Temperley (Foto: Prensa Temperley)

En partido reprogramado correspondiente a la 7º jornada del Grupo B de la Liga Metropolitana, Temperley sumó un importante triunfo en su visita a Gimnasia de Villa del Parque 86 a 76, ascendió al 3º lugar y quedó más cerca de obtener alguna de las dos plazas disponibles para cuartos de final. En la última fecha volverán a cruzarse en el Alejandro Metz el lunes 22.

En Temperley sobresalieron Leopoldo Ibáñez Paz (23+8), Sebastián Chaine (16+11) y Federico González (14) en tanto que por Gimnasia (a poco de iniciado el partido sufrió la baja de Luciano Canzutti) el goleo estuvo encabezado por Federico Rellihan (18) y Germán Mastrocola (14).

Temperley se mantuvo en ventaja los 40′ en ventaja y fue dueño de los rebotes, un aspecto que le dio más y mejores opciones. A poco de iniciado el partido los dirigidos por Veira tomaron un margen de ocho que consiguieron de consolidar sobre el cierre de la primera mitad (38-52).

En el complemento Temperley se disparó por 15 (41-56 máxima) y su momento más incierto lo pasó en el último tramo cuando a 33′ GEVP hizo fuerza con el perímetro (63-69). Allí un doble y falta de Fernández (63-72) y dos triples de Ibáñez Paz detuvieron la escalada (68-77 y 74-84).

Este resultado dejó las dos plazas vacantes circunscriptas a Temperley, GEVP y All Boys.

GIMNASIA Y ESGRIMA DE VILLA DEL PARQUE 76-TEMPERLEY 86

GEVP (76): Germán Mastrocola 14, Matías Funes 12, Federico Rellihan 18, Luciano Canzutti 0, Guido Tabasso 8 (fi); Santiago Cedonés (x) 7, Ignacio Isa 9, Valentino Tabasso 6, Guido Pazos 2. DT: Juan Zilla. Temperley (86): Facundo López Banegas 7, Leopoldo Ibáñez Paz 23, Federico González 14, Iván Antoniuk 10, Sebastián Chaine 16 (fi); Germán Fernández 10, Luciano Asseff 6. DT: Juan Veira. Parciales: 21-24, 38-52, 57-65. Estadio: Omar Monza (GEVP).

♦ POSICIONES (13 jornadas)

P.GRUPO B%PTSJGPTFTCGLPLGVPV
1I. Sarmiento (x)100,0241212010148936060
2Wilde Sporting (x)69,22213949828844351
3Temperley53,82013769799703343
4G.E.V.P.53,82013769589953442
5All Boys50,01812669108873333
6Vélez Sársfield33,31612487818042424
7Crovara25,01512399229891524
8Club Morón15,415132118389620625

(x) Clasificados a cuartos de final