIO (Posadas) 67-REGATAS CORRIENTES (LDD) 60
Tokio: Santiago González (21+16+2), Santiago Konaszuk (14+6+7), Lucas Landi (14+3+1)
Regatas Corrientes: Joaquín Marcón (13+5+2), Tobías Francella (11+5+2), Fabio Gauto (11+2)
Parciales: 22-5, 34-20, 47-36. Estadio: Tokio

ZONA CUYO 

LA RIOJA BASKET (La Rioja) 88-FACUNDO (La Rioja) 98
LR Basket: Brian Romero (20+8+4), Nicolás Rodríguez (19+3+1), Valentín Duvanced (18+14)
Facundo: Matías Vergara (27+5+4), Kevin Vera (19+3+2), Mariano Gervasio (18+12)
Parciales: 22-16, 41-48, 62-67. Estadio: Club Riojano
JACHAL BC (San Juan) 86-AMANCAY (La Rioja) 81
Jáchal BC: Ismael Sarruff (19+5+4), Marcelo Piuma (17+11+3), Elías Iñíguez (14+4)
Amancay: Octavio Lagger (25+3+2), Rodrigo Campos (16+7+1), Fabricio Gauna (13+6+2)
Parciales: 19-11, 39-33, 60-53. Estadio: Papa Francisco
CLUB RIOJANO (La Rioja) 79-BANCO DE LA RIOJA 55
Club Riojano: Cristian Verón (20+10+1), Ricardo Córdoba (16+5+1), Raúl Luna (11+5+3)
Banco: Osvaldo Thiessoz (19+16+1), Francisco Torres (9+2+3), Pablo De la Fuente (6+3+2)
Parciales: 14-13, 27-21, 53-44. Estadio: Club Riojano

ZONA SUR

PERFORA (Plaza Huincul) 79-CENTENARIO (Neuquén) 67
Pérfora: Sebastián Pacoret (18+1), Emiliano Lipreri (14+3+1), Matías Barberis (13+5+1)
Centenario: Lucas Berón (13), David Fric (12+6), Jeremías Easterling (12+1)
Parciales: 21-18, 30-31, 53-44. Estadio: Malvinas Argentinas