Provincial (Foto: FBPBA)

Disputada la 7º jornada del Provincial de Clubes de Provincia de Buenos Aires no se produjeron cambios de importancia en los puestos de vanguardia y Regatas (San Nicolás), Atenas (La Plata) e Independiente (Tandil) se mantuvieron firmes en lo más alto de cada grupo.

En el estadio “La Ribera” de San Nicolás, Regatas conservó el invicto tras derrotar a Deportivo San Vicente (Federico Vidal 18) 82 a 66 (16-13, 37-27, 60-50) con un Santiago López (19+8+10) cerca de un triple doble y los complementos de Rodrigo Noguera (19) y Fernando Salazar (16).

Por su parte, Atenas se rehabilitó del revés sufrido en Korn y dio cuenta de Belgrano de San Nicolás 74 a 71 (19-23, 39-38, 53-55) pese a la escasa puntería en libres (24/42) que le impidió ganar con mayor holgura. Álvaro Yarza (17) y Federico Gobetti (15) encabezaron a cada equipo.

Por el momento toda la contundencia la muestra Independiente de Tandil. Viajó hasta Coronel Suárez donde con liderazgo de Valerio Andrizzi (15) y Santiago Dilascio (12) le ganó a Blanco y Negro (Franco Gobbo 15) por 83 a 58 (22-13, 49-25, 70-51) y es el otro invicto del torneo.

Una de las notas la dio Social de Korn quien en Campana batió Ciudad (Federico Michelini 23) por 69 a 65 (16-17, 27-26, 45-49) tras remontar desventaja de siete. Mariano D’Ambrosio (19), Oscar Guillamondegui (19) y Leonardo Soto (17) han sido sus principales protagonistas.

Otro visitante tuvo lugar en Olavarría donde Sarmiento de Coronel Suárez dejó atrás a Pueblo Nuevo (Leandro Mateo 21) por 87 a 79 (23-21, 46-42, 67-58) con 23 puntos de Iván Krenz y 19 de Martín Delgado, resultado con el cual se consolidó en el segundo lugar de la Zona Sur.

El calendario se completó con tres éxitos locales: Independiente de Zárate 77 (Cristian Devoto 20)-Platense 73 (Santiago Giraudo 18) (22-16, 33-33, 58-50), Sportivo Pilar 89 (Alejandro Mena 22)-Colón de Chivilcoy 81 (Andrés Rolandelli 16) (22-29, 48-50, 64-64) y Costa Sud 92 (Luis Fernández 31)-Sporting Club 79 (Lucién Bouyssede 17) (22-19, 46-38, 68-64).

♦ PROVINCIAL PROVINCIA DE BUENOS AIRES: JORNADA 7-FASE 1

ZONA NORTE 1
Regatas (San Nicolás) 82-Deportivo San Vicente 66
Independiente (Zárate) 77-Platense (La Plata) 73
ZONA NORTE 2
Atenas (La Plata) 74-Belgrano (San Nicolás) 71
Ciudad de Campana 65-Social (Alejandro Korn) 69
INTERZONAL: Sportivo Pilar 89-Colón (Chivilcoy) 81
ZONA SUR
Blanco y Negro (Coronel Suárez) 58-Independiente (Tandil) 83
Costa Sud (Tres Arroyos) 92-Sporting Club (Mar del Plata) 79
Pueblo Nuevo (Olavarría) 79-Sarmiento (Coronel Suárez) 87
Libre: Racing AC (Olavarría)

♦ POSICIONES (7 jornadas)

ZONA NORTE 1PTSPJPGPPTFTCGLPLGVPV
Regatas (SN)126604974123030
Independiente (Z)106424834713111
Platense (La Plata)96334604552013
Dep. San Vicente86244144641212
Colón (Chivilcoy)76154384901203
ZONA NORTE 2PTSPJPGPPTFTCGLPLGVPV
Atenas (La Plata)106424444283012
Sportivo Pilar96334384313003
Social (A. Korn)96334374372112
Ciudad de Campana86244464481212
Belgrano (SN)86244574781212
ZONA SURPTSPJPGPPTFTCGLPLGVPV
Independiente (T)126605214063030
Sarmiento (CS)116515144483021
Pueblo Nuevo (O)106424954761230
Blanco y Negro (CS)96334434541221
Costa Sud (T.A.)86244755612103
Racing AC (O)76154615001203
Sporting (MdP)66064405040303