Mateo Bolívar (Foto: Salta Basket)

En suplementario Salta Basket impuso su condición de local frente a Oberá Tenis Club y tras ganarle 101 a 99 le otorgó más ventaja a Villa San Martín en la cima de la Conferencia Norte.

Después de un mejor arranque de OTC, Salta Basket estuvo cerca de evitar el tiempo adicional cuando entró al último minuto con ocho de ventaja (87-79). Sin embargo, un par de pérdidas y posteriores triples de Maximiliano Martín y Juan Rodríguez Suppi le otorgaron a la visita una oportunidad más (87-87). Luego todo se definió desde la línea y por estrecho margen.

En Salta se destacaron Mateo Bolívar (23) y Matías Bernardini (21) y Santiago González (13 rebotes) y Nahuel Buchaillot los complementaron con 13 y 12 puntos más. El ruso y ex CCOLB, Dmitry Flis, completó su carta de presentación con 13 tantos. En Oberá TC, Emiliano Correa, Rodrigo Sánchez (10 rebotes) y Gastón Essengue (13 rebotes) suscribieron 27, 20 y 16 puntos.

En Santa Fe, Unión en cruce con altos porcentajes de uno y otro equipo conservó su invicto local y continuidad en el podio de la Conferencia Norte al ganarle a Ameghino 103 a 87 con 19 puntos de Diego García secundado por Pablo Osores (17), Pablo Martínez (16) y Kelvin Caraballo (16). En el visitante el ala pívot platense Juan Abeiro encabezó al equipo con 25 unidades.

♦ CONFERENCIA NORTE

SALTA BASKET 101-OBERÁ TENIS CLUB 99 (87-87)
Salta Basket (101): F. Bazani 3, M. Bolívar (x) 23, M. Bernardini 21, E. Stucky 6, S. González 13 (fi); D. Flis 13, N. Buchaillot 12, C. Schoppler 5, J. Hierrezuelo 2, C. Cardo 3. DT: E. Gatti. OTC (99): J. Rodríguez Suppi 13, E. Correa (x) 27, M. Martín 9, R. Sánchez 20, G. Essengue 16 (fi); T. Gómez Quintero 3, L. Díaz 4, J. Ramírez Acevedo 2, S. Roitman 5. DT: L. Hiriart. Arbitros: N. D’Anna, A. Mudski, C. Montoya. Parciales: 18-22, 40-44, 75-65. Estadio: Polideportivo Delmi.
UNIÓN (Santa Fe) 103-AMEGHINO (Villa María) 87
Unión (103): L. Tantos 0, D. García 19, M. Borsatti 12, K. Caraballo 16, P. Martínez 16 (fi); P. Osores 17, P. Bandeo 6, J. Godoy 5, A. Jaime 2, J. Salaberry 2, F. Alloatti 8, M. Reynoso 0. DT: J. Ponce. Ameghino (87): L. Fraga 14, M. Martínez 12, A. Aristimuño 4, J. Abeiro 25, A. Alloatti 9 (fi); E. Simondi 6, J. Frontera 9, A. De la Rúa 3, A. Caraffa 0, M. Beigier 4, B. Ott Cywarlie 1. DT: P. Castro. Arbitros: J. Chávez, C. Salguero, A. Biset. Parciales: 31-19, 53-43, 85-63. Estadio: Unión.

♦ POSICIONES CONFERENCIA NORTE

P.Conferencia Norte%PTSPJPGPPA
1Villa San Martín76,333,5131129,5
2Oberá Tenis Club70,034,01410410,0
3Unión (Santa Fe)66,735,01510510,0
4Deportivo Norte63,231,0138510,0
5San Isidro57,531,514869,5
6Salta Basket54,832,515879,5
7Ameghino52,530,514779,5
8Echagüe Club50,031,515878,5
9Barrio Parque47,226,5124810,5
10CCAO Ceres42,528,514688,5
11Independiente BBC39,526,513499,5
12Rivadavia38,129,015787,0
13Tiro Federal22,524,5143117,5
14Rosario Basket18,422,5133106,5